Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Указания к оформлению отчета




1. Сформулировать цель работы.

2. Привести схемы исследуемых электрических цепей.

3.Оформить в виде таблиц результаты экспериментальных исследований и провести их обработку.

4 Привести результаты теоретических исследований, проведенных в соответствии с пунктами домашнего задания.

5.Выписать формулы, используемые для определения результатов измерений, выполненных методом калибровочной шкалы и с помощью курсоров.

6.Привести основные метрологические характеристики используемых в работе средств измерений и выписать соотношения для оценки погрешностей измерения параметров электрических величин.

7.Проанализировать результаты осциллографических исследований и сделать вывод о целесообразности применения того или иного метода измерения в зависимости от экспериментального задания.

8.Основываясь на результатах расчета (п.7 домашнего задания) и эксперимента (п.п.2.6 и 2.7 задания на эксперимент) сделать вывод относительно возможности применения прибора В7-35 при исследовании периодических несинусоидальных процессов.

Примечания:

1.При численном представлении результатов измерений и их погрешностей необходимо руководствоваться следующими правилами:

- число, представляющее погрешность, не должно содержать более двух значащих цифр, в частности, если оно начинается с цифр 1,2 или 3, то можно использовать до двух значащих цифр, во всех остальных случаях данное число записывается с одной значащей цифрой;

- младшие разряды чисел, представляющих результат измерения и погрешность, должны совпадать.

2.Оценка погрешностей измерения напряжений δ(U), временных интервалов δ(∆t) и фазовых сдвигов δ(φ), выполненного методом калиброванной шкалы, производится по следующим формулам:

при использовании формулы φ=180°Nг/Nг

или

 

 

если расчет проводится по формуле φ=360°fДрNр .

Здесь: и δ относительные погрешности коэффициента отклонения К0 и длительности развертки ДР; в – толщина луча; NB и NГ – количество делений по вертикали и горизонтали в пределах измеряемого параметра; β1 и β2 – углы наклона касательных к горизонтальной оси, проведенных из точек отсчета; Nг – количество делений между нулевыми значениями сигналов на восходящих участках синусоид; Nг – число делений, которое занимает изображение половины периода сигнала (рис.2.7 и 2.8).

Рис. 2.7

I zUvOT8nMS7dVCg1x07VQUiguScxLSczJz0u1VapMLVayt+PlAgAAAP//AwBQSwMEFAAGAAgAAAAh AMakSoHFAAAA2wAAAA8AAABkcnMvZG93bnJldi54bWxEj92KwjAUhO8XfIdwhL1b0yqoVKOoi6Is CP4gXh6aY1tsTrpNVuvbG2HBy2FmvmHG08aU4ka1KywriDsRCOLU6oIzBcfD8msIwnlkjaVlUvAg B9NJ62OMibZ33tFt7zMRIOwSVJB7XyVSujQng65jK+LgXWxt0AdZZ1LXeA9wU8puFPWlwYLDQo4V LXJKr/s/oyDdfp/j/u9gOI83l6w3O5zOq5+uUp/tZjYC4anx7/B/e60VDGJ4fQk/QE6eAAAA//8D AFBLAQItABQABgAIAAAAIQAEqzleAAEAAOYBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9U eXBlc10ueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAAjDGKTUAAAAkwEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAAMQEAAF9y ZWxzLy5yZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADMvBZ5BAAAAOQAAABIAAAAAAAAAAAAAAAAALgIAAGRy cy9waWN0dXJleG1sLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQDGpEqBxQAAANsAAAAPAAAAAAAAAAAAAAAA AJ8CAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABAD3AAAAkQMAAAAA ">

Nг
Nг

Рис. 2.8

3.Расчет погрешности измерения силы тока косвенным методом производится по формуле δ(1′) , где δ(UR) и δ(R) – погрешности измерения UR и R соответственно.

 

Контрольные вопросы

1.Принцип действия цифрового запоминающего осциллографа.

2.В каком случае в области сообщений на экране осциллографа TDS2002B появляется символ «?» и что при этом необходимо предпринять?

3.Почему в процессе измерений желательно получать на экране осциллографа отображение анализируемых фрагментов сигнала с максимально возможными размерами?

4.На входы СН1 и СН2 осциллографа TDS2002В поданы сигналы U1=Umsinωt и U2=Umsin(ωt-π/4) соответственно. Изобразить осциллограмму, если Um=4В, f=10кГц, К0=1В/дел и Др=10мкс/дел, а маркеры опорных уровней и синхронизации находятся в средних положениях на экране.

5.В каких случаях целесообразно использовать режим автоматических измерений, режим Autoset и режим Autorange?

6.Как оценить фазовый сдвиг между сигналами при использовании осциллографа, работающего в одноканальном режиме с внешней синхронизацией?

7.Какое преобразование непрерывной величины в дискретную реализовано в приборе В7-35?

8.На какое значение входного сигнала «реагирует» прибор В7-35 при измерении напряжения переменного тока? В чем отградуирована шкала вольтметра переменного тока?

9.С каким сигналом «оперирует» прибор В7-35 при работе в режимах вольтметра, амперметра и омметра?

10.На вход прибора В7-35 подана последовательность прямоугольных импульсов типа «меандр» с размахом Uр, постоянной составляющей U0 (U0<Uр) и частотой менее 20кГц. Определить показания вольтметра в режимах измерения напряжения постоянного (α0) и переменного (α~) тока.

11.Каково назначение генератора АНР-1002?

12.Каким образом с выхода генератора АНР-1002 можно получить однополярные сигналы?

13.Какие электрические величины можно измерять осциллографом?

14.Что такое электронный осциллограф?

15.В чем достоинство осциллографических измерений напряжения в сравнении с измерением напряжения с помощью вольтметра?

16.Каковы недостатки осциллографических исследований фазовых сдвигов в сравнении с аналогичными исследованиями, выполненными с использованием, например, цифрового фазометра?

17.Какой эксплуатационный недостаток генератора АНР-1002 приводит к усложнению процедуры измерения, при выполнений которого требуется изменение частоты или уровня выходного сигнала?

18.Каким недостатком обладает осциллограф TDS2002В, ограничивающим «измерительные» возможности прибора?

19.На какие значения функциональных зависимостей «реагирует» осциллограф?

20.Что такое коэффициент отклонения К0 осциллографа? При измерении каких величин используется К0?

21.Что такое длительность развертки Др осциллографа и при каких измерениях используется этот параметр?

22.Какой канал осциллографа TDS2002В «выполняет функцию» канала горизонтального отклонения?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты