Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание влияния на политику правительства (645)




Фирмы должны выступать поборниками проведения такой политики со стороны правительства, которая укрепляет национальный "ромб" в их отрасли, например, политики направления инвестиций на создание факторов и оказание помощи в получении доступа на внешний рынок.

 

Где и как конкурировать (646)

Пример Кореи, которая не располагая продвинутым внутренним спросом и расположенная далеко от крупных рынков, представляет среду, которая благоприятствует стратегиям, нацеленным на выпуск недорогих изделий в секторах сравнительно стандартизированных то-

варов.

Изучение международных конкурентов (646)

Важно выяснить какой средой иностранные конкуренты располагают в стране базирования. "Ромб" служит важным инструментом для изучения конкурента в международных отраслях.

При анализе международных конкурентов особое значение имеют, в частности, следующие области:

1) Цели, которые ставят перед собой фирмы в разных странах

2) Конкурентные преимущества и невыгоды (сильные и слабые стороны):

- условия, касающиеся факторов

- условия спроса

- родственные и поддерживающие отрасли

- стратегия, структура фирмы и ее конкуренты

3) Предугадывание вероятного поведения

 

Проникновение на внешние рынки (651)

Фирма должна выбрать такие сегменты, в которых ее база дает преимущества и которые получили скромное развитие или только зарождаются в зарубежных странах.

Другой принцип - следовать примеру многонациональных компаний.

 

Диверсификация (652)

Новые отрасли для диверсификации следует отбирать, основываясь на тех отраслях, где присутствует или может быть создан благоприятный национальный "ромб". Предложения о диверсификации следует проверять на то, в какой мере им благоприятствует база, которой фирма располагает в своей отрасли.

— Диверсификация имеет наибольшие шансы на успех, когда она вписывается в рамки (или расширяет рамки) кластеров, в которых фирма уже конкурирует.

— Развитие новых видов производства внутри фирмы, дополняемое небольшими приобретениями, с большей вероятностью может создать и поддерживать конкурентное преимущество, чем приобретение крупных, утвердившихся компаний.

— Диверсификация в сторону производств, не имеющих общих покупателей, посредников, поставщиков или тесных технологических связей, не только с большей вероятностью может потерпеть неудачу, но и подорвет перспективу поддержания преимуществ в базовом деле.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты