Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 1. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке. Общие условия нотариального удостоверения сделок.




Среди нотариальных действий, совершаемых нотариусами, значительное число составляют различные сделки. Для удостоверения сделок к нотариусам обращаются и граждане, и юридические лица. Несмотря на то, что действующее гражданское законодательство, как никогда раньше, допускает оформление большинства сделок в простой письменной форме, много их все-таки по-прежнему удостоверяется нотариально. По сложившейся в обществе традиции к нотариусам обращаются для нотариального удостоверения почти всех сделок, связанных с отчуждением недвижимости - квартир, жилых и дачных домов, земельных участков и т.д., хотя нотариальное удостоверение таких сделок со времени введения в действие закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» не является обязательным.

Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Однако нотариальное удостоверение сделки не сводится только к совершению на документе удостоверительной надписи, а предполагает определенную и достаточно сложную процедуру, установленную нотариальным законодательством. Выполнение этой процедуры должно обеспечивать законность (действительность) удостоверяемой нотариусом сделки.

Правовому регулированию сделок посвящены многие нормы гражданского права, содержащиеся в ГК, иных законах.

Понятие сделки сформулировано в ст. 147 ГК РК, согласно которой «сделкамипризнаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей».

Сделки рассматриваются в гражданском праве как наиболее распространенные юридические факты. Сделки могут быть самые разные, и гражданское законодательство не содержит исчерпывающего перечня сделок. В гражданском праве сделки в зависимости от тех или иных условий, необходимых для их совершения, традиционно разграничиваются на виды. Один из критериев разграничения их закреплен в ст. 148 ГК, согласно которой сделки делятся на односторонние, двухсторонние и многосторонние. Однако классификация сделок по видам может производиться по различным признакам. В аспекте рассматриваемого в данной теме вопроса представляет интерес и разграничение на сделки, которые должны быть совершены лично, и сделки, которые могут совершаться через представителей. Особо выделены в ГК и виды недействительных сделок: в ст. 157-159 закреплены условия недействительности сделок.

Для того, чтобы любая сделка была действительной она должна отвечать определенным требованиям:

• во-первых, сделка должна соответствовать (не противоречить) закону и иным правовым актам. Значит, нотариус до удостоверения сделки должен установить, что совершаемая сделка не нарушает правовых норм. Кроме того, при установлении того, что сделка совершается с целью, противной основам правопорядка и нравственности нотариус должен отказать в удостоверении сделки. В удостоверительной деятельности нотариуса, однако, проявляется не только контрольная, но и созидательная функция нотариата, когда нотариус оказывает содействие в формулировании факультативных условий сделки, предлагая сторонам эффективные правовые средства защиты их интересов и устраняя спорность их отношений в будущем;

• во-вторых, сделка должна быть совершена в установленной форме;

• в-третьих, должно быть соответствие воли и волеизъявления. Так, нотариусу при удостоверении сделки надлежит установить, что воля субъекта изъявляется свободно (нет насилия, угрозы). Кроме того, нотариус должен установить, что сделка совершается не под влиянием обмана, заблуждения и не вследствие стечения тяжелых обстоятельств;

• в-четвертых, субъекты, совершающие сделку в необходимой мере правоспособны и дееспособны.

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной), сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты