Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация производственных затрат




Производственные затраты — это материализованные затраты, они включаются в себестоимость продукции. В их состав входят прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, общепроизводственные затраты.

Прямые материальные затраты — это затраты сырья и основных материалов. Их стоимость прямо переносится на определенные виды изделий. Они являются переменными, их величина изменяется прямо пропорционально объему производства. Данные затраты отражаются в запасах материалов, незавершенном производстве, готовой продукции (товаров) на складе организации. Они являются входящими, подлежат инвентаризации. Это активы организации, которые должны принести выгоду в будущих отчетных периодах. В управленческом учете они называются «запасоемкими» активами.

Если стоимость материалов нельзя непосредственно отнести на конкретный вид продукции, то эти материалы учитываются как вспомогательные, относятся к непрямым материальным затратам и включаются в общепроизводственные расходы. Каждая организация исходя из специфики производственного процесса самостоятельно решает, какие материалы отнести к основным, а какие — включить во вспомогательные.

Прямые трудовые затраты — включают в себя все расходы по оплате работников, непосредственно занятых изготовлением продукции. К ним относится заработная плата операторов машин, основных рабочих. Прямые затраты на оплату труда являются переменными, их величина изменяется прямо пропорционально объему производства.

Затраты на оплату труда цехового управленческого персонала (мастеров, менеджеров, технологов, контролеров), вспомогательного персонала нельзя прямо отнести на конкретный вид продукции, поэтому они являются непрямыми (косвенными) и рассматриваются как общепроизводственные.

Общепроизводственные расходы возникают в производственных подразделениях — участках, цехах, производствах, переделах. Они тесно связаны непосредственно с производством. К ним относятся общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством.

Общепроизводственные расходы делятся на следующие группы.

1. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования:

2. Общецеховые расходы на управление:

Общепроизводственные расходы имеют комплексный характер (отражают все экономические элементы затрат); планируются и учитываются по местам их возникновения; распределяются косвенным путем между видами готовой продукции и незавершенным производством и подразделениями

В качестве базы распределения выбирается показатель, наиболее соответствующий накладным расходам каждого производственного подразделения. База распределения остается неизменной в течение длительного периода. На практике в качестве базы распределения берется:

§ время работы производственных рабочих (человеко-часы) — отражает затраты прямого труда;

§ заработная плата производственных рабочих, если она занимает больший удельный вес в общепроизводственных расходах;

§ машино-часы, если время обработки занимает большую долю;

§ стоимость основных материалов и т.д.

Общепроизводственные расходы могут быть как условно-переменными, так и постоянными.

Условно-переменными общепроизводственными расходами являются:

§ расходы энергоресурсов, необходимых для приведения в движение производственного оборудования, машин, механизмов;

§ расходы на текущий уход за оборудованием и рабочими местами.

Размеры этих расходов во многом зависят от объема производства.

Другие общепроизводственные расходы являются постоянными. К ним относятся арендная плата, страховые взносы, амортизационные отчисления и т.п.

Добавленные затраты — это затраты, возникающие в процессе производства:

ДОБЗ = ПРТ + ОБЩ,

где ДОБЗ — добавленные затраты;

ПРТ — прямые трудовые затраты;

ОБЩ — общепроизводственные затраты.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты