Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Третья стадия – совершение нотариального действия нотариусом.




На данной стадии происходит практическое совершение нотариального действия по правилам, установленным в Законе О нотариате.

1. На данной стадии нотариус составляет проект сделок, заявлений и других документов, изготовляет копии документов и выписки из них, а также дает разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий. При необходимости нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц дополнительные сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Заявители могут представить нотариусу и проект соответствующего нотариального акта. Однако и в этом случае нотариус обязан проверить его содержание на предмет соответствия требованиям законодательства.

2. На данной стадии нотариального производства при совершении нотариального действия нотариус обязан обеспечить соблюдение как норм материального, так и процедурного – нотариального права. В частности, речь идет о разъяснении прав и обязанностей участников нотариального производства, создании условий для сохранения тайны нотариальных действий, соблюдении требований к тексту нотариальных документов.

Согласно ст. 44 Закона О нотариате, содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов по желанию участников может быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса. На нотариальных документах совершаются удостоверительные надписи, уплачивается государственная пошлина или сумма по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины.

3. По общему правилу все совершенные действия нотариуса и участников нотариального производства при совершении конкретного нотариального действия фиксируются:

• во-первых, в тексте самой сделки либо иного документа;

• во-вторых, в реестре регистрации нотариальных действий и электронном реестре ЕНИС;

• в-третьих, в иных документах, остающихся в делах нотариуса (заявлениях участников нотариального производства и иных лиц, чьи права затрагивались совершением данного нотариального действия.

В соответствии со ст. 49 Закона О нотариате все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре нотариальных действий и электронном реестре ЕНИС, который является основой учета его ежедневной работы. В реестрах фиксируются данные о лицах, в отношении которых совершается нотариальное действие, характер действия, размер взысканной государственной пошлины или суммы по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины либо указание об освобождении от его уплаты и подпись лица в получении нотариального акта.

4. Отказ в совершении нотариального действия.В целом ряде случаев нотариусы в связи отсутствием законных предпосылок не вправе совершать нотариальные действия, в связи с чем нотариальное производство завершается отказом в его совершении.

В нотариальной практике примерно от трети до половины обращений к нотариусам заканчивается отказом в совершении нотариального действия в связи с отсутствием необходимых правовых условий. Связано это, как и с усложнившимся законодательством, так и достаточно сложным характером современного гражданского оборота, стремлением некоторых лиц обойти закон и совершить неправомерное действие, прикрывшись авторитетом нотариального акта.

В соответствии со ст. 48 Закона О нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

1) совершение такого действия противоречит законодательству;

2) действие подлежит совершению другим нотариусом;

3) с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

4) сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

5) сделка не соответствует требованиям законодательства;

6) документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Закон не требует во всех случаях письменно отказывать в совершении нотариального действия. В большинстве случаев достаточно устного разъяснения. Только по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, нотариус должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

5. – Исправление ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий.Закон практически никак не регулирует порядок исправления дефектов нотариальных актов в рамках нотариального производства. В этом проявляется отличие нотариального производства от судебного процесса, для которого характерно выделение специальных процессуальных стадий пересмотра судебных актов и различных систем устранения судебных ошибок. Нотариальные акты приобретают юридическую силу немедленно, если иное не указано в тексте самого нотариально удостоверенного документа или явствует из его смысла, например, в тексте доверенности указано, что она вступает в силу с определенной даты. Поэтому нотариальному производству и не свойственны специальные правила вступления в силу и соответственно исправления в них ошибок.

Ошибки, допущенные при совершении нотариальных действий, носят двоякий характер. Они могут быть исправимыми либо неисправимыми. В нотариально удостоверенном документе нотариус может исправить орфографические, грамматические или технические ошибки, не создающие изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей, а также не затрагивающие прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, которые оговариваются в конце удостоверительной надписи с проставлением подписи и печати нотариуса.

Однако ошибка, связанная с существенным дефектом содержания сделки влечет недействительность самой сделки, например, отсутствие какого-либо существенного условия сделки. Такого рода ошибки не могут быть устранены и приводят к одному результату – признанию нотариального действия несовершенным.

Анализ законодательства и сложившейся нотариальной практики позволяет говорить о том, что нотариальному производству свойственны следующие основные способы исправления ошибок нотариусов:

• во-первых, путем внесения исправлений (в отношении описок, опечаток) в текст нотариально удостоверенного документа нотариусом с согласия сторон или лица, в отношении которого было совершено нотариальное действие;

• во-вторых, по решению суда. При этом исправление ошибок возможно в еще нереализованных до конца нотариальных актах. Если сделка исполнена, то, на наш взгляд, исправление в ней ошибок вряд ли возможно.

Если ошибка носит существенный характер, например, в договоре упущено какое-либо условие, имеющее существенный значение, то такой дефект лучше исправить путем заключения отдельного дополнительного соглашения сторон, изложением отдельных положений договора в новой редакции либо прекращением действия прежнего договора по соглашению сторон и составления нового по существу договора, т.е. совершения нового нотариального действия.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что такое подведомственность юридических дел нотариусу и иным лицам, имеющим право совершать нотариальные действия?
  2. Виды подведомственности дел нотариусам?
  3. Назовите нотариальные действия, совершаемые нотариусами
  4. Назовите нотариальные действия, совершаемые должностными лицами органов исполнительной власти и консульских учреждений
  5. Что такое нотариальное действие?
  6. Назовите признаки нотариального действия
  7. Назовите стадии нотариального производства

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты