Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура управленческих знаний. Оперативноефинансовое планированиена предприятии включает разработку следующих разделов:




Оперативноефинансовое планированиена предприятии включает разработку следующих разделов:

• составление (расчет) кассового плана;

• расчет потребности в краткосрочном кредите.

Составление платежного календаря заключается в определении конкретной последовательности и сроков осуществления всех рас­четов, что позволяет своевременно перечислить платежи в бюджет и внебюджетные фонды и обеспечить финансирование нормаль­ной хозяйственной деятельности предприятия. Платежный кален­дарь составляется на короткие промежутки времени (месяц, 15 дней, декада, пятидневка). Срок определяется исходя из периодичности основных платежей предприятия. Наиболее целесообразно состав- ' ление месячных планов с подекадной разбивкой. Платежный ка­лендарь охватывает все расходы и поступления средств предприя­тия как в наличной, так и безналичной форме, включая взаимоот­ношения с бюджетной системой и банками.

Первым разделом календаря является его расходная часть, от­ражающая все предстоящие расчеты и перечисление средств, вто­рым — доходная часть. Соотношение обеих частей календаря дол­жно быть таким, чтобы обеспечивалось их равенство либо, что еще лучше, превышение доходов и поступлений над расходами и отчислениями. В этом случае излишки средств осядут на расчет­ном счете предприятия, что означает большую финансовую ус­тойчивость предприятия, его платежеспособность в предстоящем

периоде.

При составлении платежного календаря используют данные уче­та операций по расчетному счету в банке, учета сдачи расчетных документов в банк, сведения о срочных и просроченных платежах поставщикам, учитывают график отгрузки продукции и сдачи пла­тежных документов в банк, финансовые результаты реализации продукции, а также плановые взносы в бюджет налога на при­быль, на имущество и другие налоги, отчисления в социальные внебюджетные фонды, состояние расчетов с дебиторами и креди­торами.

Кассовый план ~ это план оборота наличных денег через кассу предприятия, который обеспечивает своевременное получение на­личных денег в банке и контроль за их поступлением и использова­нием. Кассовый план является частью оперативного финансового планирования и составляется на квартал. Предприятия обязаны сда­вать в банк всю денежную наличность сверх лимитов, установлен­ных банком по согласованию с руководством предприятия.

Кассовый план состоит из четырех разделов: 1) источники по­ступлении наличных денег; 2) расходы; 3) расчет выплат заработ­ной платы и прочих видов оплаты труда; 4) календарь выдач зара­ботной платы рабочим и служащим по установленным срокам (сум­мы выплат наличными деньгами, получаемыми в банке).

Расчет потребности в краткосрочном кредите.

 

Структура управленческих знаний


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты