Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитал предприятия




Собственный капитал предприятия формируется из следующих элементов: уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала (включающего различные целевые фонды), нераспределенной прибыли.

Уставный капитал. Выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации акционерного типа. Он характеризует долю собственников в активах предприятия. В балансе уставный капитал отражается в сумме,определенной учредительными документами. Увеличение (уменьшение) уставного капитала допускается по решению собственниковорганизации по итогам собрания за год с обязательным изменением учредительных документов. Уставный капитал организации определяет минимальный размер ее имущества,гарантирующего интересы ее кредиторов.

Уставный капитал акционерного обществаможет состоять из акций двух типов - обыкновенных и привилегированных, причем номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25%. Акцииобщества, распределенные приего учреждении, должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества,при этом не менее 50% распределенных акций следует оплатить в течение трех месяцевс момента государственной регистрации общества, а оставшуюся часть - в те­чение года с момента его регистрации.

Добавочный капитал. Является, по сути, дополнением к уставному капиталу и включает сумму дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, а также сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества). Средства этого источника могут быть направлены на погашение снижения стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки, увеличение уставного капитала, распределение между участниками организации.

Резервный капитал. Источники, отражаемые в этом подразделе, могут создаваться в организации, если это предусмотрено в учредительных документах. Средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств и других целей.

Нераспределенная прибыль. Полученная предприятием по итогам года прибыль распределяется решением общего собраниям акционеров в акционерном обществе или собрания, участников в обществе с ограниченной ответственностью на выплату дивидендов, формирование резервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др. Оставшийся нераспределенным остаток прибыли по существу представляет собой реинвестирование прибыли в активы предприятия; он отражается в балансе как источник собственных средств и остается неизменным до следующего собрания акционеров. Если доля ежегодно реинвестируемой прибыли стабильно высока, то с течением лет этот источник может быть весьма значимым в структуре источников собственных средств.

Роль рассмотренных элементов собственного капитала в финансировании предприятия довольно разнообразна. Основным собственным источником финансирования инвестиционной деятельности, а также обеспечения и расширения текущей деятельности,безусловно,выступает прибыль предприятия. Для осуществления стратегически важных проектов в качестве источника финансирования может выступать увеличение уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты