Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комитет по упрощению формальностей (англ.Facilitation Committee).




MSC открыт для всех членов ИМО, рассматривает вопросы безопасности мореплавания (навигации, строительства и оборудования судов, укомплектования их экипажами, обращения с опасными грузами, предотвращения столкновений и пр.) В рамках MSC функционируют Подкомитеты по противопожарной безопасности, проектированию и оборудованию судов, радиосвязи, по стандартам обучения и несения вахты, спасательным средствам и др. Они создают рабочие группы и группы экспертов для подготовки конкретного вопроса. МЕPC открыт не только для государств - членов ИМО, но и для государств, участвующих в конвенциях, по отношению к которым МЕPC осуществляет определенные функции. Занимается вопросами предотвращения загрязнения моря с судов. Создает необходимые вспомогательные органы.

Совет ИМО - исполнительный орган - состоит из 32 государств, руководит деятельностью ИМО между сессиями Ассамблеи, изучает и передает Ассамблее доклады MSC, МЕPC, LC, назначает генерального секретаря и осуществляет связь с другими организациями. Имеет постоянные и временные вспомогательные органы. К первым относятся Юридический комитет, Комитет по упрощению формальностей и Комитет по техническому сотрудничеству.

Секретариат ведет всю документацию, готовит проекты отчетов, повестку дня конференций, их протоколы и информацию о них для печати. Штаб-квартира находится в Лондоне.

Кроме того, для судовладельцев-членов неправительственных организацийобязательными являются резолюции этих организаций, объединяющих судовладельцев различных стран, например:

ОКИМФ (Oil Carriers International Marinе Forum): международная неправительственная морская организация, созданная в 1970г. крупнейшими компаниями, перевозящими нефтепродукты, для предотвращения загрязнения окружающей среды. Так, одна из резолюций ОКИМФ (2002г.) требует установку системы наблюдения уровня загазованности в балластных танках – на случай, когда в перегородках между балластными и грузовыми танками появляются трещины, идет попадание нефтепродукта в балласт, а затем в море. Кроме того, ОКИМФ функционирует и взаимодействует как с ИМО, так и с национальными морскими администрациями и целым рядом других неправительственных морских международных организаций. На основе международных морских конвенций ОКИМФ разработала и поддерживает собственные стандарты безопасности мореплавания и охраны окружающей среды – Vetting Control Procedures.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СУДОВЛАДЕЛЬЦЕВ (ИСФ):

неправительственная организация, созданная в 1909г., объединяющая ассоциации судовладельцев из 30 стран и одного ассоциированного члена (Республика Конго). Федерация занимается исследованием проблем морской торговли для охраны интересов ее членов, оказывает финансовую помощь судовладельцам в случае забастовок. Имеет консультативный статус ИМО. Высший орган - Совет, созываемый ежегодно. Штаб-квартира находится в Лондоне.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАЛАТА СУДОХОДСТВА (МПС): неправительственная организация, объединяющая судоходные компании и судовладельцев различных стран, созданная в 1948г. для защиты интересов судовладельцев, флот которых функционирует на основании свободного предпринимательства. Ключевые позиции в МПС занимают судовладельцы Великобритании, а правовой статус определяется ее законодательством.

БИМКО (BALTIC AND INTERNATIONAL MARINE CONFERENCE)

Основана в 1905г. в Копенгагене, в настоящее время объединяет судовладельцев из 123 стран, включая в себя около 2400 компаний. Судовладельцы БИМКО контролируют 65% мирового торгового флота, на организацию работают около 1400 брокеров и агентов, около 100 клубов обеспечивают взаимное страхование. БИМКО разработала огромное количество проформ важнейших документов, в том числе наиболее распространенные проформы коносаментов, договоров по судовому менеджменту и др., первой начала внедрять электронный оборот документации в морском бизнесе.

 

Согласно Статьи 5 Главы I Кодекса торгового мореплавания РФ:

 

1. Государственное управление в области торгового мореплавания осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, а также федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства и другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции. (Примечание: КТМ РФ не содежит понятия «национальная морская администрация», обычно прменяемое в международном морском праве, однако упомянутый федеральный орган является такой администрацией по сути выполняемых им функций).

2. Федеральный орган исполнительной власти в области транспорта в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации издает в пределах своей компетенции обязательные для исполнения организациями, а также гражданами правила, инструкции и иные акты, содержащие нормы права, регулирующие отношения, возникающие из торгового мореплавания.

3. Федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации издает в пределах своей компетенции обязательные для исполнения организациями, а также гражданами, деятельность которых связана с использованием судов рыбопромыслового флота, правила, инструкции и иные акты, содержащие нормы права, регулирующие отношения, возникающие в связи с промыслом водных биологических ресурсов.

4. Навигационно - гидрографическое обеспечение морских путей, за исключением трасс Северного морского пути, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области обороны. Навигационно - гидрографическое обеспечение на трассах Северного морского пути осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. (п. 4 в ред. Федерального закона от 26.05.2001 N 59-ФЗ)

 

Согласно Статьи 6 Главы I Кодекса торгового мореплавания РФ:

 

1. Государственный надзор за торговым мореплаванием возлагается на федеральный орган исполнительной власти в области транспорта и федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи. 2. Федеральный орган исполнительной власти в области транспорта осуществляет государственный надзор за: соблюдением международных договоров Российской Федерации, относящихся к торговому мореплаванию, и законодательства Российской Федерации о торговом мореплавании; охраной человеческой жизни на море;

дипломированием членов экипажей судов, за исключением членов экипажей судов, используемых для промысла водных биологических ресурсов;

государственной регистрацией судов и прав на них; лоцманской службой и системой управления движением судов в морских портах;

спасательной службой и взаимодействием ее с другими спасательными службами;

состоянием морских путей;

обеспечением защиты морской среды.

3. Федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства осуществляет государственный надзор за: соблюдением международных договоров Российской Федерации, относящихся к торговому мореплаванию, и законодательства Российской Федерации о торговом мореплавании в отношении судов рыбопромыслового флота;

охраной человеческой жизни на море;

дипломированием членов экипажей судов, используемых для промысла водных биологических ресурсов;

государственной регистрацией судов рыбопромыслового флота и прав на них;

лоцманской службой и системой управления движением судов в морских рыбных портах.

4. Государственный надзор за спортивными и прогулочными судами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральное агентство морского и речного транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере морского и речного транспорта, в том числе в отношении морских рыбных портов в целях развития транспортного комплекса. Федеральное агентство морского и речного транспорта образовано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Осуществляет управление над более чем 50 морских торговых, рыбных и специализированных портов.

Основными функциями в установленной сфере деятельности Росморречфлота являются:

-навигационное обеспечение плавания судов в акваториях портов, на трассах Северного морского пути и по внутренним водным путям,

-диспетчерское регулирование движения судов по внутренним путям,

-оформление удостоверений личности моряка (УЛМ) и мореходных книжек(МК),

-создание Глобальной морской системы связи.

- Поисково-спасательные службы, спасение людей на море

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 года № 371, Росморречфлот находится в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.

Управление обеспечения судоходства

Отдел обеспечения безопасности судоходства и порядка в порту

Отдел связи, навигации и научной деятельности

Отдел ледокольного обеспечения и гидрографии

Отдел аварийно-спасательных, подводно-технических работ и ЛАРН

Отдел организации процедур контроля судов

Управление внутреннего водного транспорта

Отдел пути и технического флота

Отдел гидротехнических сооружений

Отдел структурного реформирования, развития инфраструктуры и перевозок

Управление имущественных отношений и правового обеспечения

Отдел корпоративного управления

Отдел тарифного регулирования подведомственных организаций

Отдел земельных отношений

Отдел сделок с недвижимым имуществом

Отдел правового обеспечения

Отдел сводного финансового планирования и анализа деятельности бассейновых органов государственного управления и образовательных учреждений

Отдел сводной бухгалтерской отчетности

Отдел финансирования центрального аппарата

Отдел финансирования текущих капитальных вложений и инвестиционных программ

Отдел финансового планирования и анализа деятельности администраций морских портов

Отдел внутреннего аудита, планирования и анализа деятельности предприятий

Управление инвестиций и программ развития

Отдел капитального строительства

Отдел планирования и организации торгов

Отдел федеральных программ

Отдел развития портов

Управление транспортной безопасности

Отдел транспортной безопасности объектов морского транспорта

Отдел транспортной безопасности объектов внутреннего водного транспорта

Отдел международного и межведомственного взаимодействия, сводного анализа и координации деятельности подведомственных организаций

Административное управление

Отдел делопроизводства

Отдел государственной службы и кадров

Отдел конвенционной подготовки, дипломирования и учебных заведений

Административно-хозяйственный отдел

Отдел мобилизационной подготовки, гражданской обороны и режима

Совет Федерального агентства морского и речного транспорта – является совещательным органом и решает на своих заседаниях вопросы, определенные Положением о Федеральном агентстве морского и речного транспорта. Главными задачами Совета являются содействие в реализации Агентством полномочий по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере морского и речного транспорта и осуществлению полномочий компетентного органа в области морского и внутреннего водного транспорта по выполнению обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации, в части выполнения функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом.

Экспертный совет при Совете Федерального агентства морского и речного транспорта является экспертным органом Федерального агентства морского и речного транспорта, призванным на основе взаимодействия с деловыми кругами и общественностью содействовать поиску эффективных решений в области морского и речного транспорта на основе взаимодействия государства и бизнеса.

Совет по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта создан для выработки рекомендаций по формированию и реализации политики в области отраслевого образования

Экспертный совет капитанов морских портов Федерального агентства морского и речного транспорта создан в целях повышения эффективности государственного портового контроля, соблюдения законодательства Российской Федерации в области морского транспорта.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты