Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У собаки крестцовая кость состоит только из трех сросшихся позвонков. Крылья крестцовой кости располагаются почти в сагиттальной плоскости.




Скелет шеи

Костную основу скелета шеи сельскохозяйственных животных составляют семь шейных позвонков —vertebrae cervicales (рис. 3—3).От величины тел позвонков зависит длина шеи животного. Шейные позвонки, как части сегмента, сильно редуцированы. У них, кроме позвонка, есть только остатки позвоночных концов ребер, а у первого позвонка редукция коснулась даже и его тела. Последние пять шейных позвонков, как и грудные позвонки, имеют тело, головку, ямку, сильно развитый вентральный гребень
(кроме шестого позвонка), позвоночную дужку, отверстие позвонка, краниальные и каудальные позвоночные вырезки, краниальные и каудальные суставные отростки, остистые отростки. Для шейных позвонков (кроме седьмого, а у некоторых животных и первого) характерно наличие позвоночно-реберного отверстия, через которое к голове направляются позвоночная артерия, позвоночный (симпатический) нерв и проходит позвоночная вена. Поперечные отростки, срастаясь с рудиментами позвоночных концов реберных костей, превращаются в сильно развитые и раздвоенные поперечно-
реберные отростки. Седьмой шейный позвонок имеет каудальные реберные ямки для соединения с головкой первого ребра. На остальных шейных позвонках реберные ямки отсутствуют.

У рогатого скота, собаки и особенно у свиньи развиты хорошо остистые отростки. Они образуют значительные поверхности, к которым прикрепляются мощные мышцы, обеспечивающие у рогатого скота бодание, а у свиньи — рытье земли и выдергивание клыками молодых корней растений. У лошади остистые отростки шейных позвонков развиты слабо. Для пяти последних шейных позвонков крупного рогатого скота и лошади характерно наличие ярко выраженной головки, ямки и вентрального гребня позвонка (кроме шестого позвонка), а также сильное развитие суставных отростков
и тела позвонка.

Второй шейный позвонок, или ось (axis) (рис. 16), вместо головки имеет хорошо выраженный выступ — зубовидный отросток (1), который несет на себе суставную поверхность. Вокруг этого отростка вращается первый шейный позвонок вместе с черепом. Поэтому второй шейный позвонок и называется осью. Форма зубовидного отростка у разных животных в связи с различной подвижностью головы неодинакова. К особенностям второго шейного позвонка относится и наличие хорошо выраженного у всех животных остистого отростка, или гребня (3). На краниальном крае позвоночной дужки имеется межпозвоночное отверстие (2).

У рогатого скота (А) зубовидный отросток (1) широкий, полуцилиндрической формы, с ровными краями. Гребень позвонка (3) пластинчатый, почти четырехугольной формы, с приподнятым каудальным краем. На его свободной поверхности закрепляются шейная связка, дорсальная прямая мышца и каудальная косая мышца головы.

У свиньи (Б) зубовидный отросток (1) узкий, округлый. Гребень позвонка (5) очень высокий, узкий, наклонен назад, на нем закрепляются не только мощный вращатель (косая каудальная мышца головы), но и сильный разгибатель головы (прямая большая дорсальная мышца головы).

У лошади (В) зубовидный отросток (1) длиннее и уже, чем у рогатого скота, с обостренным концом. Гребень позвонка (3) высокий, длинный, на каудальном конце раздваивается, образуя каудальные суставные отростки (4), которые у других животных располагаются обособленно.


У собаки зубовидный отросток длинный, цилиндрический. Гребень позвонка сильно развит, значительно наклонен краниально.

 

Первый шейный позвонок (рис.17) — атлант — atlas — лежит на границе головы и шеи и вследствие этого сильно отличается от остальных шейных позвонков. Он имеет вид кольца и состоит из дорсальной (4) и вентральной дуг (10). Большая часть тела его в процессе исторического развития слилась с телом второго шейного позвонка, образовав зубовидный отросток последнего. Между дугами первого шейного позвонка находится широкое отверстие позвонка (9), в котором располагается часть спинного мозга, переходящего в продолговатый мозг. На дорсальной дуге различают дорсальный бугорок (3), на вентральной — вентральный бугорок (11). Оба бугорка наиболее сильно развиты у свиньи. К бугоркам прикрепляются мышцы, обеспечивающие разгибание и сгибание головы.

На внутренней стороне каудального края вентральной дуги первого шейного позвонка имеется внутренняя суставная поверхность (8), которой первый шейный позвонок подвижно сочленяется с зубовидным отростком второго шейного позвонка. На внутренней поверхности краниального края первого шейного позвонка находятся краниальные суставные ямки(2), куда входят мыщелки затылочной кости. Вместо поперечнореберных
отростков у первого шейного позвонка всех животных находятся широкие пластинки — крылья позвонка (1).

У рогатого скота (А) и свиньи (Б) на крыльях позвонка имеются два парных отверстия. Одно из них (кранио-медиальное) (5) сообщается с межпозвоночным отверстием позвонка (5), через которое, как и в остальных позвонках, выходят спинномозговые нервы и входят артерии в спинной мозг. Второе отверстие крыловое (6) открывается под крылом позвонка. Через него хорошо защищенные нервы направляются на вентральную часть шеи, а сосуды —на дорсальную.

У лошади (В) часто встречается третье парное отверстие, расположенное в каудальной части крыла позвонка и называемое позвоночнореберным отверстием (12). Крылья позвонка (1) наклонены каудо-латерально. Вследствие этого между вентральной дугой и наклоняющимися крыльями у лошади образуется крыловая ямка.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты