Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Менеджмент всегда состоит из управления людьми и управления деятельностью (бизнес-процессами).




· Управление деятельностьюскладывается из планирования де­ятельности, постановке производственных задач, создания системы измерения производимой работы, контроля за выполнением заданий.

· Управление людьми- это обеспечение сотрудничества между всеми членами трудового коллектива, кадровая политика, обучение, информирование, мотивация работников и другие важные составные части работы руководителя.

· Управление связями вне организации - это, например, ком­мерческая деятельность, представительство, переговоры.

· Совершенствование управления деятельностью, людьми и связями вне организации - это совершенствование самой системы ме­неджмента, улучшение планирования деятельности предприятия, исс­ледование и развитие микроклимата в организации, а также постоян­ное совершенствование разделение труда.[35]

 

Поскольку предприятие представляет собой сложную социально-экономическую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных основных и вспомогательных подсистем (см. цепочку ценностей М.Портера), то выделяют управление развитием предприятия в целом(стратегический менеджмент), управление отдельными подсистемами: финансами (финансовый менеджмент), персоналом (персонал-менеджмент), производством (операционный менеджмент), маркетингом и сбытом (маркетинг-менеджмент), послепродажным обслуживанием (сервис-менеджмент), входными и выходными материальными потоками и запасами (логистика-менеджмент), организацией (организационный менеджмент), информационными системами (ИТ-менеджмент) и т.п. В этом же ряду как обособленный вид деятельности может стоять и управление зарубежными операциями (международный менеджмент).

Ключевым для успешного функционирования и развития предприятия в будущем является стратегический менеджмент. Водораздел между стратегическим и оперативным менеджментом пролегает по отношению к потенциалу компании. Стратегическийменеджмент отвечает за создание и изменение потенциала, а оперативный – за реализацию имеющегося в распоряжении компании потенциала.

Международный менеджмент можно определить как теорию и практику рационального руководства предприятиями в условиях коллективной деятельности за рубежом во всех формах внешнеэкономических связей: экспорте, импорте, обмене технологиями, в совместных предприятиях (СП), производстве и предоставлении услуг за рубежом, осуществлении иностранных инвестиций, транснациональных корпорациях. Международный менеджмент предусматривает управление функционированием компаний в более чем одной стране.[36] Таким образом, мы будем понимать под международным менеджментом все виды менеджмента применительно к международной компании и/или международному бизнесу. Для МНК и ТНК, имеющих высокий уровень интернационализации, по сути, все виды деятельности становятся международными и деление на национальный и международный менеджмент теряет смысл.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты