Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Траектория поворота направо




Любой поворот, в том числе и направо, можно разложить на три отдельных этапа (рис. 49):

I. Подготовка к повороту.

II. Собственно поворот.

III. Выход из поворота.

Первый этап.Подготовка к повороту (рис. 49, 50 и 51).

Если перед поворотом направо вы перестроились на крайнюю правую полосу,то этого недостаточно.

По правилам и здравомыслию занять надо крайнее правое положение,и поверьте, это не одно и то же.

Рис. 49. Три этапа поворота направо

Рис. 50. Крайняя правая полоса

Рис. 51. Крайнее правое положение

Крайняя полосаможет быть такой широкой, что там спокойно умещается пара легковых автомобилей.

А крайнее положениеподразумевает, что уже никому не захочется попробовать проехать между вашей машиной и тротуаром (рис. 50 и 51).

Если вы начнете поворот из положения 2 (рис. 50), то ждите неприятностей. Слишком велика вероятность того, что в салон вашей машины заедет мотоцикл, а может быть и обычный легковой автомобиль.

Перед каждым поворотом направо стоит вспомнить разницу между "полосой"и "положением",подумать о "шустриках", которые любят залезать во всевозможные "щели" и занять реальное крайнее правое положение.

Второй этап.Собственно поворот.

Начав поворот из крайнего правого положения, следует удерживать это положение на протяжении всего поворота (рис. 49).

Можно сказать и чуть короче: "При повороте направо "оближите" угол".

Углы бывают разные, поэтому в зависимости от формы угла тротуара или газона траектория движения автомобиля может быть плавной или "ломаной" (рис. 52 и 53). При этом не забывайте об эффекте смещения задней части автомобиля к центру поворота (см. рис. 42 и 54).

Рис. 52. Плавная траектория

Рис. 53. "Ломаная" траектория

Рис. 54. Наезд на угол тротуара

На рисунке 55 показано, как уберечь колеса своего автомобиля от повреждения о бордюрный камень и не наехать на ноги пешехода, стоящего на углу тротуара. До начала поворота надо немного отъехать от края проезжей части и уже из этого положения начинать поворот направо.

Рис. 55. Поворот в "угловатом" месте

Смещение влево перед поворотом направо допустимо только в узких проездах без интенсивного движения (например, во дворах). На обычных дорогах такой маневр будет небезопасен из-за движущихся рядом машин, да и, как правило, в этом нет никакой необходимости, поскольку на перекрестках все углы обычно скруглены.

Третий этап.Выход из поворота (рис. 49 и 56–58).

Завершать поворот направо желательно с выездом на крайнюю правую полосу(рис. 49).Таково требование ПДД, да и здравый смысл подсказывает то же самое.

А что, если в это время дорогу переходят пешеходы? Может их объехать, немного обогнуть (рис. 56)?

Это и пытаются сделать некоторые нерадивые водители. А ведь ПДД предусматривают такую ситуацию – при повороте направо и налево водители обязаны уступить дорогу пешеходам.

Рис. 56. Классическая ошибка при выходе из поворота

Как уступать, это вы решайте сами. Можно плавно остановиться в определенной точке заранее спланированной траектории движения. Можно уменьшить скорость движения до величины, позволяющей быстро принять правильное решение (остановиться или продолжить движение) в зависимости от ситуации. Но попытка объезда пешехода недопустима, так как она, как правило, приводит к аварии с ударом "сзади в бок" или "спереди в лоб" (рис. 56).

Исходя из описанных "перспектив", приближаться к любому перекрестку надо с тщательно разработанным планом всех своих последующих действий, в том числе с полной готовностью уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую вы собираетесь поворачивать. При этом траектория поворота, определенная Правилами и логикой, должна быть сохранена.

Все вышеизложенное относится как повороту направо, так и к повороту налево (рис. 57).

Рис. 57. При повороте всегда уступайте пешеходам

Думаю, с пешеходами все понятно. А что делать, если в нескольких метрах от поворота у тротуара стоит машина (рис. 58)?

Рис. 58. Сложный выход из поворота

В этом случае у вас есть как минимум два варианта действий.

Можно "отважиться" на выход из поворота сразу на вторую полосу (траектория "А"), но для этого требуется более тщательный анализ ситуации на перекрестке. Или вы поворачиваете на правую полосу, сразу же после поворота останавливаетесь в крайнем правом положении, дожидаетесь полного отсутствия машин у себя за спиной, и только после этого объезжаете стоящую машину (траектория "Б").


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты