Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор оборудования для горячего цеха общедоступной столовой на 100 мест




 

Наименование оборудования Тип Еди­ница изме­рения Производи­тельность, емкость, площадь в единицах измерения Количе­ство оборудо­вания
Универсальный привод П-П шт.
Шкаф холодильный ШХ-0,8 м3 0,8
Плита на электрическом        
обогреве 4-конфорочная        
секционная модули- ПЭСМ-4Ш м2
рованная с жарочным        
шкафом        
Плита кухонная 2-кон-        
форочная для непосред- ПЭСМ- 2 м2 0,24
ственного жаренья        
Котел пищеварочный КПЭСМ-40 л
Котел пищеварочный КПЭСМ-60 л
Котел пищеварочный КПЗ- 100 л
Сковорода с косвенным СКЭ-0,3 м2 0,33
обогревом        
Шкаф жарочный ШЖЭСМ-2 м2 0,194
двухсекционный        
Кипятильник КНЭ-100 л/ч
непрерывного действия        
Весы настольные циферблатные ВНЦ-2 кг
Весы настольные циферблатные ВНЦ-10 кг

 

В горячем цехе для удобства организации процес­сов приготовления горячих блюд целесообразно исполь­зовать секционное модулированное оборудование, ко­торое можно устанавливать островным способом, или организовывать несколько технологических линий -для приготовления бульонов и первых и вторых блюд; гарниров и соусов.

Секционное модулированное оборудование экономит производственную площадь на 5—7 %, повышает эффек­тивность использования оборудования, снижает утомля­емость работников, повышает их трудоспособность.

Секционное модулированное оборудование снабже­но индивидуальным вытяжным устройством, удаляю­щим из цеха вредные газы, образующиеся при жаренье продуктов, что способствует созданию благоприятного микроклимата в цехе и улучшению условий труда.

Для рациональной организации рабочего места по­вара следует применять также секционные модулиро­ванные производственные столы и другое немехани­ческое оборудование (рис. 16). Это оборудование мо­жет применяться во всех доготовочных цехах.

Секция-стол с охлаждаемым шкафом и горкой СОЭСМ-3применяется для приготовления порцион­ных первых блюд (в емкостях горки набор подготов­ленных необходимых продуктов); этот стол предназ­начен также для холодных цехов.

Секция-стол с охлаждаемым шкафом СОЭСМ-2служит для оформления блюд, хранения полуфабри­катов, зелени в охлаждаемом шкафу емкостью 0,28 м3.

Секция-стол со встроенной моечной ванной СМВСМпредназначен для доработки полуфабрикатов и зелени.

Секция-стол для установки средств малой меха­низации СММСМимеет розетки подключенной элек­троэнергии.

Секции-вставки к тепловому оборудованию ВСМ-210являются подсобными элементами в технологиче­ских линиях секционного модулированного оборудо­вания. Длина секции 210 и 420 мм.

 

 

 

Секционное немеханическое оборудование: а — стол с охлаждением СОЭСМ-3; б ~ стол с охлаждением СОЭСМ-2; в — стол с моечной ванной СМИСМ; г — стол для установки средств малой механизации СММСМ; д — секция-вставка ВСМ-210; е — секция-вставка с краном-смесителем ВКСМ; ж — передвижная ванна

Горячий цех подразделяется на два специализиро­ванных отделения — суповое и соусное. В суповом от­делении осуществляется приготовление бульонов и первых блюд, в соусном — приготовление вторых блюд, гарниров, соусов, горячих напитков.

Количество поваров в каждом отделении опре­деляется соотношением 1 : 2, т. е. в суповом отделе­нии поваров вдвое меньше. В горячих цехах малой мощности такого деления, как правило, нет.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты