Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Локальная сеть




Подключение компьютера (рабочей станции или сервера) к локальной сети выполняется при помощи специального сетевого адаптера. Сетевой адаптер обычно приобретается отдельно, хотя некоторые компьютеры имеют встроенные сетевые адаптеры. Отметим, что все сетевые адаптеры можно разбить на две группы по топологии, для которой они предназначены. Простейшая локальная сеть может иметь шинную или звездообразную топологию. Очевидный недостаток шинной топологии заключается в том, что при обрыве кабеля вся сеть выходит из строя. Звездообразная топология предполагает подключение каждого компьютера своим кабелем к разветвителю, выполненному в виде отдельного устройства и снабженному собственным блоком питания.
Если один из кабелей будет оборван, это не скажется на работе всей сети. В любом случае вред от повреждения будет меньше, чем в случае шинной топологии.
Возможны и более сложные варианты топологии сети. Например, сеть может состоять из нескольких сегментов с шинной топологией и нескольких звездообразных ответвлений.
В последнее время завоевывают популярность локальные радиосети масштаба небольшого офиса, здания. Это обусловлено прежде всего двумя факторами: во-первых, невысокой ценой предлагаемой аппаратуры при вполне приличных характеристиках и, во-вторых, легкостью интеграции с уже существующими кабельными сетями.
Правда, фирмы-разработчики заверяют, что в недалеком будущем появится аппаратура локальных радиосетей, позволяющая обмениваться данными на скорости до 30 Мбит/с, и, по-видимому, это еще не предел.
Локальные сети можно разделить на две группы по типу используемого сетевого программного обеспечения.
Первая группа - сети с выделенными файл-серверами. В таких сетях на одном или нескольких компьютерах запущена специальная сетевая операционная система, такая, как Novell NetWare или IBM Lan Manager. Одна из основных задач сетевой операционной системы заключается в предоставлении в распоряжение пользователей сетевых ресурсов, главным образом дисковых устройств сервера и сетевых принтеров.
Вторая группа - одноранговые сети. В одноранговых сетях, обычно, нет компьютеров, специально выделенных для работы в качестве файл-сервера или сервера печати. Пользователь любой рабочей станции легко может превратить свой компьютер в сервер, обеспечив доступ к его ресурсам для других пользователей.
Пользователь может записать любой объект в локальный буфер обмена Clipboard, а затем сделать этот объект доступным всем пользователям сети.
Таким образом, одноранговая локальная сеть позволяет организовать совместную работу пользователей над одним проектом, обеспечив возможность прямой передачи данных в любом из форматов Clipboard.
Все это поначалу может показаться трудным для понимания. К счастью, у пользователя нет никакой необходимости знать топологические подробности сети, так как сетевое программное обеспечение выполняет передачу данных по сети в любом направлении и автоматически учитывает детали физической реализации системы.
Что же касается стоимости сетевого адаптера, то она невелика. В зависимости от фирмы-изготовителя, модели и производительности стоимость может быть в пределах от $20 до $200. Как правило, для рабочих станций выбираются недорогие сетевые адаптеры со средним быстродействием, а для файл-серверов и серверов СУБД - высокоскоростные и, соответственно, более дорогие модели. В любом случае, затраты на сетевую аппаратуру не слишком обременительны. Особенно если учесть возможности, которые будут Вам доступны после создания сети.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты