Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы определения сальдо платежного баланса.




Одна из важнейших составляющих теории и практики платежного баланса – это измерение его сальдо. Методы измерения сальдо играют большую роль в правильном анализе показателей, характеризующих внешнеэкономические операции страны.

Понятие сальдо платежного баланса относится к балансовому итогу определенного набора операций, и поэтому общепризнанным методом определения актива или дефицита платежного баланса выступает деление его статей на основные и балансирующие. Сальдо основных статей называют "сальдо платежного баланса" и в зависимости от того, положительная это величина или отрицательная, - активом или дефицитом платежного баланса. Покрывается сальдо за счет балансирующих статей, отражающих методы и источники урегулирования сальдо платежного баланса. Иногда основные статьи называют находящимися "над чертой" (имеется в виду условная черта, символизирующая подведение сальдо), а балансирующие – находящиеся "под чертой".

Показатель актива или дефицита платежного баланса не должен пониматься как характеристика всего платежного баланса, который всегда находится в равновесии, а его общий итог в бухгалтерском понимании равен нулю.

При оценке положения страны в международных расчетах, прежде всего определяется сальдо торгового баланса в виде соотношения дебетовых и кредитовых записей по статье "товары". Торговый баланс как разница между экспортом и импортом содержит минимум информации, однако, сальдо по нему во многом определяет общий итог платежного баланса.

Экономическое значение пассивного или активного торгового сальдо применительно к каждой стране будет различным, в зависимости от того, что обусловило данный итог. Активный торговый баланс, образовавшийся в результате превышения экспорта над импортом, в целом считается благоприятным для страны и является показателем здорового состояния экономики: национальные товары конкурентоспособны на мировом рынке и покупатели на внутреннем рынке предпочитают товары местного производства импортным.

Для ряда промышленно развитых стран (Япония, Германия) активное торговое сальдо используется для создания второй экономики за рубежом. Для развивающихся оно может служить источником валютных средств для выполнения международных обязательств по другим статьям платежного баланса.

Пассивный торговый баланс считается нежелательным и обычно расценивается как негативный, так как сокращается приток валюты в страну. Но если такое положение стало результатом роста импорта товаров, сопровождающих прямые инвестиции, благодаря улучшению внутреннего инвестиционного климата, то никак не может расцениваться как ослабление национальной экономики.

Классификация статей платежного баланса по методике МВФ позволяет проследить эволюцию методов определения сальдо платежного баланса. Подведение черты под определенной группой операций в соответствии с той или иной концепцией означает выведение сальдо платежного баланса.

Теория платежного баланса обогащалась последовательно концепцией баланса текущих операций; концепцией базисного баланса (включающего баланс текущих операций и баланс движения долгосрочного капитала); концепцией ликвидности (включающего базисный баланс, движение частного краткосрочного национального капитала и иностранных коммерческих кредитов, сальдо по статье "ошибки и пропуски"), концепцией баланса официальных расчетов (включающего все статьи платежного баланса, за исключением операций с официальными резервами).

Крупные сдвиги в структуре международных платежных отношений и связанная с ними неустойчивость движения капитала в условиях кризисных явлений мировой экономики и мировой валютной системы 70-х годов ХХ века привели к пересмотру методов определения сальдо платежного баланса, и сначала США, а затем и другие страны стали официально измерять сальдо платежного баланса по концепции баланса текущих операций.

Сальдо баланса текущих операцийопределяется как итог торгового баланса, баланса услуг, статей "доходы" и "текущие трансферты". Его измерение дает достаточно полный объем информации относительно внешнеэкономического положения страны. Оно включается в национальные счета, используется при анализе и выработке государственной экономической политики.

Положительное сальдо баланса текущих операций свидетельствует о том, что страна продает произведенные товары и услуги другим странам в большем объеме, чем покупает. Дефицит же говорит об увеличении задолженности перед другими странами. Т.е. баланс по текущим операциям показывает нетто-изменения в иностранных средствах, имеющихся в распоряжении данного государства. Положительное сальдо (избыток средств) свидетельствует о наличии инвестиционного потенциала, и страна инвестирует часть национальных сбережений за границей (выступает нетто-инвестором по отношению к другим странам), отрицательное - об оттоке средств: инвестиции страны за рубежом во всех формах сокращаются, она выступает нетто-должником по отношению ко всему остальному миру.

Достаточно распространенным является мнение, что желательно иметь ситуацию, при которой статьи баланса текущих операций сводятся с положительным сальдо, а дефицит нежелателен. С одной стороны, дефицит может отражать опасное для экономики состояние несбалансированности между национальными сбережениями и внутренними инвестициями, а также то, что страна накапливает внешнюю задолженность, которую она не сможет в будущем обслуживать. Если этот дефицит финансируется притоком долгосрочного капитала, то это означает переход в руки иностранных физических и юридических лиц значительной части недвижимости и активов в стране.

В качестве примера можно привести ситуацию, сложившуюся в 70-е гг. XX века в странах-импортерах нефти. Дефицит по счету текущих операций, спровоцированный резко подорожавшей нефтью, был в определенной мере уравновешен приобретением недвижимости и прочих активов странами ОПЕК в Западной Европе и США. Финансирование дефицита привлечением краткосрочного капитала более опасно для экономики, т.к. дестабилизирует ситуацию на внутреннем финансовом рынке. С другой стороны, дефицит текущего баланса может являться отражением сильных сторон экономики, т.к. он показывает приток средств в страну для удовлетворения растущего инвестиционного спроса.

Однако окончательный вывод о позитивности или негативности состояния сальдо платежного баланса страны (напомним, официально исчисляемому по балансу текущих операций) правомерен после исследования всех причин изменения состояния баланса.

Сальдо баланса операций с капиталом и финансовых операций является зеркальным отражением состояния текущего сальдо, поскольку показывает финансирование потока реальных ресурсов.

Часто в аналитических целях подсчитывается сальдо баланса официальных расчетов(все статьи платежного баланса, кроме раздела "резервные активы"). Оно свидетельствует об уменьшении (увеличении) ликвидных требований к стране со стороны нерезидентов или об увеличении (уменьшении) официальных резервов страны в иностранных ликвидных активах.

Особо следует остановиться на анализе статьи "ошибки и пропуски". Она используется для "приведения к нулю" разницы между активами и пассивами, возникающей из-за различного рода ошибок и искажений в фиксации самой внешнеэкономической сделки и ее финансовой стороны. Она отражает не только методологические ошибки, но и неучтенные, в том числе контрабандные операции, и поэтому величина показателей по этой статье обычно достаточно стабильна. Как правило, быстрое увеличение этих сумм происходит в периоды социальных и политических потрясений, когда наблюдаются крупные перемещения краткосрочного капитала в поисках выгодного приложения или безопасного убежища. Поэтому специалисты иногда рассматривают статью "ошибки и пропуски" как "утечку" капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты