Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Секторные диаграммы




Секторные диаграммы могут быть круговыми или полосовыми.

Секторные диаграммы круговые представляют собой круг, отдельные секторы которого соответствуют частям изображаемого явления. Такие круги удобно применять для изображения распределения явления на со­ставные части, т. е. для графического отражения совокупности экстенсив­ных коэффициентов.

 

20% до 5 лет

50% 5-10 лет

25% 11-15 пет

5% 16 и более лет

 

 

Распределение врачей по стажу работы в ЦРБ

В круговых секторных диаграммах секторы, изображающие отдель­ные части изучаемого явления, располагаются в порядке их возрастания или уменьшения по движению часовой стрелки и покрываются красками различного цвета или различно заштриховываются.

При пользовании одновременно 2-3 секторными диаграммами, на ко­торых изображено одно и то же явление, но за различное время или у раз­личных групп населения, порядок чередования секторов может быть не­одинаков, но необходимо, чтобы секторы различных кругов, отображаю­щие относительные размеры одной и той же части явления за различные промежутки времени, имели одинаковый цвет или штриховку прямоуголь­никами, деля их на части, соответствующие по значению частям явления.

Кругами и прямоугольниками различной величины можно также изо­бражать сравнительную величину двух или нескольких явлений. Следует только помнить, что площади прямоугольников при равных основаниях пропорциональны их высотам и прямоугольник, имеющий вдвое большую высоту, ограничивает и вдвое большую площадь; площади кругов пропор­циональны не радиусам, а квадратам радиусов, и, следовательно, круг, имеющий вдвое больший радиус, будет иметь площадь, большую не в два, а в четыре раза.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты