Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как способ существования людей, общество должно функционировать, т.е. выполнять определенный набор функций.




Основной целью общества является создание условий для удовлетворения разнообразных социальных потребностей. Эта цель достигается через выполнение следующих функций:

1. Функция адаптации – способность выживания системы путем приспособления к воздействиям внешней среды. Механизм заключается в обмене энергией между системой и внешней средой. Главным социальным институтом, выполняющим эту функцию, является институт экономики, поскольку главная проблема, которая решается с помощью данной функции – это проблема рациональной организации и распределения ресурсов.

2. Функция целеполагания – определение основных целей и мобилизация ресурсов на их достижение. Цель всегда должна быть реально обоснована и четко поставлена. Эту функцию выполняют политические институты, включая государство, политические партии и движения. Они ставят цели и занимаются политикой, побуждая членов общества работать на эти цели.

3. Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений – это система правил и норм поведения, закрепляющих, стандартизирующих поведение каждого члена общества и делающих это поведение предсказуемым.

4. Регулятивная функция – это выработанный обществом шаблон поведения, норм и контроля, регулирующий взаимоотношения между членами общества.

5. Интегративная функция – это сохранение устойчивости, внутреннего единства, солидарности, связи между поколениями, процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальных групп, происходящие под воздействием институционализированных норм, правил, санкций и системы ролей. Осуществляется эта функция посредством институтов социального контроля через создание и поддержание общих норм и ценностей, набора символов, общей культуры.

6. Транслирующая функция – это передача социального опыта приходящим в общество новым людям; для этого в каждом обществе предусмотрен механизм, позволяющий индивидам социализироваться к его ценностям, нормам и ролям.

7. Коммуникативная функция – это распространение произведенной в обществе информации как с целью управления и контроля над соблюдением норм, так и передачи ее при взаимодействии с другими институтами.

8. Стабилизирующая функция или функция поддержания образца, мотивации деятельности при исполнении социальных ролей. Общество должно быть стабильным на основе норм и ценностей, которые усваиваются индивидами в процессе социализации и устраняют скрытое напряжение в системе межличностной мотивации. Эту функцию в обществе осуществляют институты религии, образования, семьи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты