Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решений




 

Рис. Модель структуры управления, в которой структура субъекта управления имеет все необходимые структурные элементы и функции.

Здесь может быть выделено три основных компонента:

· Рецепторная система, которая соответствует сенсору и отчасти дискриминатору системы управления, поскольку рецепторы построены из чувствительных органов и преобразует входные воздействия (раздражители) в нервные импульсы (сигналы или сообщения);

· Центральные механизмы, которые служат связующим звеном между рецепторной и эффекторной системами (мышцы и железы). Их функции состоят в интерпретации информации, получаемой от рецепторной системы, в соответствии с имеющимися в данный момент стремлениями и порядком формирования команд для эффективной работы системы.

· Эффекторная система, состоящая из мышц и конечностей и преобразующая нервные импульсы в мышечную деятельность, выполняя тем самым задачу управления выходными воздействиями, идущими во внешнюю среду.

Таким образом, нервная система человека, по аналогии с которой может быть построена система управления, выполняет две важнейшие функции:

· коммуникационную, которую выполняет периферическая нервная система, передавая информацию от рецепторов центральным механизмам, с одной стороны, и регулирует (но не управляет, поскольку управляют специфические центры головного мозга) деятельность таких внутренних органов как сердце, легкие, почки, пищеварительный аппарат и т.д.;

· интеграционную, перерабатывающую и программирующую, которая обеспечивает широкий диапазон процессов - от простейших рефлексов на уровне спинного мозга до самых сложных мыслительных операций на уровне высших отделов головного мозга.

Рецепторы: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние, которые на самом деле обычно взаимодействуют.

Кожная чувствительность: температурные рецепторы, контактные рецепторы, болевые ощущения.

Кинестетическая чувствительность: мышечные веретена, находящимися внутри мышц, и рецепторы Гольджи, расположенными в сухожилиях. Она информируют о движении конечностей и взаимном расположении частей тела в пространстве.

Чувство равновесия и положение головы: информация о положении головы в пространстве помогает сохранять равновесие. Эту информацию обеспечивает т.н. лабиринт, находящийся в среднем ухе.

Химическая чувствительность: вкусовая и обонятельная чувствительность называется химической, поскольку возбуждение рецепторов происходит в результате химического анализа молекул, находящихся в слюне (вкус) и воздухе (запах).

Вкус состоит из четырех вкусовых ощущений: горькое, сладкое, кислое, соленое. Рецепторы вкуса расположены на языке, причем каждый содержит до 20 клеток, каждая из которых обладает специфической чувствительностью только к определенным молекулам.

Запах состоит их 7 групп запахов, при этом каждая их 30 млн. рецепторных клеток, находящихся в носу, в основном отличает лишь один из 7 запахов.

Слуховая чувствительность: обеспечивает преобразование колебаний воздуха в нервные импульсы, которые слуховой нерв передает головному мозгу.

Зрительная чувствительность: изображение, которое глаз передает на т.н. фотопигменты, которые преобразуют электромагнитные колебания света в электрические нервные импульсы. При этом т.н. палочки различают только черно-белый спектр, а колбочки, каждая из которых содержит фотопигмент одного из трех типов - красный, синий, зеленый - обеспечивает цветовые представление об изображении.

Резюме: сенсорика отличается разнообразием измеряемых признаков, которое обеспечивается функциональной специализацией рецепторов.

Центральные механизмы выполняют следующие 7 функций по обработке информации:

* Формирование понятия и отклика при реагировании на разнородные раздражители;

* Задание целей;

* Решение задач и обучение;

* Формирование решения;

* Формирование или сохранение последовательного порядка чисел, объектов, явлений, задач и т.п. (запоминание статическое);

* Объединение и установление отношений упорядочения получаемой информации в виде, согласующимся с имеющейся познавательной структурой, или запоминание динамическое;

* Творчество как высшее достижение интеллектуальной деятельности.

Эффекторная система реализует команды, полученные от центральных механизмов за счет синхронизации действий и отслеживания степени соответствия действия эталону. При этом она координирует выходные сигналы при помощи «внутренних обратных связей», включая при этом временные и постоянные участки памяти, в которых хранятся способы выполнения и образцы возможных действий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты