Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели участия страны в мировой экономике.




 

Уровень участия страны в мировом хозяйстве (уровень интернационализации национальной экономики) измеряется целым рядом показателей.

 

Прежде всего это показатели участия в мировой торговле:

- экспортная квота = отношение экспорта к ВВП страны.
Этот показатель нельзя трактовать как долю экспорта во всем объеме ВВП, потому что экспорт учитывается по ценам экспортируемых товаров и услуг, а ВВП — только по добавленной стоимости. Тем не менее величина экспортной квоты говорит о важности экспорта для национальной экономики. Часто экспортную квоту исчисляют только по экспорту товаров.

- импортная квота = импорт / ВВП страны

- внешнеторговой квотой = ½ (экспорт + импорт) / ВВП страны*100.
По данным Всемирного банка, во второй половине 90-х гг. внешнеторговая квота составила у США 24%, Франции — 45, Южной Кореи—67, Канады—76, Бельгии—137%, т.е. размер этой квоты коррелируется с размерами внутреннего рынка страны.

 

Из других относительных показателей интернационализации на базе внешней торговли нередко определяют долю импорта в розничном товарообороте, которая у России находится на уровне 40%. Наконец, иногда сопоставляют долю страны в мировом экспорте с ее долей в мировом ВВП по паритету покупательной способности, чтобы определить, насколько активно страна участвует в международной торговле.

 

Важны и абсолютные показатели интернационализации, например, стоимостной объем экспорта товаров и услуг на душу населения.

При анализе уровня участия страны в мировом хозяйстве необходимо обращаться не только к международной торговле, но и международному движению факторов производства. Так, показателями участия страны в международном движении капитала являются:

- объем накопленных зарубежных капиталовложений в стране по отношению к ее ВВП,

- объем накопленных в стране иностранных инвестиций по отношению к ее ВВП,

- доля иностранного капитала в ежегодных инвестициях страны,

- объем внешнего долга страны по отношению к ее ВВП

- объем платежей по обслуживанию этого долга по отношению к поступлениям от экспорта товаров и услуг.

 

Показателями участия страны в международном движении других факторов производства:

- доля иностранной ра6очей силы в общей численности занятых или численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы,

- доля иностранных патентов и лицензий в общей численности в стране патентов и лицензий,

- размеры экспорта и импорта технологий и управленческих услуг.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 826; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты