Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение функций




Функции предназначены для упрощения расчетов и имеют следующую форму: y=f(x), где у - результат вычисления функции, х- аргумент, f- функция. Пример содержимого ячейки с функцией: = A5+sin (С7), где А5 - адрес ячейки; sin() - имя функции, в круглых скобках указывается аргумент; С7 - аргумент (число, текст и т. д.), в данном случае ссылка на ячейку, содержащую число. Некоторые функции:
- SQRT(x) - вычисляет положительный квадратный корень из числа х. Например: sqrt(25)=5.
- SIN(x) - вычисляет синус угла х, измеренного в радианах. Например: sin(883)=0.772646.
- МАХ(список) - возвращает максимальное число списка. Например: max(55, 39, 50, 28, 67, 43)=67.
- SUM(список) - возвращает сумму чисел указанного списка (блока). Например: SUM(AI:A300) подсчитывает сумму чисел в трехстах ячейках диапазона А1: А300.
Имена функций в русифицированных версиях могут задаваться на русском языке. Для часто используемой функции суммирования закреплена кнопка на панели инструментов.
Для вставки функции в формулу можно воспользоваться Мастером функций, вызываемым командой меню Вставка=Функция или кнопкой с изображением. Появится диалоговое окно, в котором необходимо выбрать функцию, а затем нажать на кнопку Шаг:”. Второе диалоговое окно (второй шаг Мастера функций) позволяет задать аргументы к выбранной функции. Познакомимся с видами функций в Excel. Нажмем кнопку fx. Выберем категорию все. Посмотрим, как обозначаются функции Х7 min, Шаг.
Подсчитаем сумму вычисленных значений у и запишем ее в Ячейку F25. Кнопка X панели инструментов стандартная. В ячейку Е25 запишем поясняющий текст “сумма y=”. Оформим нахождение среднего арифметического вычисленных значений у (по аналогии с нахождением суммы). Занесем в Ячейку Е26 поясняющий текст, а в F26 - среднее значение.
Оформим нахождение минимального и максимального значений у, занеся в Ячейки Е27 и Е28 поясняющий текст, а в ячейки F27 и F28 - минимальное и максимальное значения, для чего воспользуемся мастером функций: вставка, Функция, все, Макс, шаг, F4:f24, Оформим блок ячеек Е25: F28:
- задаем рамку для блока Е25: F28;
- заполним этот блок тем же фоном, что и у шапки таблицы;
- поясняющие подписи в ячейках Е25: Е28 Оформим шрифтом Arial Суг полужирным с выравниванием вправо.

Числа

Число в ячейке можно представить в различных форматах. Например, число 100 будет выглядеть как: 100,00 тенге - в денежном формате; 10000% - в процентном выражении, 1,00Е+2 - в научной форме. Для выполнения оформления можно воспользоваться кнопками из панели Форматирование или командой меню Формат, ячейки. Для выполнения команды необходимо:
- выделить Ячейку или блок, который хотим оформить;
- выбрать команду Формат=Ячейки=Число;
- выбрать желаемый Формат числа в диалоговом окне.
При изменении формата числа в ячейке изменяется только способ представления данных в ячейке, но не сами данные. Если ячейка отображается в виде символов ####, это означает, что столбец недостаточно широк для отображения числа целиком в установленном формате.
1. Установим масштаб 75%.
2. Скопируем значения у из столбца F в столбцы К., L, М, N. При нажатии правой кнопкой мыши откроется контекстно-зависимое меню, где нужно выбрать пункт Копировать значения.
3. В столбце К задаем формат, в котором отражаются две значащие цифры после запятой - 0,00.
4. В столбце L задаем формат Научный.
5. В столбце М задаем формат Процент.
6. В столбце N установим собственный (Пользовательский) формат - четыре знака после запятой Формат=Ячейки=Число=Код: 0,0000, ОК.
7. Оформим блок К2: N24 в стиле основной и вспомогательной таблиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты