Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое сотрудничество стран СНГ и его перспективы.




Основой экономического сотрудничества стран СНГ является Договор о создании экономического союза от 24 сентября 1993 г. На его основе предусматриваются следующие этапы интеграции: 1) ассоциация свободной торговли; 2) таможенный союз; 3) общий рынок.

В настоящее время завершается становление ассоциации свободной торговли, в которой должны быть отменены взаимные пошлины в отдельных отраслях. Создан таможенный союз, в котором должен действовать единый внешний тариф, однако правила таможенного союза участниками не выполняются.

Главными инструментами взаимодействия стран СНГ являются ежегодные встречи глав государств и правительств стран-участниц. В сфере экономики исполнительным органом является Межгосударственный экономический комитет.

Модели развития интеграции. В настоящее время выделяют две основные модели развития интеграции бывших союзных республик: 1) интеграция с использованием механизма СНГ; 2) сближение России на двусторонней основе с государствами, которые готовы активно участвовать в интеграции.

Первая модель представляется наиболее приемлемой. Однако СНГ существует несколько лет, подписаны десятки соглашений между его участниками и, несмотря на это, процессы интеграции идут крайне медленно. Но данный механизм уже действует, созданы и продолжают создаваться органы, которые будут управлять процессами интеграции; государства-участники принимают решения, ведущие к сближению.

Вторая модель реализуется в развитии отношений России, Белоруссии и Казахстана. С Белоруссией декларировано создание союзного государства и начато его строительство. Россия, Белоруссия и Казахстан являются центром интеграции в рамках СНГ, ее ядром. В целом вторая модель не противоречит первой.

Направления интеграции стран СНГ. Торгово-экономическая сфера является одним из самых перспективных направлений интеграции в рамках СНГ. С большинством бывших советских республик Россия заключила двусторонние соглашения о режиме свободной торговли и таможенном сотрудничестве. Подписано также многостороннее Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. К сожалению, на практике многие соглашения стран СНГ не начали действовать (например, соглашение об Экономическом суде СНГ).

Сотрудничество в производственной сфере предполагает создание условий для развития специализации и кооперации, образования международных компаний, совместных производственных объединений и финансово-кредитных организаций, установление единого антимонопольного законодательства, снятие ограничений на инвестирование капитала стран-участниц СНГ.

Опыт сотрудничества России с государствами ЕС в инновационной сфере придаёт новые импульсы для продолжения тесного взаимодействия со странами СНГ. Во-первых, инновационное развитие предполагает формирование новых национальных технологических систем и углубление компетенции каждой страны в результате развития способности по созданию принципиально новых товаров и их продвижению на определенные рынки. Следовательно, углубление национальной инновационной компетенции (специализации) усиливает необходимость во взаимодополняющем взаимодействии между государствами. Во-вторых, создание принципиально новых товаров в современных условиях возможно только на основе развития фундаментальных исследований и, прежде всего, на стыке научных дисциплин. Учитывая значительные затраты, высокий риск и неопределенность коммерческих результатов, характерных для многих направлений фундаментальных исследований объединение усилий, интеллектуального и финансового капитала, устранение дублирования дорогостоящих исследований, а также ускорение диффузии технологий, имеющих высокий коммерческий эффект на рынке становятся важными факторами успеха инновационной деятельности каждой из стран СНГ.

В-третьих, расширение разнообразия технологически новой продукции предполагает расширение емкости и углубление диверсификации рынка сбыта. В этой связи определение общих правил торговли инновационной продукцией и формирование для нее общего торгового и таможенного пространства становятся важным условием успеха совместной инновационной деятельности. В комплексе организационно-экономических проблем инновационного развития стран СНГ можно выделить три основных группы: проблемы согласования интересов; технологические проблемы; системные проблемы.

Создание инноваций и новых технологий – один из этапов инновационного развития экономики; не менее важным является формирование межгосударственной инновационной системы с мотивационным механизмом коммерческой реализации научно-технических достижений в народном хозяйстве. Осуществление подобного развития невозможно без разработки межгосударственной стратегии инновационного развития. Для решения основных стратегических задач инновационного развития должны быть использованы преимущества экономики стран СНГ: природные ресурсы, развитая минерально-сырьевая база и транспортная инфраструктура; значительный технологический потенциал оборонных и смежных с ними гражданских отраслей промышленности; резерв производственных мощностей по выпуску массовой, относительно дешевой продукции, способной найти сбыт на рынках ряда развивающихся стран; значительный научно-технический потенциал, большое количество патентов, ноу-хау, высококвалифицированные научные кадры; система высшего образования мирового уровня. Важным элементом инновационного развития государств - участников СНГ должны стать инновационные программы – комплексы взаимосвязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, обеспечивающих эффективное решение важнейших научно-технических проблем на приоритетных направлениях развития экономики государств. Отбор программ должен осуществляется исходя из социально-экономических приоритетов государств Содружества, прогнозов, целей структурной политики при соблюдении следующих условий: существенной их значимости для крупных структурных изменений, направленных на формирование нового технологического уклада; принципиальной новизне и взаимосвязанности проектов, необходимых для широкомасштабного распространения прогрессивных научно-технических достижений.

Одно из направлений сотрудничества - свободное перемещение рабочей силы и снятие ограничений на получение работы и жилья гражданами стран СНГ во всех странах Содружества.

Страны Содружества 9 октября 1994 г. подписали Соглашение о создании платежного союза стран СНГ, который в будущем сменится валютным союзом.

В соответствии с соглашением расчеты между хозяйствующими субъектами должны осуществляться децентрализовано через коммерческие банки и валютные рынки без существенного вмешательства государств, с применением рыночного обменного курса для всех видов внешнеэкономических операций и через либерализацию режима обмена остатков средств на счетах нерезидентов в их национальную валюту.

Практическая реализация направлений интеграции, отраженных в подписанных членами СНГ соглашениях, осуществляется крайне медленно.

Нынешние тенденции в развитии СНГ отражают усиливающуюся фрагментацию экономического и политического пространства Содружества, а также создание субрегиональных группировок в составе нескольких членов СНГ. Так, на сегодняшний день существует четыре региональных объединения различного типа.

1. Союз Белоруссии и России был создан 2 апреля 1997 года, а в 2000 году преобразован в Союзное государство России и Белоруссии. Это самое интегрированное из всех межгосударственных образований на постсоветском пространстве.

2. Таможенный союз России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана первоначально был образован четырьмя государствами 29 марта 1996 г.

По договору от 26 февраля 1999 года он расширился за счет присоединения Таджикистана. Эти государства поставили цель сформировать единое экономическое пространство.

10 октября 2000 года в столице Республики Казахстан г. Астана главами государств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Следует выделить следующие факторы, определяющие специфику ЕврАзЭС. Документы, подписанные в рамках Таможенного союза «пятерки» и определявшие цели и задачи интеграции, имели один общий недостаток - слабость организационно-правового механизма их реализации. Подписанный договор об учреждении Евразийского экономического сообщества призван преодолеть этот недостаток, поскольку создается совместный механизм в форме международной организации. Если в СНГ его члены самостоятельно решают вопросы об участии в любом из органов Содружества и о подписании тех или иных решений, международных договоров, то в ЕврАзЭС каждое государство участвует в работе всех органов управления интеграцией. Решения подписываются всеми государствами с учетом установленной процедуры их принятия и исполняются всеми путем принятия необходимых национальных правовых актов в соответствии с национальным законодательством.

Принципиально новым стал закрепленный в договоре об учреждении ЕврАзЭС порядок принятия решений органами Сообщества. Согласно ему, высший орган ЕврАзЭС - Межгосударственный совет - принимает все решения консенсусом, кроме решений о приостановке членства или об исключении из Сообщества, принимаемых по принципу «консенсус минус голос заинтересованной договаривающейся Стороны».

Иной стала и организация системы контроля за исполнением решений. В СНГ контроль за реализацией принятых решений осуществляется посредством национальных механизмов контроля. Для государств обязательны те решения, участниками которых они являются. В ЕврАзЭС контроль за выполнением договоров и решений осуществляется органами управления в пределах их компетенции, то есть органы управления получают возможность анализировать и оценивать уровень исполнительской деятельности не на основе справок и информации, а путем рассмотрения фактического положения дел.

3. Центрально-азиатское экономическое сотрудничество (ЦАЭС), куда входят Казахстан, Киргизия, Узбекистан (с 1994 г.), Таджикистан (с 1998 г.), образовано в 1994 году подписанием Договора о создании единого экономического пространства (г.Чолпон-Ата).

4. Региональная группировка пяти стран СНГ - Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы и Узбекистана (ГУУАМ) была создана в 1997 году в Страсбурге (Франция) на встрече президентов четырех стран СНГ, а в нынешнем составе существует с апреля 1999 года, после присоединения Узбекистана. Главные цели ГУУАМ согласно Заявлению, подписанному 24 апреля 1999 года в Вашингтоне, являются: миротворческая деятельность, борьба с сепаратизмом и религиозным экстремизмом, развитие транспортного коридора «Европа-Кавказ-Азия», интеграция в европейские структуры и сотрудничество с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира».

Явление, получившее название «разноскоростная интеграция», по-разному оценивается лидерами различных государств. Одни считают, что образование альтернативных СНГ интеграционных группировок является стимулом для остальных государств Содружества, другие говорят о том, что это может привести к развалу СНГ. Арбитром в этом споре, безусловно, станет история.

Россия и другие страны СНГ стоят сегодня перед реальными вызовами найти достойное место в складывающейся мировой табели о рангах и их готовности эффективно ответить на эти вызовы.

Либо они найдут в себе силы, умение и ресурсы, необходимые для долгосрочной работы по выстраиванию сложной конструкции национальной экономики XXI века, либо мировая экономика сама последовательно «выстроит» на территории постсоветских государств свой сегмент. Он в полной мере будет отвечать её потребностям, но в малой мере будет соответствовать национальным интересам России.

 

Контрольные вопросы (для самопроверки):

 

1.Когда было образовано СНГ, и каковы задачи цели его функционирования?

2.Какой Договор является основой экономического сотрудничества стран СНГ и создание какого интеграционного объединения он предусматривает?

3.Какая сфера экономической деятельности является одним из самых перспективных направлений интеграции в рамках СНГ?

4.Какие модели развития интеграции присущи странам СНГ?

5.К каким последствиям привел инвестиционный кризис на территории стран СНГ?

6.Какое объединение является самым интегрированным из всех межгосударственных образований на постсоветском пространстве?

 

 

 

Основная литература:

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебное пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999

2. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения: Учебное пособие. Под ред. Н.Н. Ливинцева. М.: Финансы и статистика, 2001

3. Международные экономические отношения. Учебник. Под. ред. проф. А.И. Евдокимова., М.: ИНФРА-М, 2006

4. Герчикова И.Н. Международные экономические организации. Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ, 2001

5. Киреев А.П. Международная экономика. Часть 1. Учебное пособие для вузов- М.: Международные отношения, 1997

6. Котёлкин С.В. Международная финансовая система. Учебник. М.: Экономист,2004

7. Кудров К.М. Мировая экономика: учебник для вузов. – М.: Изд-во БЕК, 1997

8. Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для вузов. - М.: Финансы,

ЮНИТИ, 1998

9. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения. Учебник.

Под ред. Л.Н. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 1999

10. Мовсесян С.Г., Огнивцев С.Б. Международные валютно-кредитные отношения. Учебник. М.: 2003

11. Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 1999

12. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность.

Учебное пособие для вузов./ М.В. Елова, Е.К. Муравьёва, С.М., Панферова и др. М.: Логос, 2000

13. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник для вузов / Ред. В.П. Колесов, М.: 2000

14. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. Учебник. / Науч. ред. В.В. Круглов. – М.: ИНФРА-М, 1998

15. Семенов К.А. Международные экономические отношения. Курс лекций. - М.: Гардарика, 1999

16. Халевинская Е.Д. Мировая экономика. Учебник для вузов. М.: Юристъ, 2001

Дополнительная литература:

1. Дэниелс, Джон. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции. М.: Дело, 1998

2. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. М.: Юнити, 2003

3. Деловая этика и регулирование международной коммерческой практики: учебное пособие./ И.Н. Герчикова. - М.: Консалтбанкир, 2002

4. История мировой экономики. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2000

5. Пузакова Е.П. Международные экономические отношения. Учебное

пособие для вузов. Ростов - на - Дону, 2000

6. Устинов И.Н. Внешнеэкономические связи России: статистическо-аналитический справочник. М.: Международные отношения, 2001

Электронные учебные пособия:

1. Голубев А.В., Медведь А.А., Пономарёва Т.Г., Самотуга В.Н. Электронное учебное пособие «Мировая экономика». СПб. 2007

2. Медведь А.А., Самотуга В.Н. Электронное учебное пособие «Международные экономические отношения». СПб. 2007

3. 2. Медведь А.А., Самотуга В.Н. Электронное учебное пособие «Мировая экономика и ВЭД». СПб. 2008

 

 

Приложение 1. УМК по дисциплине «Мировая экономика»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты