Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило третье: используйте полезные стереотипы в труде, старайтесь по возможности работать всегда в одно и то же вре­мя, на одном месте, в одних условиях.




При следовании этому правилу организм легко включается в

работу.

Мы уже затрагивали столь важную тему, когда говорили о пла­нировании времени. Динамический стереотип — это относительно устойчивая система реакций организма на воздействия внешней среды. Он формируется под влиянием факторов, которые повто­ряются в определенной последовательности. Это физиологическая основа автоматизации навыков, их наилучшего выполнения, сред­ство адаптации организма к среде.

Наша центральная нервная система трудится с очень большой нагрузкой, чтобы выработать такой стереотип. Поэтому всякая его перестройка вызывает большое напряжение коры больших полу­шарий мозга и иногда приводит к нервным срывам. Приведу на этот счет рассуждения А. Б. Залкинда: «Кора не должна думать и заботиться об упорядочении биологических функций — это долж­на делать за нее окружающая среда — правильной своей организа­цией, своей системой ритмических сигналов (часы еды, сна, ра­боты, движений). И если ее — кору, понуждают активно обслужи­вать эти нижние функции — горе ей, горе творчеству»*.

Например, если мы питаемся в определенные часы, то орга­низм автоматически, без принуждения делает всю подготовитель­ную работу (выделяет пищеварительные соки, дает установку на

* ЗалкиндА. Б. Умственный труд. С. 114.


передвижение пищи, кровообращение тяготеет к брюшной пол сти и т.д.). «Фабрика заряжена» — как образно говорит А. Б. кинд, однако хозяин не явился, не ест, и вся подготовители мудрая работа оказалась напрасной. При питании в разное вре* пищеварительная подготовка требует больших дополнителм затрат со стороны мозга.

То же самое и с работой. Наш организм строит свою дея ность в зависимости от датчиков времени. К началу работы ус» вается активность сердечно-сосудистой сферы, растет возбудимс нервной системы. И чем точнее совпадает начало работы с общ» подъемом тонуса организма, тем она результативнее и тем менечеловек устает. Опять приведу часто упоминаемую специалистам по НОТ цитату Маяковского: «Чтобы работа шла продуктивно» гладко, выполняй правила внутреннего распорядка».

Во время лекций и семинаров полезно сидеть на одном и же месте, если к тому же там хорошо видно и слышно. Не bhoci излишнего разнообразия в условия работы дома.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты