Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на платежный баланс




Оценка позиций платежного баланса страны требует изучения как связи структуры национальной экономики и структуры баланса, характера внешнеэкономических связей, так и экономических факторов, оказывающих влияние на международные потоки платежей. На состояние платежного баланса влияют следующие факторы.

1.Неравномерность экономического и политического развития стран. Эволюция основных статей платежного баланса отражает изменения соотношения сил центров мировой экономической мощи. После второй мировой войны сложился активный платежный баланс США при крупном дефиците платежных балансов стран Западной Европы и Японии в силу отставания их экономического потенциала. Торговые балансы этих стран вплоть до 60-х гг. XX века были пассивными, а, благодаря высокой конкурентоспособности американских товаров и устойчивости курса доллара, торговый баланс США в те же годы имел огромное активное сальдо. Одновременно США наращивали свое присутствие на мировом рынке капиталов, превращаясь в международного кредитора и прямого инвестора, что обусловило активное сальдо по статье "доходы". В этом проявилась характерная для конца 40-х – 50-х гг. ХХ века моноцентричная система господства во главе с США.

Падение роли США в мировом промышленном производстве (с 54,6 % в 1948 г. до 37,8 % в 1984 г.), экспорте товаров (с 33,0 % до 12,7 % соответственно), экспорте капиталов при резком увеличении военных расходов за границей привело к хроническому дефициту их платежного баланса. По мере усиления японского и западноевропейского центров, нарастания их экономического и научно-технического потенциала, завоевания мировых рынков товаров и капиталов платежные балансы этих стран сводились в 70-е и 80-е годы ХХ в. со значительным положительным сальдо. В 90-е гг. ситуация с платежным балансом стала более дифференцированной: баланс текущих операций Великобритании и Германии характеризуется незначительным отрицательным сальдо, а Японии – стабильно положительным.

2. Усиление международной финансовой взаимозависимости.С усилением процессов интернационализации в мировом хозяйстве все заметнее влияние международных финансовых потоков на несбалансированность платежных балансов.

Вывоз капитала оказывает двойственное воздействие на платежный баланс страны-экспортера: увеличивается пассив баланса и одновременно закладывается база для будущих притоков валютных средств в виде процентов и дивидендов. Вывоз капитала нежелателен, когда внутренний инвестиционный спрос не удовлетворен.

Воздействие притока капитала на платежный баланс страны-импортера также не однозначно: вначале увеличиваются поступления, но с наступлением сроков платежей наблюдается увеличение дебетовых сумм по статье "доходы".

Отрицательное воздействие прямых инвестиций на платежный баланс принимающей страны проявляется, когда сумма выплачиваемых дивидендов превышает приток новых капиталовложений стран-инвесторов. Негативное влияние также связано с угрозой установления крупнейшими международными корпорациями контроля над экономикой ввозящей страны в целом или над отдельными отраслями, включая их товарный экспорт.

Отрицательные последствия портфельных инвестиций для платежного баланса страны приложения капитала связаны с их быстрой репатриацией в период экономических и валютно-финансовых кризисов и еще большей дестабилизацией ситуации на внутреннем рынке.

3. Изменение реального ВВП.В платежных балансах находят отражение подъемы и спады хозяйственной активности в стране, т.к. от состояния внутренней экономики зависят ее внешнеэкономические операции. В стране, в которой отмечается рост производства, увеличивается потребность в импортном топливе, сырье, оборудовании. Рост национального дохода увеличивает спрос на отечественные и импортные товары и услуги. Импорт, в свою очередь, отрицательно воздействует на платежный баланс, увеличивая потребность в иностранной валюте.

Экспорт товаров, услуг, капиталов в большей степени реагирует на изменение условий мирового рынка. При замедлении темпов экономического роста вывоз капитала обычно увеличивается, при ускоренном развитии экономики становится более выгодным вложение средств в национальную экономику, темп вывоза капитала падает.

4. Относительный темп инфляции. Инфляция и соответствующие изменения цен приводят к изменениям в операциях платежного баланса. Различия в уровнях инфляции отражаются на конкурентной позиции товаров и услуг на мировом рынке. В странах с высокими темпами инфляции снижается конкурентоспособность национальных товаров, затрудняется их экспорт, поощряется импорт товаров и усиливается отток капитала.

5. Относительный уровень процентных ставок.Различия в уровнях процентных ставок оказывают мощное воздействие на международные потоки капитала. Повышение уровня процентной ставки в стране увеличивает приток капитала, прежде всего краткосрочного, и одновременно с ростом курса национальной валюты улучшается состояние платежного баланса. В долгосрочном периоде спрос на национальную валюту снижается и замедляется приток иностранных капиталов. Понижение процентной ставки действует противоположным образом.

Для оценки положительного влияния высоких процентных ставок на платежный баланс важно уточнить, какие факторы вызвали их повышение. Если это явилось результатом жесткой денежно-кредитной политики государства, то вывод верен. Если причиной послужили инфляционные тенденции в экономике, то это может быть расценено негативно.

6. Валютный курс.На состояние платежного баланса оказывает воздействие как текущий курс национальной валюты, так и прогнозируемый. Текущий курс в большей степени влияет на статьи баланса текущих операций, поскольку характеризует конкурентоспособность импортных товаров и услуг на внутреннем рынке и отечественных – на внешних рынках. Высокий текущий курс национальной валюты содействует импорту и препятствует экспорту, низкий – наоборот.

Прогнозируемая тенденция поведения национальной валюты одинаково важна для всех составляющих платежного баланса. Девальвация обычно поощряет экспорт товаров, но при этом экспортеры стремятся задержать получение иностранной валюты, предоставляя больше торговых кредитов. Одновременно портфельные инвесторы переориентируют свои капиталы на рынки стран с более стабильной валютой. Ревальвация приводит к обратным результатам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты