Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОРНЕПЛОДЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПО СЕМЕНАМ, ВСХОДАМ, НАСТОЯЩИМ ЛИСТЬЯМ И КОРНЯМ




Цель занятия: изучить особенности строения растений кор­неплодов; определить кормовую свеклу, морковь, брюкву, турнепс по семенам, всходам, настоящим листьям и корням; изу­чить важнейшие сорта вышеназванных культур по корнеплодам.

Материалы и оборудование:семена разных видов кормовых корнеплодов в чашечках или пакетах, гербарный материал всходов и настоящих листьев кормовых корнеплодов в различных фазах развития; корнеплоды разных сортов, пинцеты, лупы.

К группе корнеплодов, наиболее распространенных в нашей стране, относятся: свекла Beta vulgaris — семейства маревые, Chenopodiaceae; морковь Daucus carota — семейства сельдерейные, Apiaсeae; брюква Brassica napus и турнепс Brassica rapa — семейства капустные — Brassicaceae.

Определение корнеплодов по семенам

Семенами в сельскохозяйственной терминологии часто называют не только подлинные семена, но и плоды и соплодия, т.е. те части растения, которые могут служить посевным материалом. Так, у корнеплодов семенами называют не только подлинные семена турнепса и брюквы, но и плоды и плодики моркови и соплодия свеклы.

Для корнеплодов при изучении семян (посевного материала) удобнее пользоваться сельскохозяйственной терминологией.

Плод свеклы - орешек с толстым двухслойным околоплодником из рыхлой одревесневшей ткани. Число плодов, составляющих клубочки (или соплодия) свеклы, колеблется от 2 до 6, что обусловливает различия в размерах клубочков. При удалении верхушки зрелого плода можно обнаружить горизонтально лежащее семя, которое имеет бурую блестящую оболочку, сдавленное и кольцеобразно согнутое.

Плод моркови — двухраздельная семянка, при созревании легко распадающаяся на две семянки. На спинке каждой семянки имеется 4—5 ребрышек, покрытых тонкими иглами. Для придания семенам сыпучести их перетирают (чтобы удалить иглы).

Семена брюквы и турнепса — мелкие, шаровидной формы, темно-коричневой или почти черной окраски. Они трудно отличимы друг от друга органолептическими методами, для установления подлинности семян на практике можно применять следующий химический метод: две пробы семян (по 100 штук) раскладывают в несколько маленьких пробирок, заливают 10%-ным раствором едкого натра и помещают в термостат на 2 ч. при температуре 25-28° С. Вытяжка из семян брюквы светло-желтая, а из семян турнепса — светло-зеленая (салатная).

Отличительными признаками семян (посевного материала) корнеплодов являются тип и форма семян, характер поверхности и ее окраска, величина семян (табл. 13.1).


Таблица 13.1 — Отличительные признаки семян корнеплодов

 

Корнеплод Плоды и семена Форма Поверхность Окраска Величина, мм
Свекла Beta vulgaris Соплодия. клубочки Округловатая Бугорчатая Желто-бурая 2-6
Морковь Daucus carota Двухраздельная семянка Удлиненно-яйцевидная Ребристая, с иглами Желтая, коричневая 2-3
Брюква Brassica napus Семена Шаровидная Гладкая Черная 1-2
Турнепс Brassica rapa Семена Шаровидная Гладкая Коричневая, черная 1-2

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты