Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У лошади, приспособленной к быстрому продолжительному бегу, у конечностей остался всего только один палец — третий (III).




У собаки есть все пять пальцев, при этом наиболее развитыми являются третий и четвертый, а менее развитым — первый.

 

Каждый палец, кроме первого, у всех животных состоит из трех фаланг (8, 9, 10), а первый — из двух.

Кость проксимальной фаланги — os phalangis proximalis, или путовая кость (8) копытных животных, более длинная из всех костей пальцев. На проксимальном ее конце имеется желоб, соответствующий блоку дистального конца пястной кости, а на дистальном конце — блок, которым она сочленяется с суставным желобом венечной кости. Дистальный конец пястных костей, соединяясь подвижно с проксимальным концом костей проксимальной фаланги пальцев, образует сустав проксимальной фаланги пальцев. У копытных животных это тутовый сустав (рис. 2 —54). Кость средней фаланги — os phalangis mediae, или венечная кость (рис. 36—9) копытных животных, меньше путовой. На проксимальном конце ее имеется суставной желоб, а на дистальном — суставной блок.

Дистальный конец путовых костей вместе с проксимальным концом венечных костей у копытных животных образуют венечный сустав (рис. 2— 55), а у других животных — сустав средней фаланги.

Кость дистальной фаланги — os phalangis distalis, или копытная кость (лошади), копытцевая кость (рогатого скота и свиньи), когтевая кость (собаки).

У рогатого скота и свиньи копытцевая кость (рис. 36—Б, В—10) представляет как бы половину усеченного конуса. Она имеет три поверхности: подошвенную, опирающуюся на почву, и две стенные — наружную боковую и межпальцевую. На проксимальном конце кости находятся суставная ямка и выступающий спереди разгибательный отросток, на котором оканчивается пальцевый разгибатель. На заднем крае суставной поверхности выделяется второй выступ — сгибательный отросток для закрепляющегося на нем пальцевого сгибателя. У дистального края боковой поверхности находится сосудистый желоб, переходящий в подошвенное отверстие, ведущее внутрь кости.

У лошади копытная кость в виде усеченного конуса (Г—10). Передняя и боковые стороны копытной кости называются стенной поверхностью. Выступающие назад части боковых поверхностей становятся более низкими и называются ветвями копытной кости. Они заканчиваются углами копытной кости. На проксимальном конце копытной кости различают суставной желоб и разгибательный (венечный) отросток, на котором заканчивается разгибатель пальцевых суставов. На дистальном конце кости имеется подошвенная поверхность со сгибательной ямкой, где закрепляется глубокий пальцевый сгибатель.

По бокам ямки находятся подошвенные отверстия, через них в копытную кость входят артерии, питающие копытную кость и копыто. Подошвенные отверстия правой и левой стороны соединены внутри копытной кости в полулунный канал. В копыте конечные ветви артерии проходят через множество мелких отверстий, имеющихся на стенной поверхности копытной кости.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты