Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Счет операций с капиталом и финансовых операций




Баланс операций с капиталом и финансовых операций отражает международное движение капитала, с помощью которого финансируются текущие операции. Он состоит из двух основных разделов:

- счета операций с капиталом, характеризующих капитальные трансферты и приобретение/продажу непроизводственных нефинансовых активов

- финансового счета, охватывающего международные сделки с правами собственности на финансовые активы и обязательства данного государства.

Счет операций с капиталом включает капитальные трансферты - трансферты, которые, в отличие от показываемых в балансе текущих операций текущих трансфертов, сопровождаются передачей прав собственности на основной капитал и списанием долгов кредиторами. Например, списание Лондонским клубом кредиторов части российского внешнего долга в результате реструктуризации задолженности бывшего СССР в 2000 году показывается в платежном балансе России как полученный капитальный трансферт.

Приобретение или продажа непроизведенных нефинансовых активов отражает передачу прав собственности на материальные активы, не являющиеся результатом производственной деятельности (земля и ее недра), а также нематериальные активы (торговые знаки, патенты, лицензии, репутация фирмы). Важно отличать межстрановые платежи за пользование нематериальными активами, показываемые в балансе услуг по статье "роялти и лицензионные платежи", от платежей за получение или передачу последних, фиксируемых в капитальном счете.

Финансовый счет структурно основан на классификации капитала по экономическому содержанию - на ссудный и предпринимательский; предпринимательского капитала - по степени влияния на объект вложения – на прямые и портфельные инвестиции; ссудного капитала – по срокам – на краткосрочный и долгосрочный; субъектов международного движения капитала – по их институциональной принадлежности – на государственные органы, финансовые власти, банки.

Финансовый счет включает операции с активами и обязательствами резидентов по отношению к нерезидентам. Активы и обязательства классифицируются по функциональному признаку. Различают прямые, портфельные, прочие инвестиции, финансовые деривативы и резервные активы.

Прямые инвестиции, как за границу, так и во внутреннюю экономику страны, обеспечивающие инвестору устойчивое влияние на деятельность объекта вложений, показываются по рыночным ценам в разбивке на инвестиции в акционерный капитал (приобретение новых акций компаний), реинвестированные доходы (вложение полученной инвестором, но не распределенной в виде дивидендов прибыли) и прочий капитал (внутрифирменное финансирование материнской компанией ТНК своих заграничных филиалов и дочерних компаний).

Портфельные инвестиции, не дающие инвестору контроля над деятельностью объекта вложений, показываются в платежном балансе в разбивке на активы (финансовые требования резидентов к нерезидентам) и пассивы (финансовые требования нерезидентов к резидентам), а также по типам ценных бумаг – на обеспечивающие участие в капитале (акции, паи, депозитарные расписки) и долговые ценные бумаги (облигации, казначейские и коммерческие векселя, банковские акцепты ).

Финансовые деривативы – это ценные бумаги, условия обращения и цены которых привязываются к первичным ценным бумагам или макроэкономическим показателям (казначейским векселям, иностранной валюте, процентным ставкам, индексам цен и т.д.), либо к определенным биржевым товарам (золоту, нефти, сахару). Поэтому иначе их называют производными финансовыми инструментами. Однако финансовые деривативы могут обращаться на рынке самостоятельно и обладают самостоятельной рыночной стоимостью, не зависящей от стоимости первичных активов. К числу регистрируемых в платежном балансе финансовых деривативов относят форварды, фьючерсы, опционы, свопы, варранты. Ранее по методологии МВФ не предусматривалось функциональное выделение производных финансовых инструментов (деривативов) в самостоятельный раздел, они включались в раздел портфельных инвестиций.

Другие инвестиции - это все остальные международные инвестиции, не включенные в предыдущие разделы: торговые кредиты, авансы поставщикам; ссуды для финансирования торговых сделок, кредиты МВФ, финансовый лизинг; получение резидентами наличной иностранной валюты и нерезидентами – наличной национальной валюты и помещение ее на депозиты; и т.д.

Каждая статья активов и пассивов, отражаемых в разделах "портфельные инвестиции", "финансовые деривативы" и "другие инвестиции", подразделяется также на находящиеся в распоряжении органов денежно-кредитного регулирования, сектора государственного управления, банков и других секторов, и далее по разделу "другие инвестиции" – на долгосрочные и краткосрочные инвестиции.

Резервные активы, в отличие от других статей финансового счета, находятся под прямым контролем государства и могут использоваться им для достижения целей экономической политики. Резервные активы, показываемые в платежном балансе, включают только реально существующие активы. К ним относят:

- монетарное золото – золото высокой пробы, находящееся в хранилищах Центрального Банка или правительства, которое в любой момент может продано на мировом рынке за иностранную валюту. Немонетарное золото, международное движение которого отражается в торговом балансе, может находиться в распоряжении любого резидента и не считается резервным активом

- специальные права заимствования (СДР) – безналичные деньги в виде записей на счетах стран-членов МВФ. Это искусственно созданный резервный актив, которым наделяется страна пропорционально ее квоте в уставном капитале фонда и который может быть использован для приобретения иностранной валюты, предоставления займов и осуществления платежей

- резервная позиция страны в МВФ – право страны-члена МВФ на получение безусловного кредита в размере 25% ее квоты. Покупка страной иностранной валюты за национальную в рамках резервной позиции приводит к увеличению ее резервных активов

- валютные активы – наиболее важная часть резервных активов, состоящая из требований к нерезидентам в виде наличной иностранной валюты, банковских депозитов, ликвидных ценных бумаг иностранных правительств, акций крупных компаний, облигаций, финансовых деривативов, других ценных бумаг

- другие требования – прочие требования в иностранной валюте (наличная валюта, депозиты, ценные бумаги), которые включаются Центральными Банками в состав резервных активов.

Раздел "Чистые ошибки и пропуски" может быть помещен до или после раздела "Резервные активы". Он отражает пропуски платежей, которые возникли при расхождении дебетовых и кредитовых записей по сделке, информация по которой была получена из разных источников, и ошибки в записи отдельных платежей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты