Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многообразие и единство орнаментальных мотивов разных стран и народов




Одни и те же сюжеты, мотивы и темы можно увидеть в орнаментах разных народов. Темы народного искусства общие для всех, и образный язык орна­ментов родствен всем народам. Это характеризует народное искусство как общечеловечное, «планетарное». Однако при этом сохраняется его ярко вы­раженный национальный характер.

Орнамент одного народа может отличаться от орнамента другого не про­сто мотивами, цветом, но самим строем. Основу орнаментальных мотивов, как правило, составляют образы окружающей природы. Например, основа многих орнаментов Греции — декоративно переработанные морские волны, пальмовые ветви и лотосы, а у северных народов — оленьи рога, горы. Если присмотреться к греческим орнаментам, то здесь можно найти черты, близ­кие творчеству других народов.

Во все времена в орнаменте проходила тема космоса. Символы отражают взаимосвязь человека и природы.

В орнаментах предстает поэтический образ животворящего мира, что очень характерно для искусства народов Севера и Дальнего Востока, свойственно русскому народному творчеству. И это не только повторяющиеся мотивы солярных знаков, неба, облаков в ткачестве, вышивке, керамике и росписи по дереву, варьируем䕋䬄㠄  㜄ека в век, это живое чувство природы. Главная сила народного искусства состоит в том, что оно понимается всеми. У разных народов есть одинаковые символы узоров.

Прямая линия в орнаментах многих народов мира означает землю, а вол­нистая — воду. Сочетание этих линий, расположенных горизонтально, — сим­вол «мать-сыра земля», волнистые ли­нии, расположенные вертикально или наклонно, — символ дождя. Ромб — знак поля, точка в нем — зерно, а в целом — символ засеянного поля.

Розетки разных видов — излюблен­ный орнамент архитектурного декора и прикладного искусства многих стран и народов. Иногда розетка напоминает цветок.

В орнаменте человек выразил свои представления о космосе, жизни, зем­ле, красоте, о любви к природе и чело­веку, о счастье. В народном творчестве мотивы орнамента запечатлели поэти­ческое отношение к миру. Особенно популярны у разных народов мира зна­ки, связанные с различными природ­ными стихиями: Солнце (солярные), Земля, Вода, Огонь и др.

Символические мотивы солярных знаков изображают в виде круга, крес­та, розетки, спирали. Иногда крест по­мешают в круг, это напоминает колесо и символизирует движение солнца по небосводу. Движение солнца передают в орнаменте знаком, который нам из­вестен как свастика. Его загнутые кон­цы могли быть направлены как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от того, какое солнце, утреннее или не­чернее, хотел изобразить художник. Этот знак также трактовался как поже­лание благополучия. Орнамент со зна­ком свастики встречался уже в эпоху неолита на территории Передней Азии, особенно Ирана. Этот символ был из­вестен с древнейших времен в Европе, на Крите, в Индии. Такие знаки были обнаружены на различных предметах среди материалов раскопок Трои. Час­то этот знак встречается на античных памятниках. В доколумбовой Америке свастика была распространенным сим­волом.

Слово «узор» в славянских языках имеет тот же корень, что и слова «заря», «зарево», «зарница». Это значит, что и

само понятие «узор», или, как преж­де говорили, «узорочье», тоже связа­но с солнцем.

Составляя узоры, художник древ­него мира тем самым писал целые фразы — заклинания, в магическую силу которых он верил. Символы ор­намента — это его поэтический язык.

С течением времени древние орна­ментальные мотивы утратили свой первоначальный смысл, магическое значение, роль оберегов от злых сил. Содержание символов менялось в за­висимости от назначения предмета, события или обряда. Постепенно пер­воначальное значение узоров забыва­лось, но они продолжали жить благо­даря своему декоративному значению. Например, вязь, любимый древнерус­ский орнамент, используемый для украшения книг, искусно вплетает фигурки людей, силуэты зверей и птиц в кружевную сетку узора.

Народные мастера, выполняя ор­наменты, не копировали природу, а создавали свой поэтический мир. В нем реальные образы переплетались со ска­зочными.

Путешественники, побывавшие в странах Востока, рассказывали о та­ких животных, как слон, обезьяна, лев, носорог. Они были очень попу­лярны, например, в орнаментах на тканях и рельефах Индии. Однако неведомых еще животных русский мастер изображал на основе собствен­ных представлений и фантазии. Так, носорог превращался в сказочного единорога, и похож он был на хоро­шо знакомого коня, только с рогом на лбу. Причем этот рог наделялся та­инственной силой, способной пора­зить любого врага.

В росписях и резьбе по дереву час­то встречается изображение льва, о ко­тором русские мастера могли знать из рассказов заморских странников. Ка­менные изваяния львов крестьянин мог увидеть около барской усадьбы. На Руси льва изображали не злым, а доб­родушным, нередко он радостно улы­бался, чем-то напоминая человека.

В народной вышивке и ткачестве сла­вянских народов встречается такой сю­жет: две птицы со сросшимися спинами. Эту композицию из-за ее формы назы­вают ладьёй. А из центра ладьи может вырасти сказочное дерево, усыпанное цветами, — древо жизни.

Славянские народы охотно селились по берегам рек. А где вода, там и русалки, по-другому их называли «русалии». Ру­салки у древних славян считались берегинями. Слово «берегиня» произошло от слова «берег», так как русалки помогали добраться людям до берега целыми и не­вредимыми. Берегинь изображали на не­больших дощечках, которые всегда но­сили с собой. Такие дощечки назывались «обереги». Считалось, что они оберегают человека от злых сил.

Мастера многих волжских городов топором и долотом создавали рельеф­ные узоры для украшения домов. Среди причудливых гирлянд и листьев, цве­тов и виноградных лоз размещались русалки-берепши, которые перекоче­вали сюда из корабельной резьбы. Иног­да рядом с русалкой изображали Русла-вика, ее мужа, а похож этот добродуш­ный персонаж был на нижегородских мужичков.

Женская фигура с поднятыми вверх руками — это изображение матери-зем­ли. Древо жизни — один из самых попу­лярных мотивов у разных народов мира, например, в мифах Месопотамии упо­минается священное дерево, растущее в раю. Библия называет его древом жизни, растущим сада». Вероятно, этот образ основан на более древних представлениях о магическом дереве в центре мира. Сказания и обряды, свя­занные с почитанием «мирового дере­ва», существовали вплоть до XIX в. По якутским мифам, в дереве живет дух бо­гини деторождения. В Древней Индии священное дерево олицетворяло верхов­ную богиню. В Древнем Египте с куль­том дерева было связано поклонение женским божествам. В мифах Египта бо­гиня Нут обитала в «небесном дереве». Во многих древних мифах небо опира­ется на столб или на дерево, таким образом, «мировое дерево» представляется опо­рой неба или стержнем мироздания.

Поклонение природе воплотилось в симво­лах, используемых в орнаментах разных стран: конь, птица и др. Декоративность, глубокое образное и смысловое значение определили долгую жизнь многих орнаментальных моти­вов, воспроизводившихся напротяжении сто­летий.

Сочетание живописности с четкой или сво­бодной орнаментальной структурой отличает русское искусство, с одной стороны, от изыс­канной декоративности восточных и южных народов, а с другой стороны, от суровой пер­возданной красоты искусства северных наро­дов.

Напевность и ритмичность русского орна­мента сродни российским просторам и плав­ным ритмам народных песен. Преобладание растительных форм — особенность русского народного искусства. На кружевах, вышивках, росписях по дереву и металлу можно увидеть изображения цветов, ветвей, листьев и древа жизни. Даже геометрические формы в русских орнаментах (тиснение по бересте, ткачество, кружево) порой приобретают растительную живость и плавность.

В русском искусстве ярко проявилась лю­бовь народа к узорочью, своеобразие декора­тивного таланта и высокое мастерство. Самые различные предметы быта, одежда, оружие, ювелирные изделия и многое другое издавна на Руси украшали орнаментами. Их особенно отличали разнообразные цветовые решения с преобладанием красного, золотистых и жел­тых тонов, а также белого, зеленого, синего и голубого. Русское узорочье создает празднич­ное, мажорное настроение.

Огромную роль в орнаменте играет цвет. Древние орнаменты выделяются удивитель­ной цветовой гармонией. Особенно любили мастера разных стран использовать для своих орнаментальных мотивов красный цвет, ко­торый считался символом солнца и земного плодородия. В орнаментах славянских народов встречаются сочетания белого, красного и черного.

Орнаменты могут строиться на цветовых контрастах или в единой цветовой гамме. На­пример, в росписях Жостова преобладают мяг­кие плавные переходы от цвета к цвету, роспи­си Северной Двины строятся на цветовых контрастах. В любом случае для создания ярких и динамичных орнаментов важна цветовая гармо­ния.

Необыкновенное жизнелюбие и поэтический та­лант мастеров разных стран помогают сохранить древние образы и мотивы орнаментов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 2060; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты