Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с меню Excel




Активизация меню проводится стандартным способом - так же как и для программы WinWord: необходимо нажать клавишу Alt или F10. После этого одно из слов в меню будет выделено подсветкой. Нужный пункт меню выбирается при помощи клавиш управления курсором и при нажатии клавиши Enter раскрывается подменю, перемещаться по которому можно клавишами и , а выбрать команду - нажатием Enter. Выход из меню осуществляется нажатием клавиши Esc.
Так же как и для MS-Word программа Excel имеет контекстно зависимую справочною систем. Это значит, что Вы можете получить справку по использованию средства. с которым Вы работаете в настоящий момент.
Познакомимся с основными понятиями электронных таблиц.
Номерстроки - определяет ряд в электронной таблице. Он обозначен на левой границе рабочего поля.
Буквастолбца - определяет колонку в электронной таблице. Буквы находятся на верхней границе рабочего поля. Колонки нумеруются в следующем порядке: А - X. затем АА - AZ, затем ВА - ВZ и т. д.
Ячейка - первичный элемент таблицы, содержащий данные. Каждая ячейка имеет уникальный адрес, состоящий из буквы столбца и номера строки. Например, адрес ВЗ определяет ячейку на пересечении столбца В и строки номер 3.
Указательячейки - светящийся прямоугольник, определяющий текущую ячейку. Указатель можно перемешать по таблице как при помощи клавиатуры, так и мышью. Текущая ячейка помечена указателем. По умолчанию ввод данных и некоторые другие действия относятся к текущей ячейке.
Блок (область). Блок представляет собой прямоугольную область смежных ячеек; Блок может состоять из одной или нескольких ячеек, строк, столбцов.
Адресблока состоит из координат противоположных углов, разделенных двоеточием.
Рабочийлист, книга. Электронная таблица в Excel имеет трехмерную структуру. Она состоит из листов, как книга (таких листов 16). На экране виден только один лист - верхний. Нижняя часть листа содержит ярлычки других листов.
Выделение столбцов, строк, блоков, таблицы. Для выделения с помощью мыши:
- столбца - щелкнуть кнопкой мыши на букве - имени столбца; нескольких столбцов - не отпуская кнопку после щелчка, протянуть мышь "влево, вправо";
- строки - щелкнуть кнопкой мыши на числе - номере строки;
- блока - щелкнуть кнопкой мыши на начальной ячейке блока и, не отпуская кнопку, протянуть мышь на последнюю ячейку;
- рабочего листа - щелкнуть кнопкой мыши на пересечении имен столбцов и номеров строк.
Для выделения нескольких несмежных блоков необходимо:
- выделите первую ячейку или блок смежных ячеек;
- нажать и удерживать нажатой клавишу Ctrl,
- выделить следующую ячейку или блок и т.д.;
- отпустить клавишу Ctrl.
Для отмены выделения достаточно щелкнуть кнопкой мыши по любому невыделенному участку рабочего листа. Новое выделение снимает предыдущее.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты