Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика работы над тематической декоративной композицией




Художники, создающие гобелены, панно, росписи интерьеров, мозаи­ки, витражи, работают над тематическими декоративными композициями. Как правило, выполнение начинается с эскизов: определяется содержание и пластическое решение. Возможно как тоновое решение эскиза, так и его решение в различном колорите. Здесь продумывается взаимосвязь компози­ции и материала, в котором она будет воплощена, определяется, какими будут формат и размер композиции.

На следующем этапе выполняют рисунок композиции в натуральную ве­личину. Если композиция очень большая, то рисунок можно перевести на декорируемую поверхность методом припороха. А далее композиция вопло­щается масляными или темперными красками, если это живописное панно, или в других техниках художественной обработки материалов.

При выполнении декоративных заданий необходимо найти оригинальное образное решение каждой темы. Не надо стремиться рассказать обо всем. Иногда художник перенасыщает работу массой равноценно решенных изобразитель­ных элементов, которые спорят между собой. В результате тема раскрыта плохо, перенасыщена деталями, непонятна зрителю.

Для цветового решения тематической декоративной композиции есть раз­нообразный выбор средств. Здесь возможен частичный или полный отказ от цвета натуры. Серебряные или золотые краски, бусины и блестки деликатно дополнят колорит композиции. Техника коллажа, позволяющая сочетать раз-нофактурные объекты с живописным изображением, очень уместна для создания декоративной композиции.

Существует несколько приемов, с помощью которых декорируют поверх­ность. В одном случае следует расчертить всю композицию в строгом геомет­рическом или свободном порядке и по-разному насытить декором полученные кусочки, при этом желательно, чтобы отдельные фрагменты чередова­лись по орнаментальным мотивам и цвету.

 


Декоративной цельности можно достигнуть введением в изображение ка­кого-нибудь модуля, например прямоугольника или круга. Подобный прием использовал в своей живописи П.Филонов.

В другом случае какая-либо часть изображения может быть увеличена, как под лупой. Такой прием обладает сильным декоративным эффектом.

В третьем варианте предметы делают будто прозрачными, места пересече­ния поверхностей выделяют различной штриховкой и окраской, тем самым превращая реальное изображение в декоративное.

Кроме этого, реальные образы можно насыщать орнаментами. Это тоже придает декоративность композиции.

Можно сознательно подчеркнуть структуру разрезанных фруктов и ово­щей, фактуру раковин, оперение птиц, шерсть животных и все это превра­тить в затейливый орнамент. Важно, чтобы при этом орнамент подчеркивал структуру объекта, не было излишней дробности.

Интересных декоративных эффектов можно достигнуть разнообразным сочетанием всех перечисленных выше приемов в одной работе.

Познакомимся с некоторыми методическими рекомендациями по выпол­нению эскиза тематической декоративной композиции.

Сначала подумаем о том, как же наилучшим образом в эскизе раскрыть содержание темы. Например, создавая декоративную композицию на тему «Народное искусство», прежде всего необходимо позаботиться об отборе материала и разработке замысла. Советуем воздержаться от изображения всех изделий традиционных народных художественных промыслов, всех орнаментов. Даже если произвести отбор и включить в композицию только два-три промысла, например Хохлому, Филимоново и Гжель, можно не достигнуть успеха. Механическое объединение таких разных по стилевым особенностям произведений еще не решает проблему. Необходимы не толь­ко строгий отбор основного материала, но и поиск обшей идеи, цельность и лаконичность. Для воплощения замысла надо подняться на уровень худо­жественного обобщения, прочувствовать тему.

 


Положительные результаты дает не только строгий отбор главного, но и некоторая

недосказанность, ассоциативность эмоционально-образного реше­ния темы. Необходимо проделать большую творческую работу по выявлению типичного и характерного для предмета или явления. Например, придумать орнамент, включающий различные виды традиционных росписей. Такой узор может быть символом народного искусства. Можно какую-либо одну народную игрушку поместить в центр композиции, а остальные промыслы представить орнаментально. Шрифт, раскрашенный различными народными орнаментами, достойно представит тему «Народное искусство». Вариантов множество.

Когда содержание композиции будет определено, следует позаботиться о размещении ее элементов: определить, что будет в центре, будет ли он вы­деляться, что будет главным, а что второстепенным. В целом здесь действуют общие композиционные закономерности размещения орнаментальных изоб­ражений в квадрате, прямоугольнике, круге. В тематической декоративной композиции может быть четко выделена широкая или узкая кайма. Декора­тивная композиция может состоять из нескольких повторяющихся фрагмен­тов. Пространство может члениться совершенно произвольно или в четком ритмическом порядке.

В тематической декоративной композиции возможно доминирование ор­намента над сюжетными изображениями или отдельными образами, но мо­жет быть и наоборот — орнамент только дополнит сюжет, а образы будут доминировать.

Полезно выполнить не один, а несколько вариантов цветового решения одной и той же тематической композиции: в теплой гамме, в холодной,или нюансных сочетаниях и др. На этом этапе желательна имитация техники и художе­ственного материала, в кото­ром будет воплощена компо­зиция {батик, гобелен, вит­раж, коллаж и др.).

 


Еще один пример. Пред­положим, что необходимо создать декоративную компо­зицию на тему «Ярмарка». Ра­бота будет успешной при определенной степени обоб­щения и нахождении необ­ходимых символов. Творче­ских композиций на тему «Ярмарка» может быть сколь­ко угодно, важно понять, что эмоционально-образное ре­шение должно соответство­вать поставленным целям и

замыслу автора. Как правило, сама тема подсказывает художнику правильное решение. Допустим, надо создать панно для украшения большого торгового павильона. Здесь подойдет фризовое построение композиции на сильно вы­тянутом в длину формате. Колорит панно должен гармонировать с общим цветовым решением интерьера, его освещенностью. Целесообразно показать длинную процессию торговцев с различными товарами, возможны и другие подходы.

В другом случае потребуется создать гобелен на тему «Ярмарка* для игро­вой комнаты детского сада. Здесь более уместной будет прямоугольная или квадратная композиция во всю стену с четкими, цельными и легко узнава­емыми образами, Цветовая гамма гобелена должна быть хорошо сгармонирована и передавать радостное, праздничное настроение.

В третьем случае понадобится композиция «Ярмарка» для поздрави­тельной открытки или броши. Небольшие размеры, определенная форма и назначение изделия подскажут необходимый формат и наиболее удач­ное композиционное решение. Например, если брошь круглая, то и ком­позиция будет строиться с учетом этого формата. Формат открытки до­пускается любой: вытянутый по горизонтали или вертикали, обычный, квадратный, фигурный и др. На открытке тоже можно поместить круг с изображением ярмарки. Композиция может быть решена как в реалисти­ческой, так и в абстрактной манере, главное — передать ощущение ярма­рочного веселья.

Создание декоративной композиции с реальным или абстрактным пейза­жем имеет свои особенности. Процесс трансформации реальных образов в декоративные может быть как длительным, так и быстрым. Отказ от линей­ной перспективы и светотени, деформация формы и пространства, совме­щение разновременных и разнопространственных моментов в одной компо­зиции помогут достигнуть декоративного решения темы.

Знание определенной последовательности работы и приемов декорирования поверхности способствует успеху в создании тематической композиции для декоративных изделий. Кроме этого, очень важно, чтобы художник об­ладал яркой творческой индивидуальностью и большим запасом знании в различных областях культуры, так как его личность всегда будет проециро­ваться на его творчество.

 

 

Практическая работа. Изготовление народного костюма.

 

Самостоятельная работа. Оформление народного костюма (изготовление

кокошника) -2 ч.

Практическая работа.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 351; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты