Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРОПРИВОД И СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА




В качеству примера рассмотрим электропривод и схе­му управления (рис. 8-3) радиально-сверлильного стан­ка модели 2А55, предназначенного для обработки от-верстий диаметром до 50 мм свёрлами из быстрорежущей стали. Станок имеет пять асинхронных короткозамкнутых двигателей: вращения шпинделя Д1 (4,5 кВт), переме-щения траверсы Д2 (1,7 кВт), гидрозажима колонны ДЗ и шпиндельной головки Д4 (по 0,5 кВт) и электронасоса Д5 (0,125 кВт).

Частота вращения шпинделя регулируется механи­ческим путём с помощью коробки скоростей в диапазо­не от 30 до 1500 об/мин (12 скоростей). Привод подачи выполнен от главного двигателя Д1 через коробку подач. Скорость подачи регу-лируется от 0,05 до 2,2 мм/об, наибольшее усилие подачи Fпmax=20 000 Н. Траверса может поворачиваться вокруг оси колонны на 360° и вертикально перемещается по колонне на 680 мм со ско­ростью 1,4 м/мин. Зажим траверсы на колонне произ­водится автоматически. Все органы управления стан­ком сосредоточены на свер-лильной-головке, что обеспе­чивает значительное сокращение вспомогательного времени при работе на станке.

Всё электрооборудование, за исключением электронасоса, установлено на по-воротной части станка, поэто­му напряжение сети 380 В подаётся через вводной вы­ключатель ВВ на кольцевой токосъёмник КТ и далее через щёточный контакт в распределительный шкаф, ус­тановленный на траверсе.

Перед началом работы следует произвести зажим ко­лонны и шпиндельной головки, что осуществляется на­жатием кнопки Зажим. Получает питание контактор КЗ и главными контактами включает двигатели ДЗ и Д4 которые приводят в дей-ствие гидравлические за­жимные устройства. Одновременно через вспомогатель­ный контакт контактора КЗ включается реле, РНУ под­готавливающее питание цепей уп-равления через свой контакт после прекращения воздействия на кнопку За­жим и отключения контактора КЗ. Для отжима колон­ны и шпиндельной головки при необходимости их пере­мещения нажимается кнопка Отжим, при этом теряет питание реле РН, что делает невозможным работу на станке при отжатых колонне и шпиндельной головке.

Управление двигателями шпинделя Д1 и перемеще­ния траверсы Д2 произ-водится при помощи крестового переключателя Д77, рукоятка которого может переме­шаться в четыре положения: Влево, Вправо, Вверх и Вниз, замыкая при этом соответственно контакты КП1-КП4. Так, в положении рукоятки Влево включается контактор КШВ и шпиндель вращается против часовой стрелки. Если рукоятку переместить в положение Вправо, то отключается контактор КШВ, включается

 

 

 

 


контактор КШН, и шпиндель станка будет вращаться, по часовой стрелке.

При установке рукоятки крестового переключателя КП, например, в положение Вверх включается контак­тором КТВ двигатель Д2. При этом ходовой винт меха­низма перемещения вращается вначале вхолостую, пе­редвигая сидящую на нем гайку, что вы-зывает отжим траверсы (при этом замыкается контакт ПАЗ-2 пере­ключателя авто-матического зажима), после чего проис­ходит подъём траверсы. По достижении траверсой не­обходимого уровня переводят рукоятку КП в среднее положение, поэтому отключается контактор КТВ, вклю­чается контактор КТН и двигатель Д2 реверсируется. Реверс его необходим для осуществления автоматичес­кого зажима траверсы благодаря вращению ходового винта в обратную сторону и передвижению гайки до по­ложения зажима, после чего двигатель разомкнувшимся контактом ПАЗ-2 отключается. Если теперь установить рукоятку переключателя КП в положение Вниз, то сна­чала произойдет отжим траверсы, а затем её опускание ит.д. Перемещение траверсы в крайних положениях ог­раничивается выключателями ВКВ и ВКН, разрывающими цепи питания контакторов КТВ или КТН.

Защита от к.з. в силовых цепях, цепях управления и освещения производится плавкими предохранителями Пр1-Пр4. Двигатель шпинделя защищен от перегруз­ки тепловым реле РТ. Реле РН осуществляет нулевую защиту, предотвращая самозапуск двигателей Д1 и Д2, включённых переключателем КП, при снятии и последу­ющем восстановлении напряжения питания. Восстанов­ление цепи управления возможно только при повтор­ном нажатий кнопки Зажим.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 546; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты