Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы динамических рядов




Ряды могут быть простыми (состоят из абсолютных величин) и сложными(состоят из относительных или средних величин).

Простой динамический ряд может быть двух видов: моментный и ин­тервальный

Моментный, состоит из величин, характеризующих размеры явления на определенное время (например, численность населения РФ на ко­нец соответствующего года).

Интервальным, состоит из чисел, характеризующих величину явле­ния не на какой-либо момент, а за определенный интервал времени (количество родившихся в РФ за год, количество умерших за год и т. п.).

 

Выравнивание уровней динамических рядов

Динамический ряд не всегда состоит из уровней, последовательно из­меняющихся в сторону снижения или увеличения. Нередко уровни в дина­мическом ряду носят скачкообразный характер, имеют значительные коле­бания, что затрудняет возможность проследить основную закономерность, свойственную явлению в наблюдаемый период.

В этих случаях для выявления общей динамической тенденции реко­мендуется произвести выравнивание ряда

Выделяют следующие способы выравнивания динамического ряда. укрупнение интервалов, вычисление групповой средней, вычисление скользящей средней и т. п.

Однако, следует осторожно применять метод выравнивания, его сле­дует употреблять только после глубокого и всестороннего анализа причин, обусловивших колебания этих уровней. Механическое выравнивание мо­жет искусственно сгладить уровни и завуалировать причинно-следственные связи.

 

Укрупнение интервалов

Укрупнение интервалов — применяется, когда явление в интеграль­ном ряду выражено в абсолютных величинах, уровни которых суммируют­ся по более крупным периодам. Применение возможно при кратном числе периодов. Например, зная помесячное число обращений по поводу того или иного заболевания, можно укрупнить период и анализировать поквар­тально. Укрупнение периодов может выявить сезонные колебания, опреде­ленные закономерности.

Пример: Сезонные колебания заболевания ангиной в населенном пункте Н.

 

Месяцы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Всего

Как видно из таблицы, помесячные числа заболеваний ангиной то увеличиваются, то уменьшаются. После укрупнения интервалов по кварта­лам года выявляется определенная закономерность: наибольшее число за­болеваний приходится на летне-осенний период.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты