Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и типология международных компаний




 

Субъектами международного бизнеса и процессов интернационализации являются предприятия (компании)

 

Для обозначения предприятий занимающихся международной коммерческой деятельностью (деятельностью, выходящей за рамки родной страны) используют различные определения:

· Международная ком­пания (МК, international company) – это любая организация, которая осуществляет свою деятельность на основании заключения коммерческих сделок с отдельными лицами, частными фирмами и/или государственными организациями зарубежных стран.[26]

· Многонациональная корпорация (МНК, multinational corporation – MNC или multinational enterprise – MNE) в соответствии с опреде­лением ООН – предприятие, владеющее или конт­ролирующее производственные мощности или мощности по оказанию услуг вне страны, в которой она базируется. Некоторые авторы понимают под МНК предприятие, принадлежащее собственникам из разных стран (АВВ, DaimlerChrysler). Однако отличительной чертой МНК является осуществление прямых зарубежных инвестиций.

· Транснациональная корпорация, ТНК (transnational corporation, TNC), обозначает компанию, находящуюся в разных странах, но являющуюся собственностью и возглавляемую гражданами одной страны (например,Ford).[27]

 

Однако и МНК, и ТНК использует международный подход в поиске заграничных рынков и при размещении производства, а также комплексную глобальную философию бизнеса, предусматривающую функционирование компании как внутри страны, так и за рубежом.

Иногда то или иное определение компании, занимающейся международным бизнесом, приводят в соответствие с реализуемой ею стратегией интернационализации: международной, глобальной, транснациональной или мультинациональной (многострановой). В соответствие с такой классификацией к международным относятся компании, занятые преимущественно экспортно-импортными операциями. К глобальным (global company), относятся компании, интегрирующие воедино хозяйственную деятельность, осуществляемую в разных странах; производящие, например, детали для одного изделия в разных странах. К собственно мультинациональным (многострановым)(multidomestic company) - компании, допускающей большую степень независимости при проведении операций в каждой стране. А к транснациональным – компании, приспосабливающие глобальный продукт к условиям отдельных страновых рынков.

 

В дальнейшем мы будем использовать определения международных компаний как синонимы, понимая под МНК и ТНК прежде всего крупные корпорации (практически все они ведут в том или ином объеме международный бизнес), а под международными предприятиями – малые и средние предприятия (МСП). Такие компании иногда называют в международном бизнесе «микромультинациональными предприятиями» (micro multinationals), которые объединяются посредством стратегических альянсов и других форм кооперации в международные сети. Это дает им возможности за счет специализации и гибкости повышать свою конкурентоспособность и приобретать долю мирового рынка не только за счет крупных МНК и ТНК, но и национальных мелких и средних фирм.[28].

 

С точки зрения контроля можно различать материнскую компанию (parent company), находящуюся в стране-инвесторе (home country или parent country), и нахо­дящееся в ее собственности дочернее предприятие (subsidiary) в принимающей стране (host country). Часто термин «дочернее предприятие» используется для обозначения только тех зарубежных фирм, в которых материнская компания владеет большей частью акций. Если доля материнской компании в зарубежном предприятии невысока (иногда говорят о доле менее 49 процентов), для обозначения последнего может использоваться термин «ассоциированная компания» (affiliate).

В принимающей стране говорят опредприятиях с иностранным капиталом, которыемогут иметь форму:

· Дочерних компаний (subsidiary) - более 50% принадлежит инвестору; имеет право решающего голоса, назначает руководителей

· Ассоциированных компаний (associate) – не менее 10%, но не более 50%, не контролирует, но принимает участие в управлении

· Филиала, отделения (branch) – на 100% принадлежит МНК

· Совместного предприятия (Joint Venture) – паевые инвестиции нескольких фирм в один объект с созданием нового предприятия

· Смешанного предприятия – совместно с государственным предприятием принимающей страны.

В зависимости от места регистрации материнского или дочернего предприятия выделяют оффшорные компании,зарегистрированные воффшорных зонах (свободных экономических зонах, «налоговых гаванях») - странах с упрощенными процедурами регистрации и контроля и минимальным государственным регулированием уровня налогообложения.

В зависимости от широты видов деятельности выделяют оболочечные, или пустотелые международные фирмы (Hollow firms), спецификой которых является передача на контрактной основе части предпринимательских функций, прежде всего производственных, сторонним подрядчикам из разных стран. Эти фирмы обладают уже известной торговой маркой (Nice) и определяют, какой товар нужно производить конкретному предприятию, как и кому его продавать, т.е. берет на себя все отношения с рынком фирмы-производителя. Головная компания оставляет за собой только функцию общего управления процессом от разработки идеи товара до продажи его конечному потребителю.

В зависимости от количества и тесноты связей кооперирующихся в международном бизнесе предприятий выделяют:

· полностью независимые, самостоятельные в правовом и хозяйственном плане предприятия;

· группы взаимосвязанных через капитал предприятий – международные корпорации концернового и холдингового типа;

· стратегические альянсы.

Международные стратегические альянсы – объединений ТНК без участия в капитале с целью объединения научного потенциала, производственной кооперации, раздела рынков и рисков. Часто стратегические альянсы позднее приводят к слиянию компаний.

Международные предприятия действуют в различных правовых формах (см. таблицу ___). Поскольку дочерние компании МНК подчиняются законодательству принимающей страны, то они часто имеют правовой статус, регламентированный этим законодательством. Принципиально выделяются две группы правовых форм организаций (юридических лиц): товарищества (объединения лиц) и общества (объединения капиталов). В большинстве случаев дочерние компании МНК в других странах имеют форму Общества с ограниченной ответственностью.

 

 

Таблица.____

Правовые формы предприятий в различных странах

 

Правовая форма Страна   Товарищества (объединения) лиц   Общества (объединения капиталов)
Россия Полное товарищество Коммандитное товарищество Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Открытое акционерное общество (ОАО)
Германия Offene Handesge-sellschaft (OHG) Kommandite Gesellschaft (KG) Gesellschaft mit beschraenkte Haftung (GmbH) Aktiengesellschaft (AG)
Франция Societe en nom collectif Societe en commandite simple Societe a responsabilite limite (S.A.R.L.) Societe anonyme (S.A.)
Великобритания Ordinary partnership Limited partnership Private limited company (Ltd) Public limited company (Plc)
Италия Societa in nome collettiv Societa in acommandit semplice Societa a responsabilita (S.r.l.) Societa per azioni (S.p.a.)
Испания Sociedad en collectiva Sociedad en comandita Sociedad (de responsabilidad) limitada (S.R.L./S.L.) Sociedad anonima (S.A..)
США General Partnership Limited Partnership Close stock corporation (Inc./Corp.) Publicly held stock corporation (Inc./Corp.)
Япония Gomei Kaisha Goshi Kaisha Yugen Kaisha Kabushiki Kaisha (Inc./Ltd.)

 

 

По мнению некоторых авторов, международное предприятие может иметь как внешнюю, так и внутреннюю международную ориентацию, т.е. заниматься международным бизнесом не только за границей, но и на своей территории с иностранным партнером, причем в тех же формах международного бизнеса.

 

Интернационализация, ориентированная вовне Интернационализация, ориентированная вовнутрь
Экспорт товаров и услуг Импорт товаров и услуг
Продажа лицензий за рубеж Использование лицензии иностранного предприятия
Создание франчайзинговой сети за рубежом Покупка франшизы иностранного предприятия
Совместное предприятие за рубежом Совместное предприятие с иностранным партнером в своей стране
Стратегический альянс с иностранным партнером на зарубежном рынке Стратегический альянс с иностранным партнером в своей стране
Создание юридически не самостоятельного производства, представительства, филиала, за рубежом Сотрудничество с производством, представительством, филиалом иностранной компании в своей стране
Создание юридически самостоятельного дочернего предприятия за рубежом Сотрудничество с дочерним предприятием иностранной компании в своей стране

 

Рис. ___ Базовые формы внешней и внутренней интернационализации[29]

 

Термин «транснациональная, мультинациональная корпорация», «многонациональная компания» (multinational corporation, multinational enterprise, MNC) как общепринятый стал применяться только с 1960 года. По поводу определения понятия «ТНК», критериев, позволяющих отделить их от других фирм, до сих пор продолжаются споры. В разных исследовательских программах использовались и используются различные критерии отнесения корпораций к транснациональным: · количество стран, в которых действует компания (в соответствии с различными подходами минимум составляет от 2 до 6 стран); · определенное минимальное число стран, в которых размещены производственные мощности компании; · определенный размер, которого достигла компания; · минимум доли иностранных операций в доходах или продажах фирмы (как правило, 25%); · владение не менее, чем 25% «голосующих» акций в трех или более странах — тот минимум долевого участия в зарубежном акционерном капитале, который обеспечивал бы фирме контроль над экономической деятельностью зарубежного предприятия и представлял бы прямые зарубежные инвестиции; · многонациональный состав персонала компаний, состав ее высшего руководства. Так, согласно исследовательской программы Гарвардского университета, в разряд транснациональных относились компании, имеющие более 6 зарубежных дочерних фирм. Особый интерес представляют критерии отнесения компаний к транснациональным, используемые Организацией Объединенных Наций, и их изменение в последнее время. ООН долгое время относила к международным корпорациям такие фирмы, которые имели годовой оборот, превышающий 100 млн. долларов, и филиалы не менее чем в 6-ти странах. В последние годы было сделано несколько уточнений: о международном статусе фирмы теперь свидетельствует размер зарубежных активов и их доля в общем объеме активов компании, доля зарубежных продаж в общем объеме реализации продукции и доля зарубежного персонала в общей численности персонала компании. ЮНКТАД, исследуя деятельность ТНК, ранжирует крупнейшие транснациональные корпорации по объему зарубежных активов и анализирует уровень их транснациональности. Учитывая, что формулировка понятия «транснациональная корпорация» затрагивает интересы многих государств, компромиссный вариант определения понятия «ТНК» в ООН гласит, что ТНК — это компания: · включающая единицы в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности; · оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр; · в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими. В последнее время ЮНКТАД, несколько уточняя вышеприведенную характеристику, к ТНК относит корпорации, включающие головные предприятия и их зарубежные филиалы (дочерние компании), причем головное предприятие контролирует активы других экономических единиц в государствах за пределами страны базирования материнской компании, как правило, путем участия в капитале. В качестве нормативной нижней границы для осуществления контроля за активами считается доля капитала не менее 10% обыкновенных акций.[30]  

 

В целом можно отметить следующие основныепризнаки международного предприятия:

1. Результат деятельности создается в нескольких странах

2. Функционирует в разнородной страновой среде

3. Имеет, как правило, организационную форму корпорации (концерна)

4. Проводит трансфер активов через страновые границы

5. Находится под воздействием повышенных рисков и конфликтов

6. Должно постоянно приспосабливаться к условиям отдельных стран

7. Характеризуется минимальными количественными показателями присутствия на зарубежных рынках

8. Имеет в руководстве менеджеров разной национальности


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 954; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты