Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подведем итоги. Современная социология как наука о социальных закономерностях развития общества выполняет ряд важных функций.




· Познавательная функциясоциологии направлена на изучение и объяснение закономерностей социального развития на различных уровнях общественной системы.

· Прогностическая функцияреализуется в построении прогнозов социального развития, служащих основой для разработки рекомендаций в практике политического и социального управления.

· Функция социального проектированиясвязана с разработкой оптимальных моделей организации различных социальных общностей, например, трудового коллектива, нового предприятия, нового города, политической партии или движения, а также управлением реализацией этих моделей.

· Социально–технологическая функциянаправлена на включение социологического знания и методов в социальные технологии развития различных организаций.

· Управленческая функциявыражается в том, что социология является теоретическим источником формирования социальной политики различного уровня; данные проводимых социологами конкретных эмпирических исследований являются важным составляющим управленческой информации, обеспечивают обратную связь в управленческом цикле принятия решений.

· Идеологическая функция. Как наука, объясняющая и описывающая социальную реальность, социология формирует тот или иной ее образ, оказывая тем самым идеологическое воздействие на социум. Социология при определенных обстоятельствах может выступить орудием в идеологическом противостоянии, поскольку она имеет инструменты для формирования общественного мнения и манипулирования им.

Отличительной чертой любой науки являются используемые в ней методы, которые выступают способом построения и обоснования социологического знания, включая совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности.

В изучении социальных явлений и процессов социология применяет:

· общенаучные методы(системный, диалектический, структурно–функциональный и др.);

· методы гуманитарных наук(нормативный, сравнительный, исторический и др.);

· собственно социологические методы (опрос, наблюдение, анализ документов и др.).

Социологический подход позволяет не только описывать явления, процессы, но и объяснять их, создавать модель явлений и общества в целом. Анализ процесса в динамике позволяет улавливать тенденции изменений и формулировать прогнозы относительно дальнейшего развития. Известный американский социолог Р.Миллс говорил, что только социологическое воображение может дать понимание сложных отношений человека и общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты