Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по подготовке к семинарским занятиям




Одна из основных форм Вашей работы в вузе – это семинарское занятие, для подготовки к которому требуется серьезная работа.

Семинар (от лат. seminarium – «рассадник», переносное – «школа») – один из основных видов учебных практических занятий, состоящий в обсуждении студентами предложенной заранее темы, а также сообщений, докладов, рефератов, выполненных ими по результатам учебных исследований

На лекции основная роль принадлежит преподавателю, а на семинаре ведущую роль играете Вы. Только при таком условии семинар пройдет успешно. На занятиях такого рода преподаватель только руководитель, организатор, который помогает Вам реализовать цели семинара.

Подготовка к семинарскому занятию и участие в нем помогут Вам решить несколько проблем.

Во-первых, Вы углубите свои знания по предмету, научитесь анализировать первоисточники (памятники права), делать на основании них самостоятельные выводы.

Во-вторых, изучение памятников права позволит Вам не только научиться обращаться с законом, но и почувствовать дух того времени, когда этот закон был создан.

В третьих, Вы научитесь свободно общаться, пополните свой словарный запас множеством необходимых в дальнейшей учебе и работе, терминов.

В четвертых, Вы сделаете первый шаг к умению грамотно и обоснованно вести дискуссию, находить вескую аргументацию в споре, а это необходимо любому юристу, в какой бы области после окончания вуза он не работал.

В пятых, немаловажную роль играет обмен знаниями: нередко при подготовке к семинару Вам удается найти интересные и познавательные сюжеты, что расширяет кругозор всей группы.

Планы семинарских занятий охватывают основные темы изучаемого курса. Одна тема, как правило, включает в себя несколько семинаров. Нумерация семинаров сквозная. Вопросы семинарских занятий сформулированы конкретно и четко, но к каждому семинарскому занятию мы даем Вам методические рекомендации, в которых выделяются проблемы, требующие особого внимания, или более подробно расшифровываются предложенные вопросы. Принцип составления вопросов к семинарским занятиям носит проблемный характер. При изучении темы, связанной с историей государства и права России в период социализма, постарайтесь не оказаться «в плену» политических догм того времени.

Чтобы наиболее рационально и полно использовать все возможности семинара как вида занятия, для подготовки к нему необходимо:

· внимательно прочитать конспект лекции по данной тематике;

· ознакомиться с соответствующим разделом учебника;

· проработать дополнительную литературу и источники;

· решить задачи и выполнить другие письменные задания.

Подготовка к семинару включает несколько этапов. Не рекомендуем откладывать ее на последний день.

Вам следует внимательно ознакомиться с тем кругом вопросов и методических рекомендаций, которые определены планом семинарского занятия. Каждый план сопровождается списком литературы, подразделяемым на основной и дополнительный. К основным изданиям, как правило, относятся памятники права и учебные пособия. Список учебной литературы полностью приводится только к первому семинару, так как является стандартным. Памятники права Вы сумеете найти в хрестоматиях и сборниках правовых актов исторического характера.

В первое время основную трудность у Вас будет вызывать изучение первоисточников из-за непривычного стиля, непонятных слов, а то и целых фраз. Чтобы усвоить текст первоисточника, рекомендуем обращаться к комментариям актов, находящимся в сборнике «Российское законодательство Х–ХХ веков». Тексты наиболее сложных для восприятия правовых актов (ПСГ, Судебник 1497 года) в данном пособии представлены Вам с переводом на современный русский язык.

Внимательно прочитав учебную литературу и закон, Вы почувствуете, что ваши знания не полны, что Вы получили только общее представление по проблемам, которые будут рассматриваться на семинарском занятии. Следовательно, необходимо приступить к знакомству с дополнительной литературой. Список дополнительных источников обширен, но это не значит, что Вы обязаны прочитать их все. Просто из большого количества монографий и статей Вы всегда сумеете выбрать те, которые помогут полностью разобраться в вопросе, еще до конца Вами не понятом.

Ознакомившись со списком литературы, Вы убедитесь, что время выхода в свет книг и журналов разное, встречаются и издания советского периода. Используя их при подготовке к занятиям, учитывайте, когда эти книги были написаны, как односторонне рассматривались многие проблемы и, поэтому, старайтесь не воспроизводить однозначные выводы, а брать из этих источников богатый фактический материал.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты