Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТ АВТОРСКОГО КОЛЛЕКТИВА




Предлагаемое пособие представляет собой курс лекций по социологии, читаемых на отделении «Социология» исторического факультета, а также на других факультетах Воронежского государственного университета сотрудниками кафедры социологии и политологии. Авторский коллектив неоднороден: наряду с опытными преподавателями представлены лекции молодых, недавно начавших свою педагогическую деятельность. Это обстоятельство не могло не сказаться на методической и стилевой манере изложения материала, а также на теоретико–методологических основаниях предложенных текстов. Исходя из того принципа, что подлинная наука полипарадигмальна, мы не стали унифицировать авторские подходы.

Социологическая наука в последние годы проделала огромные шаги вперед, ища достойные ответы на вызовы времени. Отечественная социология – не исключение. Несмотря на то, что долгие годы она пребывала в своеобразном интеллектуальном гетто, возможности, открывшиеся в 1990–е годы, не остались не востребованными.

В полном соответствии с методологическим плюрализмом как основополагающим исследовательским принципом российские социологи раздвинули границы социологического знания, привнеся в него новые теоретические и концептуальные подходы. Особое место в них занимают сугубо российские проблемы, связанные с масштабной общественной трансформацией, переживаемой российским обществом в последние десятилетия.

Поскольку современные студенты нуждаются в объяснении этих явлений и процессов, авторы пособия постарались уделять им определенное внимание в своих лекциях. Вместе с тем главная задача авторского коллектива заключалась в том, чтобы изложить основные постулаты современной социологии понятным и доступным языком, показать место и роль России в мировых социальных и политических процессах, но не сводить всю сумму социологического знания только к российскому контексту. В какой мере нам это удалось, судить взыскательному читателю.

Авторы пособия отдают себе отчет в том, что предложенный курс лекций далек от совершенства. Однако он написан преподавателями, хорошо знакомыми с нынешними запросами и возможностями студентов, их установками на компактное и экономное знание. Поэтому учебное пособие методически инструментовано контрольными вопросами, логическими заданиями и – в ряде случаев – тестами. Надеемся, что они окажутся полезными нашим читателям.

Мы будем признательны всем, кто так или иначе использует предлагаемый курс лекций и в той или иной форме выскажет нам свои замечания. Авторы намерены продолжать работу над его совершенствованием. Мы желаем радости познания и успехов в изучении социологии, которую выдающийся современный ученый У.Бек назвал «интеллектуальной дисциплинирующей силой».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты