Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеграционные объединения в Азии




АТЭС (Азиатско-тихоокеанский экономический союз) опережает другие регионы мира по темпам роста, в том числе технологически в передовых отраслях. Если руководствоваться географическим подходом, то можно сказать, что в АТЭС вошел "азиатский четырехугольник": Япония - Китай - НИС - АСЕАН. АТЭС — организация, создана в 1989 г. В ней представлены все страны с весомым и растущим экономическим присутствием в АТР, в том числе и Россия. По своему харак­теру, целям, концепциям, даже по составу участников АТЭС выглядит довольно нетипичной для сегодняш­него мира региональной группировкой. Это экономиче­ское объединение создано государствами, сильно раз­личающимися между собой условиями и уровнями, хо­зяйственного развития, структурами экономик, тради­циями, психологией. Но развитые и развивающиеся страны выступают как равноправные партнеры.

Существенным фактором развития экономических связей в регионе становятся усиливающиеся настроения в пользу азиатской солидарности, поиска общеазиат­ских ценностей. Анализ внутрирегионального взаимодействия, и особенно связей в рамках "азиатского четырехугольни­ка", позволяет отметить об интеграции в следующих областях: торговля, прямые инвестиции, межфирменное партнер­ство, а также на межрегиональном уровне. При рассмотрении ази­атской проблематики необходимо иметь в виду прису­щие данному региону следующие особенности. В концептуальном плане были разработаны три главных направления региональной интеграции на базе и в рамках АСЕАН.

Первое из них — рыночное. Предпочтение отдается зоне свободной торговли через поэтапное снижение тарифов во взаимной торговле с тем, чтобы в итоге НИС — "Новые индустриальные страны" — Южная Корея, Тайвань, Гонконг (с 1 июля 1997 г. — Сянган — перешел под юрисдикцию КНР), Сингапур; АСЕАН — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, созданная в 1967 г. субрегиональная организация — Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Сингапур, позже — Бруней и Вьет­нам. В экономических публикациях, в ряде материалов ЮНКТАД, МБРР, встречается понятие АСЕАН-4, т.е. первые четыре страны. Да­лее говорится об АСЕАН-4. В соответствии с теорией сравнительных преимуществ и для наиболее эффективного использования ресурсов обеспечить полную свободу размещения производства в одной из стран АСЕАН. Либерализация внутрирегиональной торговли может осуществляться путем потоварного снижения тарифа либо посредством всеобщих их сокращений, что по идее обещает ускорение процес­са. Такой схемы придерживался Сингапур.

Второе направление — рыночно-институциональное. Отличительная особенность — сочетание выборочной торговой либерализации с использованием некоторых форм межгосударственного регулирования. Этот путь отстаивался сторонниками "целенаправленно регулируемой индустриализации". Такая стратегия опирается на общерегиональное промышленное сотрудничество, согласование планов развития стран АСЕАН на между­народном уровне, реализацию совместных проектов и подкрепляется административными и политическими мерами. Данное направление разработано в Индонезии, которая считает, что интеграционному процессу и вве­дению рыночного режима в масштабах группировки должны предшествовать индустриализация всех ее чле­нов, формирование компенсационных механизмов.

Сторонники третьего направления предлагают реали­зацию отдельных проектов регионального масштаба и выступают против комплексных схем хозяйствования. Кроме того, были проанализированы возможности ча­стного сектора — движущей силы региональной инте­грации. Высказывались мнения о создании условий для благоприятного роста крупных многонациональных компаний, которые бы были способны занять главное место в региональном бизнесе и составить серьезную конкуренцию крупным компаниям АСЕАН.

Таким об­разом, в регионе АСЕАН пока нет ясности в теоретиче­ских подходах в плане осуществления интеграции, что отнюдь не способствует реализации долгосрочных пла­нов. В этой связи рассмотрим более подробно достигну­тые АСЕАН результаты. За два десятилетия АСЕАН за­рекомендовала себя как зрелая политическая организация, но в экономическом плане результатов развития интеграционных процессов нет. Распространение тор­говых преференций на торговлю внутри АСЕАН, о чем договаривались ранее, вылилось в формально-бюрократическое мероприятие, почти не отразившееся на торговых потоках между странами. Практически не продвинулось вперед промышленное сотрудничество, создание СП, работающих на всю зону. Доля АСЕАН во всем объеме внешней торговли стран-членов не пре­терпевает существенного изменения. Значительная часть внешней торговли приходится на страны, распо­ложенные вне АСЕАН, — США, Японию, ЕС.

Следует отметить, что, несмотря на существование организации декларации развития внутриасеановского сотрудничества, сами страны—члены группиров­ки развивались весьма динамично. Взаимодополняемо­сти экономик как не было, так и нет, поскольку данный интеграционный союз создан высокоразвитыми странами, для получения товаров традиционных отраслей, связанных с производством товаров широкого потребления, для удовлетворения своих потребностей в данных товарах.

На Сингапурском совещании в верхах стран АСЕАН в январе 1991 г. стороны еще раз высказались за разви­тие сотрудничества. В ноябре 1995 г в Осаке была принята программа действий. Она направлена на достижение долгосрочной цели обеспечения свободной и открытой торговли и инвестирования не позднее 2010 г. для промышленно развитых стран и 2020 г. — для развиваю­щихся стран. Согласно принятому документу процесс либерализации и содействия в рамках АТЭС будет но­сить всеобъемлющий характер, и соответствовать стан­дартам ВТО. В нем речь идет о постепенном сокращении тарифов и обеспечении транспарентности соответст­вующих тарифных режимов стран АТЭС, о сокращении нетарифных мер, о необходимости развития сотрудни­чества в области энергетики, транспорта и т.д.

Из этого следует, что АТЭС — это организация, на­ходящаяся в начале пути. Пока приняты меры лишь декларативного характера и необязательные для выполнения его странами-членами. Выше уже отмечалась специфика подходов к интеграции в азиат­ском регионе. В настоящее время эта экономическая группировка не связана плотным взаимодействием, взаимопроникновением, взаимовлиянием. Чтобы дан­ное объединение стало интеграционным с экономиче­ской точки зрения необходимо время .

В настоящее время АТЭС может действовать, опи­раясь на уже существующие формирования, например, на АСЕАН, а также на группировки, которые могут возникнуть или пока работают вяло, например, Совет по тихоокеанскому сотрудничеству (СТЭС) — неправи­тельственная организация, привлекающая к работе на­учных деятелей, бизнесменов и др. Возвращаясь к АСЕАН для объяснения эффекта экономического роста, можно принять следующую гипотезу интеграции. Интеграционные процессы могут быть инициированы извне за счет иностранных инвестиций. Страны с неразвитой экономикой, но обладающие сырьевыми и трудовыми ресурсами при поддержке финансовыми, техни­ческими, интеллектуальными средствами, способны достичь высоких темпов экономического развития, поскольку товары производятся для высокоразвитых стран и находят свой сбыт в них. Позже когда экс­тенсивный рост за счет притока иностранных инвести­ций будет исчерпан, страны будут готовы экономически к поиску внутренних факторов развития, т.е. к развитию региональной экономической интеграции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты