Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы доступа к Web




Имеется несколько способов работы с Web. Из оболочки UNIX можно воспользоваться командой, которую сервисная компания подготовила для автоматического соединения с браузером WWW. Для ее запуска следует ввести www или lynx. В случае постоянного или наборного прямого соединения вы можете применять свой браузер WWW.
Независимо от применяемого способа Вы работаете с браузером, который осуществляет поиск в гипертекстовых файлах. Мы рассмотрим работу с графическим браузером, а именно. Internet Explorer, с которым Вам, по всей вероятности, придется работать. Конечно, имеются и другие браузеры, например, Netscape Navigator, который поддерживает практически все платформы, но Windows поставляется со встроенным браузером Internet Explorer, а в локализированных версиях Windows браузер также локализован, что значительно облегчает его настройку и использование. Хотя, если по какой-либо причине Вам не нравится работать с Internet Explorer, или Вы работаете в системе, с которой этот браузер несовместим. Вы можете использовать тот же Netscape Navigator или другой, но приемы работы в целом будут теми же, что и в Internet Explorer.
Реальность такова, что усвоив работу с FTP-сервером, вы, зная несколько адресов Web, можете спокойно начинать работать. Даже не зная конкретных адресов, но зная, какую информацию Вам необходимо найти, можно приступать к поиску В данном случае Вы должны подвести курсор к тексту "Выберите данную ссылку для поиска страниц в Internet", а именно, к выделенному его участка и нажать левую клавишу “мыши”. Браузер загрузит на Ваш компьютер следующую страничку , с адресами нескольких, наиболее популярных систем поиска информации в Internet. Вам предлагается ввести информацию, определяющую критерий поиска и затем нажать кнопку “Поиск”. Каталоги Web, устроены, как систематические каталоги в библиотеках: в них все расклассифицировано по рубрикам: “Спорт”, “Развлечения”, “Компьютеры”... - в общем, понятно. Найдя в каталоге свою тему, вы получаете перечень ключевых Web-узлов, с которых имеет смысл начать поиск.
Еще одно очень полезное свойство этого сервера - переключение кодировок, чтобы отправить один и тот же запрос в разных кодировках, не нужно вводить его дважды. Раз введенный запрос будет автоматически перекодирован при выборе новой кодировки (вам останется только поменять шрифт для просмотра результата). Кодировок на сервере две - КОИ-8 и 1251. Этого хватает: хотя некоторые узлы имеют страницы в других кодировках, все такие страницы продублированы в кодировке КОИ-8 или 1251 (а часто и в обеих). После того, как Вы нашли необходимую информацию, все Ваши действия будут совпадать с действиями при работе с FTP-серверами.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты