Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современный этап развития теории принятия решений




Теория принятия решений – быстроразвивающаяся наука. Задачи, которыми она занимается, порождены практикой управленческих решений на различных уровнях управления – от подразделения или предприятия до государств и международных организаций.

На современном этапе развития теории принятия решений активно исследуются три проблемы:

1) системный подход при принятии решений;

2) современные методы принятия решений;

3) проблема горизонта планирования.

Системный подход при принятии решений. При обсуждении проблем принятия решений часто говорят о системном подходе, системе, системном анализе. Другими словами, проблема должна рассматриваться в целом, а не какая-то ее одна черта, хотя и важная. Например, при массовом жилищном строительстве можно рассмотреть только одну черту – стоимость квадратного метра в доме. Тогда наиболее дешевые дома – пятиэтажки. Если же рассмотреть проблему системно, учесть стоимость транспортных и инженерных коммуникаций (подводящих электроэнергию, воду, тепло и др.), то оптимальное решение уже другое – девятиэтажные дома.

Еще пример, менеджер банка, отвечающий за распространение пластиковых карт, может сосредоточиться на рекламе. Между тем ему лучше перейти от системы «банк – владельцы карт» к системе «банк – руководители организаций – владельцы карт». Договоренность с руководителем организации о приказе выплачивать заработную плату с помощью пластиковых карт, дает менеджеру гораздо больший прирост численности владельцев карт, чем постоянная дорогая реклама. Его ошибка – в неправильном выделении системы, с которой он должен работать.

Будет не прав и менеджер банка, оценивающий работу подразделения в текущих рублях. Обязательно следует учитывать инфляцию. В противном случае реальная ставка платы за кредит отрицательна; или рублевый оборот растет, банк процветает, а после перехода к сопоставимым ценам путем деления на индекс инфляции оказывается, что дела банка не столь безоблачны.

Существует много определений понятия системы. Общим для них является то, что о системе говорят как о множестве, между элементами которого имеются связи. Целостность системы и ее «отделенность» от окружающего мира обеспечиваются тем, что взаимосвязи внутри системы существенно сильнее, чем связь какого-либо ее элемента с любым элементом, лежащим вне системы.

По определению действительного члена Российской академии наук Н.Н. Моисеева: «Системный анализ – это дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решений в условиях, когда выбор альтернативы требует анализа сложной информации различной физической природы»[3].

Современные методы принятия решений. При принятии решений широко применяют весь арсенал методов современной прикладной математики. Они используются для оценки ситуации и прогнозирования при выборе целей, для генерирования множества возможных вариантов решений и выбора из них наилучшего.

Наиболее разработанной и многочисленной является группа всевозможных методов оптимизации (математического программирования). В многокритериальных задачах используют методы свертки критериев и интерактивные компьютерные системы, позволяющие вырабатывать решение в процессе диалога человека и ЭВМ. Также используется имитационное моделирование, базирующееся на компьютерных системах, отвечающих на вопрос: «Что будет, если...?», метод статистических испытаний (Монте-Карло), модели надежности и массового обслуживания. Часто являются необходимыми статистические (эконометрические) методы, в частности методы выборочных обследований. При принятии решений применяют вероятностно-статистические модели и методы анализа данных.

Весьма полезны и различные простые приемы принятия решений – экспертные оценки.

Проблема горизонта планирования. Во многих ситуациях не определена продолжительность проекта или горизонт планирования инвестора не охватывает всю продолжительность реализации проекта до этапа утилизации. В таких случаях важно изучить влияние горизонта планирования на принимаемые решения. Например, если горизонт планирования владельца предприятия – 1 месяц, то наибольший денежный доход принесет продажа предприятия. Если планирование осуществляется владельцем на год, то сначала владелец будет нести затраты, закупив сырье, оплатив труд рабочих, и только затем, продав продукцию, владелец получит прибыль. Если планирование осуществляется на 10 лет, то владелец предприятия должен пойти на крупные затраты, закупив лицензии и новое оборудование с целью увеличения дохода в дальнейшие годы. При планировании на 30 лет имеет смысл вложить средства в создание и развитие собственного научно-исследовательского центра.

Таким образом, популярное утверждение «фирма работает ради максимизации прибыли» не имеет точного смысла. За какой период максимизировать прибыль – за месяц, год, 10 лет или 30 лет? Следовательно, принимаемые решения зависят от горизонта планирования.

 


Лекция 2. Математическое моделирование[4]

План.

2.1. Этапы построения математической модели.

2.2. Понятия устойчивости, оптимизации и адекватности модели.

2.3. Постановка и технология решения оптимизационных задач управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты