Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы финансирования деятельности предприятия




В рыночных условиях предприятия могут использовать следующие системы финансирования своей деятельности: самофинансирование, прямое финансирование через механизмы рынка капитала, банковское кредитование, бюджетное финансирование и взаимное финансирование хозяйствующих субъектов.

Самофинансирование. Суть этого варианта заключается в том, что финансирование деятельности предприятия осуществляется за счет генерируемой им прибыли. Собственники предприятия всегда имеют выбор между полным изъятием полученной в отчетном периоде прибыли с целью ее потребления или инвестирования в другие проекты, реинвестированием прибыли в полном объеме в деятельность того же самого предприятия и комбинацией первых двух вариантов, предусматривающей распределение полученной прибыли на две части - реинвестированная прибыль и дивиденды. Последний вариант является наиболее распространенным, так как позволяет найти компромисс между текущим и отложенным потреблением.

Самофинансирование - наиболее удобный способ мобилизации дополнительных источников средств, однако он трудно прогнозируем в долгосрочном плане и ограничен в объемах. Поэтому любое стратегическое направление развития бизнеса с неизбежностью предполагает привлечение дополнительных источников финансирования.

Финансирование через механизмы рынка капитала. Ни одно предприятие не ограничивается самофинансированием и поэтому прибегает к привлечению средств из других источников, например, с рынков капитала.

Существуют два основных варианта мобилизации ресурсов на рынке капитала: долевое и долговое финансирование.

В первом случае компания выходит на рынок со своими акциями, получает средства от дополнительной продажи акций либо путем увеличения числа собственников, либо за счет дополнительных вкладов

уже существующих собственников.

Во втором случае компания выпускает и продает на рынке срочные ценные бумаги (облигации), которые дают право их держателям на долгосрочное получение текущего дохода и возврат предоставленного капитала в соответствии с условиями, определенными при осуществлении данного облигационного займа.

По сравнению с самофинансированием рынок капитала как источник финансирования предприятия практически бесконечен. Если условия вознаграждения за предоставленный капитал привлекательны для потенциальных инвесторов, инвестиционные запросы предприятия можно удовлетворить в достаточно больших объемах.

Однако на практике далеко не каждая компания может воспользоваться рынком капитала как средством мобилизации дополнительных источников финансирования. Функционирование финансовых рынков, в том числе и требования, предъявляемые к его регулируются как государственными органами, так и самими рыночными механизмами. Роль государства проявляется в антимонопольном законодательстве, препятствующем чрезмерной концентрации финансового и производственного капиталов. Рыночные механизмы ограничивают возможность привлечения необоснованно больших объемов финансирования через эффективность и риск. При непродуманном увеличении объемов финансирования риск растет, а эффективность деятельности предприятия падает.

Банковское кредитование. Рассмотренные методы финансирования деятельности предприятия имеют определенные недостатки: первому методу свойственна ограниченность привлекаемых финансовых ресурсов, второму - сложность в реализации и недоступность ресурсов для многих малых и средних предприятий. В этом случае банковское кредитование, представляющее разновидность получения средств на рынках капитала, является более удобным. Возможность привлечения банковского кредита, в принципе, мало связана с размерами производственной деятельности заемщика, устойчивостью генерирования прибыли, степенью распространенностиего акций на рынке капитала, что является основным критерием при получении средств на финансовых рынках. При этом объемы привлекаемого банковского капитала могут быть достаточнобольшими, условия исроки предоставления кредитавзаимовыгодными, оформление и получение кредита может быть проведено достаточно быстро.

Бюджетное финансирование. Этот метод финансирования предполагает получение средств из государственных бюджетов различного уровня. Привлекательность этой формы финансирования состоит в том, что этот источник средств практически бесплатен,а полученные средства не требуется возвращать, но при этом расходование средств строго контролируется (должно контролироваться).В силу ряда причин доступ к этому источнику упредприятий постоянно сужается.

Взаимное финансирование хозяйствующих субъектов. В ходе осуществления хозяйственныхсвязей предприятия поставляя друг другу продукцию на условиях оплаты с отсрочкой платежа, при этом естественным образом возникает взаимное финансирование.Принципиальное отличие данного метода финансирования от предыдущихзаключается в том, что он является формой краткосрочного финансирования текущей деятельности, тогда как другие методы имеют стратегическое значение.

В рыночной экономике прибыль ирынки капитала, в том числе долгосрочный икраткосрочный банковский кредит, рассматриваются как основные способы наращиванияэкономического потенциала хозяйствующих субъектов.

Прибыль - наиболее дешевый и быстро мобилизуемый источник, однако его объемы ограничены. Другой источник требует значительных расходов по его формированию, кроме того, подготовка и проведение эмиссии довольно продолжительны во времени; поэтому к данному источнику прибегают лишь в случаенеобходимости привлечения крупного капитала, необходимого для реализации проектов, имеющихдля компании стратегически важное значение. Банковский кредит позволяет достаточно быстрои сравнительно недорого привлечь необходимые предприятию финансовые ресурсы.

Бюджетное финансирование предприятий в рыночной экономике используется в ограниченных масштабах, а взаимное кредитование хозяйствующих субъектов осуществляется на основе разработанной политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью

Перечисленные способы финансирования не исчерпывают все их многообразие, дополнительно можно выделить такие формы, как долевое финансирование, благотворительные безвозмездные взносы, и одну из развивающихся форм - финансовый лизинг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты