Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование в функциональной структуре маркетинга




Прежде чем приступить к продажам того, что фирма произвела (или доставила на данный рынок), ее соответствующие службы должны рассчитать, обосновать и установить цену на единицу произведенной (или доставленной) продукции. В условиях рыночной экономики эта работа выполняется службами маркетинга,причем значимость задач ценообразования в функциональной структуре маркетинга предприятий (фирм) имеет тенденцию к возрастанию. Это подтверждается специальными исследованиями, которые проводились в среде руководителей маркетинговых служб американских компаний. Согласно этим исследованиям если в 1964 г. руководители маркетинговых служб американских компаний ставили ценообразование на 6-е по значимости место среди выделенных 12 маркетинговых факторов (после планирования продукта, маркетинговых исследований, управления сбытом, рекламы, стимулирования продаж и обслуживания покупателей), то в 1986 г. ценообразование было признано более важным (даже ключевым фактором маркетинга) по отношению к таким факторам, как внедрение новой продукции, сегментирование рынков, издержки сбыта и некоторым другим из 14 выделенных для этого исследований.

Такое резкое изменение мнений маркетологов относительно значимости цен обусловлено, их возросшей динамикой.В современном рыночном мире цены имеют «склонность», к широким вариациям на протяжении одного жизненного цикла товара — от высоких на стадии роста для привлечения покупателей, предпочитающих новинки и ориентирующихся на престиж, до низких на стадиях насыщения и спада для покупателей, не желающих упустить свою выгоду от снижения цен. Кроме того, XX в. в мировом масштабе характеризуются резким возрастанием издержек производства, которые и лежат в основе формирования цен. Есть и еще одно обстоятельство, которое обусловливает все возрастающее значение цен в структуре задач маркетинга. Это быстрая сменяемость товаров, все учащающееся появление товаров рыночной новизны. Быстрая сменяемость товаров, предназначенных для удовлетворения все тех же нужд, появление новых товаров, удовлетворяющих эти же самые нужды, но на принципиально иной технологической основе, — все это обостряет проблемы ценообразования и придает им все большее значение, что, собственно, и подтверждается результатами упомянутых выше исследований.

Но так дело с ценами, ценообразованием обстоит в США, Европе и других континентов. У нас, пожалуй, все иначе. Отличие, прежде всего, в содержании и структуре проблем ценообразования. Наиболее заметна проблема непривычно высокого для российских граждан и не соответствующего доходам многих из них уровня цен на некоторые товары. Еще одна, тоже хорошо заметная проблема — изменение ценовых пропорций. Если раньше цены на одни товары были меньше, чем на другие, то сейчас, наоборот, они могут превышать цены ранее дешевых товаров. Эти проблемы не способствуют нормализации функционирования экономики нашей страны, уже вступившей в систему мирового хозяйства. Очевидно также и то, что в основе решения этих негативных проблем и тенденций лежит необходимость создания соответствующей материальной базы, реорганизации кредитно-финансового механизма и рождение, наконец, нового экономического мышления в нашем обществе. А пока нет этих условий в реальной экономической действительности, она будет удивлять нас всех своими парадоксами, в том числе и в области ценообразования. Цены будут изменять не только свой уровень, но и направления своих изменений, т. е. то, что еще недавно дорожало, может вдруг начать дешеветь, и наоборот.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты