Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень банковской системы.




Центральный банк— это банк банков, орган денежно-кредитного и валютного регулирования. Его статус определяется конституцией государства. Он может находиться в государственной собственности, смешанной или частной собственности.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) находится в федеральной собственности. Однако в мировой практике встречаются случаи, когда центральный банк находится в частной собственности коммерческих банков. Это, например, центральный банк — Федеральная резервная система США.

Целями деятельности Центрального банка РФ являются:

- поддержание устойчивости национальной валюты;

- совершенствование банковской системы;

развитие платежно - расчетной системы.

К основным функциям Центрального банка РФ относятся:

• реализация государственной денежно-кредитной политики;

• эмиссия наличных денег и организация денежного обращения;

• организация системы рефинансирования кредитных организаций;

• разработка единого порядка осуществления кассовых, кредитных и валютных операций, расчетов, ведения банковских счетов, бухгалтерского учета и отчетности для кредитных организаций;

•государственная регистрация, лицензирование, надзор за деятельностью кредитных организаций;

• регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями;

• осуществление всех видов банковских операций;

• валютное регулирование и валютный контроль;

• составление и исполнение платежного баланса;

• анализ и прогнозирование состояния экономики в целом и денежно-кредитной сферы.

Центральный банк РФ представляет собой единую централизованную систему управления, включающую центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации. Национальные банки республик являются его территориальными учреждениями.

Территориальные учреждения Банка России не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения совета директоров. Они создаются в субъектах Российской Федерации, а также по экономическим районам, объединяющим территории нескольких субъектов.

Территориальное главное управление Центрального банка РФ является обособленным подразделением Центрального банка РФ, осуществляющим часть его функций на определенной территории. В состав главных управлений в качестве структурных подразделений входят расчетно-кассовые центры (РКЦ), образуемые этими управ­лениями по согласованию с Центральным банком РФ.

Отношения главного управления с юридическими лицами строятся на основе договоров, заключаемых от имени Центрального банка РФ. Главное управление обеспечивает проведение единой денежно-кредитной политики.

Центральный банк РФ осуществляет регулирование: денежного оборота, включая наличный (кассовый) и безналичный (платежно-расчетный) оборот, а также оборот иностранной валюты; кредитных организаций; кредитного рынка.

К сферам деятельности Центрального банка РФ относятся:

• эмиссионная деятельность;

• платежно-расчетная деятельность;

• кредитная деятельность;

• финансово-агентская деятельность по поручению правительства;

• управление золотовалютными резервами;

•взаимодействие с международными финансовыми организациями и центральными банками иностранных государств.

Центральный банк, как отмечалось выше, является единым эмиссионным центром. Он осуществляет эмиссионное регулирование, выпуск и изъятие банкнот из обращения, кассовое обслуживание кредитных организаций.

Платежно-расчетная деятельность включает:

- выработку правил и стандартов функционирования платежно-расчетной системы государства; организацию платежей и расчетов;

- контроль за платежами и расчетами.

Платежно-расчетная система может базироваться на расчетно-кассовых центрах — структурных подразделениях Центрального банка РФ, частных расчетно-клиринговых организациях, компьютерных технологиях исполнения. По способу исполнения платежей различают расчеты на валовой основе и расчеты на основе многостороннего клиринга.

Кредитная деятельность Центрального банка РФ означает, что, являясь банком банков, он кредитует (рефинансирует) коммерческие банки. Это могут быть целевые ссуды, ссуды на временные нужды, стабилизационные кредиты и др. Центральный банк РФ регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.

В качестве финансового агента правительства Центральный банк РФ осуществляет: размещение и погашение государственных займов, управление государственным долгом; кассовое исполнение бюджета; ведение текущих счетов органов казначейства; валютные и другие операции.

Центральный банк может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводит процентную политику без фиксации процентной ставки. Процентные ставки представляют собой минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции.

Центральный банк РФ использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления рубля.

В целях реализации денежно-кредитной политики центральный банк может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых только среди кредитных организаций. Облигации центрального банка сокращают денежную массу в обращении.

Центральный банк РФ осуществляет следующие операции:

предоставляет кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами;

• покупает и продает чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более шести месяцев;

• покупает и продает государственные ценные бумаги на открытом рынке;

• покупает и продает облигации, депозитные сертификаты и другие ценные бумаги со сроками погашения не более одного года;

• покупает и продает иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

• покупает, хранит, продает драгоценные металлы и другие валютные ценности;

• проводит расчетные, кассовые и депозитные операции, принимает на хранение и в управление ценные бумаги и другие ценности;

• выдает гарантии и поручительства;

• осуществляет операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

•открывает счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иностранных государств;

• выставляет чеки и векселя в любой валюте;

•осуществляет другие банковские операции от своего имени, если это не запрещено законом.

Кредиты, предоставляемые Центральным банком РФ, должны иметь обеспечение золотом и другими драгоценными металлами в различной форме, иностранной валютой, векселями в российской и иностранной валюте со сроками погашения до шести месяцев, го­сударственными ценными бумагами.

Центральный банк осуществляет банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций, целью которого является поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Помимо него такими функциями могут быть наделены органы исполнительной власти. Для этого создается специальный надзорный орган.

Особое место в регулировании деятельности кредитных организаций занимает установление обязательных нормативов критериев деятельности кредитных организаций, соблюдение которых является неотъемлемым условиям их функционирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты