Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации финансов предприятия




Предприятие как социально-экономическая система, имеющая основной целью генерирование прибыли, целесообразность любых своих действий рассматривает с позиции их экономической выгодности. В некоторых ситуациях могут учитываться и другие критерии однако критерий экономической эффективности является доминирующим.

С точки зрения финансов, предприятие может быть представлено как совокупность притоков и оттоков денежных средств, возникающих в результате эксплуатации ранее сделанных инвестиций.

Для того чтобы совокупность денежных потоков была оптимальной, на предприятии формируется организационная структура управления финансами, которая, кроме оптимизации ресурсного потока, обеспечивает реализацию основных функций финансов.

Любая социально-экономическая система в момент ее создания формирует определенную систему управления, организующую технологические и финансово-хозяйственные процессы и обеспечивающую их текущую деятельность.

Основой системы управления является организационная структура, т. е. совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих структурных и функциональных подразделений. Важнейшим компонентом общей системы управления деятельностью предприятия является его система управления финансами. В зависимости от величины предприятия и масштабов его деятельности организационная структура управления финансами может существенно отличаться. В малом предприятии эта структура может вообще отсутствовать, при этом все финансовые вопросы решаются руководителем предприятия совместно с главным бухгалтером. В соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» руководители предприятий могут в зависимости от объема учетной работы:

- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- ввести в штат должность бухгалтера;

-передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

- вести бухгалтерский учет лично.

Таким образом, возможна ситуация, когда какая-либо самостоятельная финансовая служба отсутствует вообще, и все решения финансового характера принимаются руководителем самостоятельности.

На крупном предприятии финансовая служба в организационном плане обязательно обособляется и может включать в себя несколько структурных подразделений. В наиболее общем виде, составе финансовой службы предприятия могут быть выделены два крупных подразделения: планово-аналитическое и учетно- контрольное.

Планово-аналитическое подразделение отвечает за вопрос прогнозирования, планирования и организации финансовых поте ков; учетно-контрольное подразделение организует учет, финансовый контроль и информационное обеспечение заинтересованных деятельности предприятия различных лиц. Оба подразделения тесно взаимодействуют между собой, их связывает общность информационной базы, в основе которой лежат данные системы бухгалтерского учета, и общность целей предприятия (максимизации прибыли).

Процесс формирования оргструктуры продолжителен во времени и требует регулярного обновления, поскольку никакая оргструктура не может быть создана сразу и навсегда в неизменной форме.

При формирования и оптимизации оргструктуры финансовой службы предприятия необходимо соблюдать следующие принципы.

1. Принцип экономической эффективности состоит в том, что затраты на создание и функционирование системы управления финансами предприятия должны быть экономически целесообразными, т. е. расходы должны быть оправданы прямыми или косвенными доходами. Поскольку дать однозначные количественные оценки, аргументирующие или подтверждающие эту целесообразность, весьма затруднительно, оптимизация оргструктуры осуществляется на основе экспертных оценок. Иными словами, она формируется постепенно и всегда субъективна.

2.Принцип финансового контроля. Деятельность предприятия в целом, его подразделений и отдельных работников должна контролироваться. Из всех систем контроля финансовый контроль является наиболее эффективным и действенным.

Одним из важнейших способов контроля деятельности предприятия со стороны собственников является проведение независимых аудиторских проверок (внешний аудит). Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность (аудиторских фирм) по осуществлению независимых ведомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и 'их финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также по оказанию иных аудиторских услуг (бухгалтерский учет, оценка, налоговое планирование, управление корпоративными финансами и др.).

Внутренний финансовый контроль осуществляется путем организации системы внутреннего аудита, который обязательно имеется в крупных компаниях.

3.Принцип финансового стимулирования (поощрение/наказание). Этот принцип тесно связан с принципом финансового контроля. Его смысл заключается в том, что в рамках системы управления финансами разрабатывается механизм повышения эффективности работы отдельных подразделений и оргструктуры управления предприятием в целом. Достигается это путем установления мер финансового поощрения и наказания.

4.Принцип материальной ответственности. На предприятии разрабатывается система мер поощрения и критериев оценки деятельности структурных единиц и отдельных работников. Составным элементом такой системы является материальная ответственность, суть которой состоит в том, что отдельные лица, имеющие отношение к управлению материальными ценностями, отвечают за неоправданные результаты своей деятельности. Форма организации материальной ответственности может быть индивидуальная и коллективная.

Индивидуальная материальная ответственность означает, что конкретное материально-ответственное лицо (кладовщик, руководитель подразделения, продавец, кассир и др.) заключает договор с руководством предприятия, согласно которому любая недостача товарно-материальных ценностей, т. е. их выбытие, не сопровождающееся оправдательными документами, должна быть возмещена этим лицом. Перечень материально-ответственных лиц определяется предприятием. В случае коллективной материальной ответственности за возможные недостачи отвечает уже не конкретное материально-ответственное лицо, а коллектив (например, бригада продавцов, сменяющих друг друга в отделе магазина, когда рабочая смена меньше общей продолжительности рабочего дня магазина). Эта форма ответственности помогает избежать не оправданных частых инвентаризаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты