Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нетрудовые теории стоимости




В плановой экономике СССР все ценообразование было построено на основе трудовой теории стоимости К. Маркса. При этом широко применяемая в рыночном мире, в том числе и при решении задач ценообразования, теория предельной полезности замалчивалась. А если о ней и упоминалось, то только в процессе критики, причем обязательно с употреблением таких слов, как «вульгарная», «антинаучная». Однако «единственно научная» теория трудовой стоимости оказалась не в состоянии объяснить то, что стало происходить с ценами в России с 1992 г. Почему? Очевидно потому, что трудовая теория стоимости не учитывает всех факторов ценообразования в условиях рынка. А какие же факторы еще, кроме труда, влияют на формирование стоимости в условиях свободного обращения товаров? Ответ можно найти в альтернативных теориях стоимости, согласно которым в основе стоимости лежит не один производственный фактор, а несколько, в частности сам труд, затем капитал (средства производства), природный фактор (земля) и предпринимательские способности. Очевидным и общепризнанным является еще одно обстоятельство, а именно то, что рыночный обмен представляет собой процесс, в котором происходит соизмерение не только трудовых и иных затрат, но и общественных полезностей товаров. И полезность товара, его ценность для покупателя также являются мощным ценообразующим фактором. Специфика этого фактора — полезности — заключается в том, что действие его может многократно усиливаться в условиях дефицита. Таким образом, можно сделать вывод: на формирование уровня цен в условиях свободного рыночного обмена оказывают влияние многие факторы. С точки зрения учета затрат в цене — это труд, капитал, земля, предпринимательская способность. Поэтому при установлении цен на товары необходимо учитывать три группы параметров — полные затраты на производство, сбыт и т. п., параметры рынка (спрос, предложение, общественную полезность и др.), цены конкурентов.

 

Издержки производства, доходы и определение точки безубыточности

Структура издержек производства и их учет при формировании цен

Любая организация, большая или маленькая, производственная или коммерческая, при установлении цен на свои товары должна учесть в них все понесенные ею затраты, связанные с этими товарами, и назначить при этом такие цены на них, которые бы обеспечили не только покрытие всех затрат, но и принесли реальную прибыль. Даже некоммерческие организации вынуждены покрывать свои затраты, хотя их деятельность полностью или отчасти субсидируется правительством.

В экономической теории все издержки принято подразделять на переменные и постоянные. К переменным относят все затраты, которые меняют свою величину в зависимости от объемов производства. Это затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, заработную плату рабочим, которые осуществляются на производство товара, а также затраты, связанные с временной арендой, например, складов, доставкой и упаковкой, оплатой комиссионных торговым агентам и продавцам (хотя последнее в большей степени зависит от объема продаж, чем от объема производства). Постоянные затраты не зависят в пределах некоторых границ (часто определяемых мощностью установленного оборудования) от объемов производимой продукции. К ним принято относить все затраты, связанные с приобретением машин, механизмов, оборудования, зданий, сооружений. К ним же относится постоянная арендная плата и налоги, заработная плата администрации и других управленческих работников и т. п.

Отнесение тех или иных затрат к переменным или постоянным издержкам зачастую определяется спецификой производства или спецификой товара или услуги. Так, заработную плату преподавателей, читающих лекции, допустим, в школах бизнеса, следовало бы относить к категории переменных. Но на самом деле они в данном случае являются постоянными. Потому что такой программой обычно предусмотрено 500 часов аудиторных занятий (величина постоянная), следовательно, на эти 500 часов в течение учебного года и будет начислена заработная плата, которая также будет величиной постоянной.

Разница между переменными и постоянными издержками заключается еще и в том, что они неодинаково переносят свою стоимость на цену товара. Переменные сразу же полностью включаются в цену. Но не так легко и просто обстоит дело с постоянными издержками. Рассмотрим такой пример. Допустим, на предприятии, выпускающем утюги, приняли решение производить утюги с сигнальной лампочкой, чего ранее не делали. Для этого предприятию необходимо закупить лампочки и паяльники, чтобы припаивать патрончики для лампочек в сигнальных устройствах. Лампочек предприятие купит столько, сколько утюгов будет решено производить. И эти затраты будут переменными (например, 20 тыс. утюгов — 20 тыс. лампочек; 25 тыс. утюгов — 25 тыс. лампочек). А паяльников на предприятии решили купить 30 шт. И хоть 20 тыс. утюгов будут выпускаться предприятием, хоть 25 тыс., — паяльников все равно будет 30, и затраты предприятия на них, следовательно, будут составлять фиксированную (постоянную) величину. Если затраты на лампочки, поскольку известна их цена и норма расхода (одна лампочка на один утюг), легко можно перенести на цену утюга, то как быть с затратами на паяльники? Хотя цена их тоже известна, но включить ее непосредственно в цену каждого утюга нельзя, поскольку затраты на паяльники ориентированы на производство утюгов вообще, а не на каждый из них в отдельности. Эти паяльники будут использоваться и потом, в других производственных циклах, и возможно, не только в производстве утюгов. На многие ресурсы — станки, машины и т. п. — существуют нормы амортизации, фиксирующие величину переноса части постоянных издержек на цену, сроки амортизации, показывающие период времени, в течение которого данная машина или агрегат должны окупить себя.

Сумма переменных и постоянных издержек представляет собой полные издержки. Они могут быть рассчитаны как на одно изделие, так и в целом на весь объем. Иногда полезно делать оба эти расчета. Очевидно, что цена должна быть больше полных издержек, приходящихся на одно изделие. Единственное, что параметры рынка должны показать это. Но в каких пределах можно варьировать цену, например в сторону ее понижения, чтобы не перейти ту грань, за которой изделие станет убыточным? Если на предприятии производится четкое разграничение издержек на постоянные и переменные, такая ошибка вряд ли произойдет, а гибкое отношение предприятия к цене, на основе учета постоянных и переменных издержек, способно обеспечить ему дополнительную прибыль.

Таким образом, постоянные и переменные издержки связаны между собой не только самим производственным процессом, но и ценой. Различные сочетания их (тех или иных издержек, а также цены) в реальных процессах производства и сбыта обеспечивают различные объемы прибыли. Наглядно это показывают графики безубыточности. Впрочем, не только показывают, но и позволяют оценить возможные последствия изменений каждого из этих показателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты