Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базы данных. В простейших случаях база данных представляет собой один или несколько файлов, размещенных на диске одного компьютера




В простейших случаях база данных представляет собой один или несколько файлов, размещенных на диске одного компьютера. С такой базой обычно справляется один человек. Ну а если это база крупной компании? В этом случае такую базу данных обслуживают несколько человек. А если филиал компании разбросаны в нескольких зданиях, да еще и далеко друг от друга? Можно конечно организовать доставку данных с помощью курьеров между филиалами. Представьте себе это... А можно соединить компьютеры в сеть и поместить базу данных на сервер. Рабочие станции выполняют роль интеллектуальных терминалов, посылая запросы в базу данных, которая физически находится на диске сервера СУБД. Сервер СУБД обрабатывает запросы, посылая в рабочие станции результат их выполнения. Заметим, что, хотя компьютер, играющий роль сервера СУБД, имеет в своей конфигурации видеомонитор и клавиатуру, в обычном режиме работы эти устройства не используются. Компьютер сервера СУБД взаимодействует с компьютерами пользователей (и соответственно, с пользователями) через сеть, и только через сеть.
Так как в роли терминала выступает персональный компьютер, пользователь может выполнять дополнительную обработку данных локально, не загружая ресурсы сервера СУБД. Это может значительно повысить производительность работы системы, особенно при большом количестве пользователей. Если в качестве операционной системы рабочей станции используется Windows, любой пользователь может оформить результаты запроса к базе данных в формате текстового процессора Microsoft Word for Windows для электронной таблицы Microsoft Excel. Полученный документ, можно затем отформатировать и отпечатать на лазерном принтере (разумеется, сетевом!). Такое невозможно, если все, что есть в распоряжении пользователя, - это алфавитно-цифровой видеомонитор с зеленым изображением и клавиатура.
Таким образом, сеть персональных компьютеров позволит вам создать в офисе базу данных с коллективным доступом. Трудно себе представить, как это можно сделать, если Вы имеете только несколько компьютеров, никак не соединенных между собой. Несмотря на стремительное падение стоимости дисковых устройств, памяти никогда не бывает слишком много. Если нескольким пользователям требуется доступ к одним и тем же файлам большого объема, нет смысла копировать их на диск каждой рабочей станции. Да это и не всегда возможно. В локальной сети можно выделить один или несколько компьютеров для так называемых файл-серверов. Диски файл-сервера обычно имеют большую емкость (сотни мегабайт или даже десятки гигабайт). При этом они доступны пользователям рабочих станций так же, как и их локальные диски. Если расположить файлы на диске файл-сервера, все пользователи сети (или только некоторые из них, по выбору администраторасети) получат доступ к этим файлам. Внешне это будет выглядеть так, как будто на каждой рабочей станции появится один или несколько новых дисков. Эти диски будут почти неотличимы по своему "поведению" от локальных дисков. рабочей станции, но они будут расположены на файл- сервере (который находится, возможно, в другой комнате или даже в другом здании).
В качестве устройства памяти к файл-серверу можно подключить устройство чтения компакт-дисков (СD) или магнитооптический диск с перезаписью данных. Стоимость устройства чтения компакт-диска невелика, поэтому его обычно устанавливают на каждой рабочей станции. Тем не менее, сеть позволяет организовать коллективный доступ и сэкономить несколько сотен долларов. В то же время, стоимость устройства магнитооптической записи или магнитного диска емкостью в несколько гигабайт слишком высока, чтобы оснащать этими “игрушками” все рабочие станции. Поэтому, если необходимо организовать хранение и коллективное использование значительного объема данных, локальная сеть компьютеров будет весьма неплохим решением.
Есть еще один вариант - соединение двух компьютеров через порт последовательной передачи данных, но этот вариант работает медленно и имеет другие очевидные недостатки. Теперь представьте себе, что Вам нужно переписать со своего диска на диски других компьютеров файл, имеющий размер 100 Мбайт. Вы можете подсчитать сами, сколько для этого потребуется дискет и времени. Если же все пользователи имеют доступ к общему дисковому устройству. Вам достаточно скопировать файл на это устройство один раз. Далее все остальные пользователи смогут обращаться либо к файлу, записанному Вами на диск файл-сервера, либо они смогу скопировать этот файл к себе на локальный диск.
Первый метод заключается в том, что Вы сами находите нужного Вам человека и передаете ему на словах все, что нужно. В зависимости от того, насколько легко застать человека на рабочем месте, процесс передачи сообщения может длиться несколько минут или несколько дней.
Второй метод предполагает использование телефона или селекторной связи. Если сотрудник находится на месте. Вы передаете ему сообщение. Если же нет... впрочем. Вы все это отлично знаете сами.
Локальная сеть позволяет организовать передачу текстовых сообщений между пользователями рабочих станций. Все, что Вам нужно сделать для передачи сообщения, - это выбрать пользователя из списка, набрать текст сообщения и в соответствующей диалоговой панели нажать универсальную кнопку “OK”. Если рабочая станция адресата включена, на его экране появится текст сообщения, сопровождаемый звуковым сигналом.
Один из компьютеров сети выполняет роль почтового сервера. Он принимает письма, складывает их в почтовые ящики пользователей- адресатов, выдает эти письма получателю “на руки”, по специальному запросу, а также занимается рассылкой почты в другие сети.
Не вдаваясь в технические подробности организации электронной почты, отметим, что она позволяет передать файл адресату, даже если последний находится в отпуске и отдыхает на море. Когда получатель выйдет на работу и включит свой компьютер, он получит сообщение о том, что на его имя пришла почта и ее можно забрать. Так как отдельные компьютеры и локальные сети компьютеров нетрудно связать телефонными линиями. Вы можете передавать электронную почту в любое место земного шара.
Относительно недавно появилась и бурно развивается новая область использования локальных сетей - видеоконференция.
Для организации видеоконференции каждый компьютер оснащается видеокамерой и звуковым адаптером. Специальные программные средства обеспечивают передачу изображения и звука между рабочими станциями. Компьютерные видеоконференции обеспечивают проведение совещаний, однако пока это удовольствие стоит недешево.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты