Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крымская война (1853-1856 гг.).




Поводом к войне послужил конфликт между католической и православной церквями: кому владеть ключами от Вифлеемского храма и ремонтировать купол собора Гроба Господня в Иерусалиме. Обострению обстановки способствовала французская дипломатия Наполеона 111. В свою очередь Россия также заняла непримиримую позицию, надеясь на нейтралитет Англии и поддержку Австрии. Однако к началу конфликта установилось англо-французское единство в отношении России, а Австрия фактически предала Россию. Таким образом, накануне Крымской войны царизм оказался в политической изоляции.

Осенью 1853 г.Турция объявила войну России. Военные действия начались в Придунайских княжествах. В ноябре того же года черноморская эскадра адмирала Нахимова уничтожила турецкий флот в бухте города Синоп.На кавказском направлении туркам было нанесено тяжелое поражение у Башкардыклара. Победы России ускорили вступление в войну Англии и Франции и присоединившейся к ним Сардинии (апрель 1854 г.). Летом союзники высадили десант в Крыму и нанесли поражение русской армии у реки Альмы.Дальнейшие события войны связаны, главным образом, с обороной Севастополя. Талантливые русские флотоводцы П.С.Нахимов, В.И.Истомин, В.АКорнилов, военный инженер Э.И.Тотлебен сделали все возможное для укрепления города. По приказу Нахимова черноморский флот был затоплен в севастопольской бухте, тем самым, создав преграду для действий противника с моря. В течение 11 месяцев защищался Севастополь, отбиваясь от превосходящих сил противника. Русские солдаты, матросы, офицеры проявили подлинный героизм, выдержав ряд ожесточенных бомбардировок и штурмов. Действия русской армии за пределами Севастополя были неудачными. Попытки оттянуть часть сил противника от города закончились безрезультатно. Кольцо над городом сужалось и после взятия противником Малахова кургана (господствующей над городом высоты), гарнизон оставил Севастополь (сентябрь 1855 г.).

На Кавказском фронте русские войска в это время успешно действовали против турок. Летом 1855 г. военные действия были перенесены на территорию Турции, а в ноябре русские взяли сильно укрепленную крепость Карс. И хотя победы на Кавказе не смогли компенсировать потерю Севастополя (главной военно-морской базы России в Причерноморье), истощение военных сил обеих сторон привело к стремлению заключить мир.

В марте 1856 г.в Париже был подписан мирный трактат. Он касался целого ряда территориальных вопросов стран Черноморского бассейна. В результате образовалась так называемая крымская система обязательств России, Турции, западноевропейских держав в отношении Черноморья. Главный пункт соглашения заключался в том, что Черное море и побережье объявлялись свободными от вооруженных сил. Таким образом, России было запрещено иметь на Черном море военный флот и крепости. Это было самое тяжелое условие договора для России. Южная ее граница оставалась без прикрытия. Только в 1871 г. Россия, воспользовавшись франко-прусской войной, аннулировала в одностороннем порядке условия Парижского мирного договора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты