Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип двойной записи




В основу составления таблицы платежного баланса положен принцип двойной записи. Он означает, что любая внешнеэкономическая операция отражается в нем дважды: первая запись определяет саму операцию, а вторая показывает финансирование операции. Поскольку с бухгалтерской позиции платежный баланс всегда уравновешен, то обе записи имеют одинаковое стоимостное выражение, но одна осуществляется с положительным знаком – на кредитовой стороне баланса, а другая – с отрицательным, на дебетовой стороне.

Чтобы определить, на кредитовую (с "+") или дебетовую (с "-") сторону относить конкретную внешнеэкономическую сделку, можно руководствоваться следующими признаками (правилами):

- кредит платежного баланса отражает потенциальный источник иностранной валюты для страны и соответствует понятию "поступления", дебет отражает расходование валюты и соответствует понятию "платежи"

- кредит платежного баланса означает отток материальных ресурсов из страны, дебет – их приток

- кредит платежного баланса показывает уменьшение международных требований или увеличение международных обязательств страны, дебет – увеличение требований или уменьшение обязательств.

Таким образом, экспорт товаров и услуг, получение доходов на зарубежные инвестиции, получение иностранных кредитов и займов, осуществление нерезидентами прямых инвестиций в данной стране – все это фиксируется по кредиту. Импорт товаров и услуг, перевод доходов иностранных инвесторов за рубеж, предоставление иностранным заемщикам кредитов, осуществление инвестиционной деятельности резидентами за рубежом – все это фиксируется по дебету.

Рассмотрим следующие примеры применения принципа двойной записи.

1. Предположим, российская фирма закупает оборудование в США, используя для этого кредит Экспортно-импортного банка США, на сумму 150 тыс. долл.

Кредит Дебет

Импорт товаров (-) 150000

Прочие инвестиции (обязательства) (+) 150000

В результате, Россия получает материальные активы (оборудование) и одновременно увеличивает свои обязательства перед американским банком.

2. Правительство Франции предоставило гуманитарную помощь Сомали в форме продовольствия на сумму 800 тыс. французских франков. В платежном балансе Франции это отразится следующим образом.

Кредит Дебет

Экспорт товаров (+) 800000

Текущие трансферты (-) 800000

В результате, во Франции наблюдается отток материальных ресурсов (продовольствие) без компенсации валютным поступлением.

 

Составление платежного баланса требует учета всех внешнеэкономических сделок страны, осуществляемых широким кругом участников. С этой целью используются различные источники информации: таможенная статистика, отчеты и статистические обзоры международных экономических организаций, центральных и коммерческих банков, правительств стран, публикации аналитических агентств и т.д.

Следует представлять себе, что большинство задействованной информации носит оценочный характер, что приводит к определенной погрешности, к расхождению в итоговых данных по кредиту и по дебету платежного баланса. Данный эффект частично объясняет появление в структуре таблицы платежного баланса статьи "ошибки и пропуски". Так, например, в своих интересах участники внешнеэкономической деятельности могут завышать импортные цены и занижать экспортные, декларировать товары по справочным ценам, часть операций вообще не отражается статистикой ввиду контрабандного характера и т.д. Кроме того, данные об экспорте предоставляются таможенной статистикой, в то время как данные о поступлениях иностранной валюты на счета предприятий как за экспортные поставки обычно берутся из банковской статистики. Таким образом, данные таможенных органов не всегда соответствуют реальным материальным и денежным потокам по объему и направлениям. По операциям финансового сектора ошибки могут возникать из-за отсутствия в отчетности ряда стран деления на операции резидентов и нерезидентов, учета прямых инвестиций, осуществляемых в виде поставок машин, оборудования, передачи технологий, как торговых сделок и по ряду других причин.

Сложность сбора данных по внешнеэкономическим операциям, их неполнота, несовпадение времени регистрации сделок, методологические отличия по странам, таким образом, должны учитываться при оценке позиций платежного баланса страны и сравнительном анализе платежных балансов государств.

Составляется платежный баланс в национальной валюте или в валюте, которая применяется во внутренних расчетах и учете. Дополнительно, в целях анализа, производится трансляция полученных данных в базовую валюту (долл. США, евро, СДР) по среднему за составляемый период курсу.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты