Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Платежный баланс страны: понятие, структура и принципы составления.




Для каждой страны мира характерна своя система взаимодействия с другими странами на региональном и глобальном уровне. Внешнеэкономические связи государства в совокупности представляют собой мирохозяйственные связи, объединяющие национальные экономики в мировое хозяйство. Все виды отношений между странами (экономические, политические, военные, культурные и другие) порождают международные платежи и поступления и находят отражение в балансовом счете международных операций государства, обычно называемом платежным балансом страны.

Платежный баланс занимает центральное место в совокупности понятий мировой экономики, поскольку в нем отражаются, систематизируются и представляются в целях анализа все внешнеэкономические связи страны.

Платежный баланс – это стоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны за определенный период в виде соотношения платежей за границу и поступлений из-за границы.

Платежный баланс отражает с количественных и качественных позиций масштабы, структуру и характер участия страны в мировом хозяйстве. Умение "читать" платежный баланс и анализировать его динамику в целом и по отдельным позициям позволяет идентифицировать проблемы экономического порядка, стоящие перед государством, как на внутреннем, так и на внешнеэкономическом пространстве.

Составляется платежный баланс на основе статистических данных о совершенных за определенный период внешнеэкономических сделках: об экспорте и импорте товаров и услуг, об объемах предоставленных и полученных за рубежом кредитах, об участии страны в работе международных фондовых рынков и т.д. Движение материальных ресурсов за границу и из-за границы сопровождается перемещением в противоположном направлении финансовых ресурсов в виде платежей за предоставленные товары и услуги. Все эти потоки регистрируются и обобщенно отражаются в платежном балансе.

Как любой счет, платежный баланс состоит из двух частей – дебета и кредита. По кредиту счета отражаются источники денежных средств, а по дебету – направления их расходования. Следует представлять, что в платежном балансе фиксируются не сами внешнеэкономические сделки в их материальном выражении, а их денежный результат. Увеличение материальных активов в результате приобретения их у других стран требует расходования денежных средств, следовательно, данная операция в платежном балансе отразится с отрицательным знаком.

Можно дать и другое определение платежного баланса.

Платежный баланс представляет собой статистический отчет, в котором в систематическом виде представлены данные обо всех экономических сделках в течение данного периода (месяца, квартала, года) между резидентами данной страны и резидентами других стран.

При таком определении большое значение имеет точное описание основных принципов построения платежного баланса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты