Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подмывание больного




Больные, которые сами могут себя обслуживать, проводят подмывание кипяченой водой с мылом ежедневно, желательно утром и вечером.

Тяжелобольных, длительное время находящихся в постели и не имеющих возможности регулярно принимать гигиеническую ванну, следует подмывать после каждого акта дефекации и мочеиспускания. Больных, страдающих недержание мочи и кала, необходимо подмывать несколько раз в день, так как скопление мочи и кала в области промежности и паховых складок может стать причиной появления опрелостей, пролежней или инфицирования.

Показания: гигиена промежности.

Оснащение: 8-16 ватных тампонов, клеенку, судно, корнцанг, кувшин, кружку Эсмарха с резиновой трубкой, зажимом и наконечником раствором антисептика (слаборозовый раствор марганцовки или раствор фурацилина 1:5000)

Последовательность действий

1. Надеть перчатки;

2. Уложить больного на спину, ноги у него должны быть согнуты в коленях и разведены;

3. Под больного постелить клеенку и поставить судно;

4. Взять в правую руку корнцанг с салфеткой или ватным тампоном, а в левую кувшин с теплым раствором антисептика или водой при температуре 30-35 градусов. Вместо кувшина можно использовать кружку Эсмарха с резиновой трубкой, зажимом и наконечником;

5. Поливать раствором на половые органы, а салфеткой (тампоном) производить движения от половых органов к заднему проходу (сверху вниз).

Последовательность подмывания больного:

Вначале подмывают малые половые губы (двумя разными тампонами или одним большим, но разными сторонами), затем подмывают большие половые губы, паховые складки, в последнюю очередь подмывают область ануса, каждый раз меняя тампоны.

Последовательность действий

6. Высушить в той же последовательности, постоянно меняя тампоны;

7. И в конце процедуры убрать судно и клеенку;

5. Вымыть руки.

 

УХОД ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА

Уход за полостью рта необходимая процедура для всех больных, так как в полости рта скапливаются микроорганизмы, вызывающие неприятный запах изо рта и являющиеся причиной воспалительных изменений зубов, слизистых оболочек ротовой полости, выводных протоков слюнных желез. Помощь в таком уходе необходимо проводить больным, которые не в состоянии сами сделать это.

Пациенты должны тщательно чистить зубы, особенно возле десен, 2-3 раза в день, желательно после каждого приема пищи. При невозможности выполнить это следует полоскать рот после еды, слегка подсоленной водой (1/4 чайной ложки поваренной соли на стакан воды) или раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на стакан воды). Эта процедура также необходима для людей, у которых нет зубов.

Тяжелобольным, которые не могут сами почистить зубы, после каждого приема пищи медицинская сестра должна обработать ротовую полость. Больные полощут рот. После этого десны аккуратно и тщательно протирают ватным шариком или марлевой салфеткой, закрепленной зажимом или корнцангом и смоченной раствором антисептика.

Полоскание ротовой полости.

Для этого необходимо приготовить полотенце, лоток, стакан, растворы антисептиков (раствор фурацилина 1:5000, 2% раствор соды, 0,5% раствор калия перманганата, 5 % раствор борной кислоты). Необходимо усадить больного, на грудь и шею положить полотенце. Необходимо дать в руку стакан с раствором антисептика. Подставить под подбородок лоток. Предложить больному прополоскать ротовую полость.

 

ПРОТИРАНИЕ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ.

Показания: регулярный уход за полость рта.

Оснащение: шпатель, ватные шарики, зажим или пинцет, лоток, растворы антисептиков, перечисленные ранее, перчатки.

 

Последовательность действий

1. Надеть перчатки;

2. Попросить больного широко открыть рот;

3. Ватным шариком на зажиме или пинцете, смоченным раствором антисептика, осторожно снять налет с языка, зубов, десен, меняя при этом шарики. При протирании верхних коренных зубов и десен нужно шпателе оттянуть щеку, чтобы не внести инфекцию в выводной проток околоушной слюнной железы. Для обработки языка попросить больного высунуть его, а если это невозможно, то кончик языка обернуть стерильной марлевой салфеткой и вытянуть из ротовой полости;

4. Попросить больного ополоснуть рот кипяченой водой.

 

Во время этой манипуляции внимательно осматривается рот, язык, десны.

При возникновении воспалительных изменений в ротовой полости проводят полоскание, обработку десен раствором фурацилина 1:5000, 2 % раствором борной кислоты. Иногда накладывают аппликации с этими же растворами и через 1-2 часа удаляют. Лечение проводят под руководством стоматолога.

В качестве доврачебной помощи места воспаления слизистых оболочек можно обработать раствором бриллиантовой зелени. Эту процедуру повторяют 2-3 раза в сутки. Иногда эта процедура на ранних стадиях позволяет полностью излечить больного задолго до прихода консультанта-стоматолога.

У больных длительно находящихся на постельном режиме и употребляющих мало витаминов, может развиться стоматит: появляются круглые язвочки на красной слизистой. Затем они желтеют, и появляются боли в полости рта. Иногда язвочки появляются по краю языка, на деснах, внутренней части губ и щек.

Лечение местное - используются аппликации или орошение полости рта антисептическими растворами, перечисленными ранее. Смазывание язвочек производят специально приготовленными мазями или растительным маслом.

Медикаментозное воздействие на слизистую оболочку полости рта заключается в проведении аппликации или орошения.

 

ОРОШЕНИЕ ПОЛОСТИ РТА.

Показания: явления стоматита.

Оснащение: шпатель, ватные шарики, зажим или пинцет, лоток, растворы антисептиков, перчатки, клеенка, грушевидный баллон или шприц Жане.

 

Последовательность действий

1. Надеть перчатки;

2. Теплый антисептический раствор набрать в грушевидный баллон или в шприц Жанне;

3. Голову больного повернуть на бок, чтобы раствор не попал в дыхательные пути (при возможности усадить больного);

4. На грудь и шею больного положить клеенку (или пеленку), под подбородок поставить лоток;

5. Оттянуть угол рта шпателем, ввести наконечник в преддверие рта;

6. Струей жидкости под умеренным давлением промыть поочередно левое и правое защечное пространство.

Манипуляция орошения ротовой полости не применяется у тяжелобольных из-за опасности попадания жидкости в дыхательные пути и внезапной гибели больного.

Аппликация - это наложение на слизистую оболочку стерильных марлевых салфеток, смоченных в каком-либо дезинфицирующем растворе (0,1% раствор фурацилина) на 3-5 минут. Эту процедуру повторяют несколько раз в день. Можно делать аппликации с болеутоляющими средствами.

Больные, у которых нарушено носовое дыхание, и которые почти полностью дышат ртом, часто страдают от сухости губ, ротовой полости. Через некоторое время у них образуются трещины в уголках рта, что очень болезненно особенно при разговоре, зевоте, еде. Больного надо научить, не прикасаться руками к этим ранам и широко не раскрывать рот. Губы осторожно протирают тампоном, смоченным раствором фурацилина 1:4000, а затем смазывают растительным маслом, маслом облепихи, оливковым или вазелиновым маслом.

Больным в коме при искусственной вентиляции легких для профилактики образования трещин и высыхания губ накладывают марлевую салфетку, умеренно смоченную раствором фурацилина, которую по мере высыхания заменяют.

У больных с высокой лихорадкой, страдающих вирусной инфекцией или тяжелым нарушением кровообращения иногда развивается афтозный стоматит, при котором появляется резкий запах изо рта. Для того чтобы избавиться от этого запаха необходимо лечить, прежде всего, основное заболевание. Обязательно проводить полоскание рта дезинфицирующими средствами (0,2% раствор гидрокарбоната натрия, 1% раствор хлорида натрия или зубной эликсир).

При наличии у больного съемных зубных протезов, на ночь их снимают, тщательно промывают проточной водой и хранят в сухом стакане. Утором, перед тем как надеть, опять промывают.

 

УХОД ЗА УШАМИ

Больные, находящиеся на общем режиме во время утреннего ежедневного туалета самостоятельно моют уши.

Больным на постельном режиме необходимо периодически проводить туалет наружных слуховых проходов.

Удаление грязи, серы, в том числе серной пробки осуществляется медсестрой таким образом:

 

Последовательность действий

1. Надеть перчатки;

2. Усадить больного;

3. Голову пациента наклонить в противоположную сторону;

4. Закапать в ухо несколько капель 3% раствора перекиси водорода (раствор должен быть теплый);

5. Оттянуть ушную раковину назад и вверх и вращательными движениями ввести ватную турунду в наружный слуховой проход;

6. Сменив турунду, повторить манипуляцию.

 

Нельзя пользоваться для удаления серы из ушей жесткими предметами во избежание повреждения барабанной перепонки.

 

ЗАКЛАДЫВАНИЕ МАЗИ В УХО

 

Последовательность действий

1. Надеть перчатки;

2. Усадить больного;

3. Голову пациента наклонить в противоположную сторону;

4. Нанести на стерильную ватную турунду необходимое количество мази;

5. оттянуть ушную раковину назад и вверх и вращательными движениями ввести турунду с мазью в наружный слуховой проход;

 

ЗАКАПЫВАНИЕ КАПЕЛЬ В УШИ.

 

Последовательность действий

1. Надеть перчатки;

2. Усадить больного;

3. Голову пациента наклонить в противоположную сторону;

4. Набрать в пипетку необходимое количество капель (капли должны быть теплыми);

5. оттянуть ушную раковину назад и вверх и ввести капли в наружный слуховой проход;

6. По завершении процедуры заложить в наружный слуховой проход ватный тампон.

 

УХОД ЗА НОСОМ.

Ходячие больные во время утреннего туалета самостоятельно осуществляют уход за носом. Тяжелобольным, которые не в состоянии самостоятельно следить за гигиеной носа, необходимо ежедневно освобождать носовые ходы от выделений и образующихся корочек. Медицинская сестра ежедневно обрабатывает носовые ходы больного.

 

ОБРАБОТКА НОСОВЫХ ХОДОВ

Последовательность действий

1. Надеть перчатки;

2. В положении лежа или сидя (в зависимости от состояния больного) слегка запрокинуть голову больного;

3. Смочить ватные турунды вазелиновым или растительным маслом, или глицерином;

4. Ввести вращательными движениями турунду в носовой ход и оставить там на 2-3 минуты;

5. затем удалить турунду и повторить манипуляцию;

Другой способ очистить нос больного-закапывание капель.

 

ЗАКАПЫВАНИЕ КАПЕЛЬ В НОС.

При закапывании капель в нос используется стерильная пипетка. Больные находятся в положении сидя или лежа (в зависимости от состояния больного), голову наклоняют к противоположному плечу и слегка запрокидывают назад. Медсестра должна проверить соответствие капель, назначению врача, усадив больного, набрав необходимое количество капель в пипетку. Капли закапываются сначала в один, а потом спустя 2-3 минуты в другой носовой ход, предварительно поменяв положение головы.

 

ПОМОЩЬ ПРИ НОСОВОМ КРОВОТЕЧЕНИИ.

Причины носовых кровотечений разнообразны. Кровотечения могут быть результатом местных изменений (травм, расчесов, язвы перегородки носа, переломы черепа), а также при различных заболеваниях (болезнях крови, инфекционных заболеваниях, гриппе, гипертонической болезни и т.д.).

При носовом кровотечении кровь поступает не только наружу, через носовые отверстия, но и в глотку, и в полость рта. Это вызывает кашель, нередко рвоту (при заглатывании крови). Больной становится беспокойным, что усиливает кровотечение.

 

ТАКТИКА ПРИ НОСОВОМ КРОВОТЕЧЕНИИ:

 

Последовательность действий

1. Усадить или уложить больного и успокоить;

2. Голову запрокидывать не рекомендуется во избежание ее заглатывания и попадания в носоглотку;

3. Прижать крылья носа к носовой перегородке;

4. Положить на перегородку холодный компресс или пузырь со льдом;

5. Если кровотечение не останавливается, введите в носовые ходы ватные шарики (сухие или смоченные 3% перекисью водорода);

6. Если носовые кровотечения рецидивируют или кровотечение массивное показана консультация оториноларинголога.

 

УХОД ЗА ГЛАЗАМИ

Ходячие больные во время утреннего туалета самостоятельно ухаживают за глазами. У тяжелобольных часто появляются выделения из глаз, склеивающие ресницы и мешающие смотреть. Таким больным необходимо ежедневно протирать глаза стерильными марлевыми или ватными тампонами, смоченными дезинфицирующими растворами. Необходимо запомнить, что для каждого глаза берут отдельный стерильный тампон. После манипуляции по обработке глаз больного сестра должна тщательно вымыть руки с мылом и протереть их спиртом.

 

ПРОТИРАНИЕ ГЛАЗ

Показания: гигиена глаз.

Оснащение: стерильный лоток, стерильные марлевые шарики, растворы антисептиков, перчатки.

Последовательность действий

  1. Надеть перчатки;
  2. В стерильный лоток положить 8-10 стерильных шариков, и смочить их раствором антисептика (раствором фурацилина 1:5000, 2% раствором соды, 2% раствором борной кислоты, 0,5% раствором марганцовки), 0,9% раствором натрия хлорида или кипяченой водой;
  3. Слегка отжать тампон и протереть им ресницы по направлению от наружного угла глаза к внутреннему;
  4. Повторить протирание 3 - 4 раза;
  5. Остатки раствора промокните сухими тампонами;
  6. Вымыть руки.

 

 

ПРОМЫВАНИЕ ГЛАЗ

 

Показания: дезинфекция конъюнктивального мешка, удаление из него слизи, гноя, первая помощь в случае ожога глаз химическими веществами.

Оснащение: лоток, стерильный резиновый баллончик, растворы антисептиков, перчатки.

Последовательность действий

  1. Надеть перчатки;
  2. Уложить больного;
  3. Голову пациента слегка запрокинуть назад;
  4. Со стороны виска подставить лоток;
  5. Набрать в резиновый баллончик раствор антисептика;
  6. Раздвинуть оба века большим и указательным пальцами левой руки;
  7. Промыть глаз струей из баллончика, направляя струю от виска к носу;
  8. Вымыть руки.

 

Тяжелобольным, у которых по тем или иным причинам не смыкаются веки во время сна, необходимо накладывать марлевые салфетки, смоченные теплым физиологическим раствором на глаза (во избежание высыхания конъюнктивы).

 

 

1. Надеть перчатки;

2. Усадить или уложить пациента;

3. На стерильную стеклянную палочку набрать мазь, чтобы она покрывала всю лопатку;

4. Запрокинуть голову больного;

5. Заложить лопаточку с мазью за нижнее веко так, чтобы мазь была направлена к глазному яблоку, а свободная поверхность к веку;

6. Опустить нижнее веко и попросить больного сомкнуть веки;

7. Извлечь лопаточку из-под сомкнутых век и затем слегка прижать мазь к глазному яблоку;

8. Излишки мази убрать ватным шариком;

9. Вымыть руки.

 

ПРОСТЕЙШИЕ МАНИПУЛЯЦИИ ПРИ УХОДЕ ЗА ГЛАЗАМИ

 

ВЫВОРОТ ВЕРХНЕГО ВЕКА

Показания

- Заболевания конъюнктивы различной этиологии (бактериальной, вирусной, аллергической) (рис. 1).

- Инородное тело.

- Ношение контактных линз.

 

Противопоказания Рис.1. Коньюктивит

- выраженные рубцовые сращения конъюнктивы век с конъюнктивой глазного яблока.

- последствия травм.

- последствия ожогов.

 

Методы обезболивания

Не требуется.

 

Оснащение

- Настольная лампа.

- Стеклянная палочка.

- Лупа 20х.

- Бинокулярная лупа (при необходимости).

 

Рекомендации пациенту перед процедурой

При вывороте и осмотре конъюнктивы верхнего века предложите испытуемому посмотреть вниз, на колени.

Техника выполнения


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты