Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противовирусные препараты




Противовирусных препаратов чрезвычайно мало. Это объясняется недостаточными знаниями природы вирусов.

Вирусы – внеклеточная форма жизни, структурно более простая, чем бактерии. Существующий вне клетки вирус (вирион) содержит ядро, состоящее из ДНК или РНК, покрытой защитной оболочкой (капсид), построенной из одного или двух белков. В зависимости от природы нуклеиновой кислоты различают ДНК- и РНК‑вирусы.

Вирусы могут различаться по числу генов, входящих в состав нуклеиновой кислоты. Вирусы несут крайне ограниченное количество генетической информации. Их белковая оболочка содержит большое число белковых субъединиц одного или нескольких видов. Эта белковая оболочка надежно защищает нуклеиновую кислоту вируса от действия нуклеаз. Она также способна внедриться в клеточную стенку бактерий, после чего ДНК обнажается и проникает через клеточную мембрану.

В результате попадания вирусной ДНК или РНК в клетку, останавливается синтез нуклеиновых кислот клетки хозяина всего через несколько минут и начинается синтез вирусных макромолекул. После заражения клетки хозяина, размножение вируса может привести к лизису (разрушение клеточных стенок под действием ферментов). Кроме того, ДНК вируса может включаться в ДНК клетки и вызывать трансформацию клетки, в том числе и в раковую, поэтому при создании антивирусных нужно учитывать все факторы химического строения и развития вируса.

Действие противовирусного препарата должно быть направлено на какой-то этап вирусной инфекции: проникновение вируса в клетку, депротеинизация, синтез специфических белков, и при всем этом препарат должен быть не токсичен для хозяина на всех уровнях его применения. Отсюда основной подход к поиску антивирусных препаратов – это строгая направленность, основанная на определенные мишени – вирусный геном, вирус‑содержащие ферменты, ДНК- и РНК‑полимеразы вирусов.

Противовирусным эффектом обладают производные адамантана (ремантадин) и оксалин.

Противовирусным действием обладают также интерфероны (эндогенные низкомолекулярные белки, моль масса которых колеблется в пределах от 15 до 25 тысяч), продуцируемые в клетках человека в ответ на внедрение вируса. Они нарушают процесс репликации вирусов и являются одним из факторов неспецифического иммунитета, делая клетки частично или полностью резистентными по отношению к вирусным инфекциям.

Однако самым важным в случае такой инфекции как герпес является препарат ацикловир.

Ацикловир применяется в пораженных вирусом клетках, где он превращается в моно‑, а затем ди‑ и трифосфат, который тормозит синтез и репликацию ДНК вируса.

Зидовудин (азидотимидин) оказывает иммуностимулирующее действие в комплексной терапии СПИДа, поскольку подавляет репликацию ВИЧ, но не убивает.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты