Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система управления финансами предприятия




 

С позиции практического управления финансами субъекта хозяйствования ключевым является умение найти ответы на следующие вопросы.

1. Удовлетворены ли стратегические инвесторы деятельностью предприятия, направлением и динамикой его развития, положением в конкурентной среде?

2. Каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленных перед предприятием целей и задач?

3. Где найти источники финансирования и каков должен быть

их оптимальный состав?

4.Как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность, финансовую устойчивость, экономически эффективную, рентабельную работу и ритмичность платежно-расчетных операций предприятия?

Решаются эти вопросы в рамках финансового менеджмента как системы эффективного управления финансовой деятельностью предприятия. Одна из наиболее распространенных интерпретаций финансового менеджмента такова: он представляет собой систему отношений, возникающих на предприятии по поводу привлечения и использования финансовых ресурсов.

Возможна и более широкая трактовка понятия финансового менеджмента. Учитывая, что любые действия по реализации финансовых отношений, в частности, в приложении к коммерческой организации, немедленно сказываются на ее имущественном и финансовом положении, финансовый менеджмент можно также трактовать как систему действий по оптимизации ее баланса.

Финансовые методы, приемы, модели являются основными инструментами, практически используемыми в управлении финансами.

Приемы и методы, применяемые финансовым менеджером можно разделить на три группы.

1.Общеэкономические;

2. Прогнозно-аналитические;

3. Специальные.

К первой группе относятся кредитование, ссудозаемные операции, система кассовых и расчетных операций, система страхования, система расчетов, система финансовых санкций, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, системы проведения амортизационных отчислений, система налогообложения и др. Общая логика этих методов, их основные параметры возможность или обязательность исполнения задаются централизованно государственными органами управления экономикой.

Во вторую группу входят финансовое и налоговое планирование, методы прогнозирования, факторный анализ, моделирование др. Эти финансовые методы и приемы не являются обязательными. Возможность, способы и формы их применения выбираются пред приятием самостоятельно.

Третья группа методов управления финансами включает в себя дивидендную политику, финансовую аренду, факторинговые операции, франчайзинг, фьючерсы и т. п. В основе многих из этих методов лежат производные финансовые инструменты. Специальные методы и приемы занимают промежуточное положение между двумя предыдущими группами по степени централизованной регулируемости и обязательности применения, многие из них только начинают получать распространение в России.

Модели применяются для описания имущественного и финансового положения предприятия, характеристики стратегии финансирования деятельности предприятия в целом или отдельных ее видов, управления конкретными видами активов и обязательств, прогнозирования основных финансовых показателей, факторного анализа и др.

Функционирование любой системы управления финансами осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Сюда относятся законы, указы президента, постановления правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инструкции, методические указания и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты