Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 3. Гарантии нотариальной деятельности. Ограничения в деятельности нотариуса




Закрепление права граждан и юридических лиц на защиту их прав и законных интересов путем совершения нотариальных действий нотариусами и правовая регламентация правил осуществления нотариальной деятельности имеют огромное значение для реальной, действенной защиты субъективных прав граждан и юридических лиц. Тем не менее, одного только провозглашения права граждан и юридических лиц на нотариальный способ защиты их прав недостаточно. Без четких правовых гарантий осуществления права оно остается только пустой декларацией. Именно поэтому Закон о нотариате вводит институт гарантий нотариальной деятельности и закрепляют отдельные, конкретные гарантии.

Гарантии нотариальной деятельности (ст.3)— это закрепленный нормами нотариального права комплекс мер и средств, призванных обеспечить всем субъектам нотариальных правоотношений возможность использовать предоставленные права и выполнять обязанности.

Гарантии нотариальной деятельности являются гарантиями соблюдения и защиты прав клиентов нотариуса.

Нотариус должен быть независим от воли и желания заинтересованных лиц. При совершении любого нотариального действия нотариус руководствуется действующим законодательством, самостоятельно принимая решения и, таким образом, одинаково соблюдая интересы любых обратившихся к нему физических и юридических лиц.

Физическим и юридическим лицам гарантируется тайна совершенных ими нотариальных действий.

Обеспечение тайны нотариальных действий обязательно для лиц, прекративших работу в качестве нотариуса, а также для стажеров и помощников нотариусов.

Сведения о нотариальных действиях, копии или дубликаты выданных нотариусом документов выдаются только юридическим и физическим лицам, по поручению которых совершались нотариальные действия, либо их уполномоченным лицам.

Сведения о нотариальных действиях и документы выдаются по письменному требованию суда, органов следствия и дознания, по находящимся в их производстве делам органов исполнительного производства по находящимся в их производстве делам исполнительного производства, органам прокуратуры, также органам юстиции и нотариальным палатам, уполномоченным настоящим Законом осуществлять проверку деятельности нотариусов.

Лица, умышленно разглашающие сведения о совершенном нотариальном действии, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Юридические лица, независимо от форм собственности, и должностные лица обязаны представлять нотариусу сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, в срок не позднее десяти дней с момента истребования их нотариусом.

Сведения о завещаниях, дубликаты и копии завещаний заинтересованным лицам выдаются только после смерти завещателя, если иное не установлено законодательством.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты